Этот день мы приближали как могли...

Сообщение
Автор

Этот день мы приближали как могли...

#1 Непрочитанное сообщение DOT » 06 май 2014, 15:55

История России богата разными датами. Но есть одна из немногих, стоящих особняком.

Это 9 МАЯ. Последний символ, объединяющий народ постсоветского пространства. Несущий сильный созидательный посыл и гордость за свою Родину, вопреки всему.

9 МАЯ - ДЕНЬ ПОБЕДЫ! День, который стал суммой маленьких личных Побед наших с вами родных и близких!

Эту тему мы хотели посвятить им.
Аватар пользователя
DOT
Администратор
Сообщений: 1141
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 18:15
Контактная информация:

Re: Этот день мы приближали как могли...

#2 Непрочитанное сообщение Aquitania » 06 май 2014, 19:34

DOT писал(а):сильный созидательный посыл и гордость за свою Родину..


Коллега! Спасибо за эту тему!

Приглашаю прежде горечи, смертей и слёз посмотреть на триумф Победы




http://www.youtube.com/watch?v=_OulkqbxoGU
Аватар пользователя
Aquitania
Администратор
Сообщений: 4704
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 18:09
Контактная информация:

Re: Этот день мы приближали как могли...

#3 Непрочитанное сообщение кэт (радистка) » 07 май 2014, 10:30

Этот день мы приближали как могли
Вложения
Весна 1945.jpg
Аватар пользователя
кэт (радистка)
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 1397
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 22:08
Контактная информация:

Re: Этот день мы приближали как могли...

#4 Непрочитанное сообщение vovan_tambovsky » 07 май 2014, 16:30

Помним , годимся.

Выписка из одного из наградных листов деда.
Вложения
636.jpg
орден.jpg
.. научись благодарить жизнь за то ,что у тебя есть.
Тогда она подарит тебе то , чего не хватает...
Изображение
Аватар пользователя
vovan_tambovsky
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 435
Возраст: 47
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 21:24
Откуда: Латвия , Двинск
Контактная информация:

Re: Этот день мы приближали как могли...

#5 Непрочитанное сообщение Регион-07 » 07 май 2014, 16:54

Коллеги! Друзья!..
Это праздник, который ощущаешь каждой клеточкой! Что слёзы гордости, печали, муки?!.. Дыхания не хватает, когда мыслями прикоснёшься к "ВЕЛИКИМ ТЕМ ГОДАМ", к памяти о ВЕЛИКОМ ПОКОЛЕНИИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ, к СВЕТУ И ТОРЖЕСТВУ ВЕЛИКОГО ДНЯ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!!!
Предлагаю соединить в одной теме всё, что уже было посвящено ЭТОМУ ДНЮ на нашем ресурсе:

viewtopic.php?f=14&t=237

Надеюсь, что тема эта будет "сквозной" - "через года", надолго....безо всяких "потому что"....


viewtopic.php?f=14&t=237

img6.jpg


Знаете, в моём 5-А классе учатся правнуки участников Парада Победы, партизан, жителей оккупированных территорий, блокадного Ленингада и его освободителей, тех, кто дошёл до Берлина и Кенигсберга, освободителей Крыма и участников Курской битвы... А чего стоят ребячьи рассказы о том, как они раздобывали эти сведения!.."Сидели" несколько дней на телефонах - обзванивали родственников не только в городе, но и "по всей Руси великой", выходили на "Мемориал"!.. 9 мая мы все вместе идём поздравлять ветеранов (их колонна редеет год от года!..) со стихами, которые выучили, а некоторые - со строчками собственного сочинения... Знаете, как хлопали этим от души идущим словам! А сочинители не могли сдержать слёз волнения, когда читали свои строчки!...Удивлялись сами себе: никогда не писали стихов, а вот - случилось!...))) Одно печалит меня: наступит 10, 11, 12 мая..... - и до следующего 9 мая? Как реально выразить благодарность людям, которым ребята сегодня посвящают свои первые строчки?..
Регион-07
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 1467
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 17:00

Re: Этот день мы приближали как могли...

#6 Непрочитанное сообщение AKADEMI » 07 май 2014, 21:26

9 МАЯ - ДЕНЬ ПОБЕДЫ! День триумфа русского духа! День торжества справедливости на земле! День, который подарил человечеству надежду!.. День, в который НАШ НАРОД ПОДАРИЛ ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ НАДЕЖДУ!!!

Мой прадед Соломатин Григорий Александрович. Уже в июне сорок первого - фронт... передовая. Северо-запад... Демянск... Окружение... Долгие дни блужданий... Снова - окружение... голод... холод... В плен было нельзя! малодушничать было нельзя! - член партии большевиков! Вышли к своим... Однажды, пришло время, когда он смог мстить ненавистному врагу за свою Родину, свою землю, за свой дом, за погибших товарищей... бился неистово и с благородной яростью!!! Орденоносец. Имел несколько ранений, контузию... В конце жизни, из-за ранений, прадед полностью ослеп. Дважды награждён юбилейным орденом Отечественной войны. Второе награждение пришло в 1990г., когда его уже не было на белом свете несколько лет...

Во втором наградном листе ошиблись отчеством.

"...первый ворвался в ДЗОТ и уничтожил находившуюся там команду противника, после чего, стремительно подавил ещё одну огневую точку противника..."
filterimage.jpg
"...показал исключительную отвагу, доблесть и геройство. В стремительной атаке первый ворвался в ДЗОТы немцев и в одном из них истребил четыре немца. Захватив станковый пулемёт, отважный воин расстреливал в упор ненавистного врага. В жаркой схватке с врагом, доходившей до рукопашного боя, тов. Соломатин был тяжело ранен. Истекая кровью и превозмогая боль, продолжал истреблять немцев. За время боя, тов. Соломатин уничтожил восемь немецких солдат и офицеров..."
http://daquitania.com - форум коллекционеров
Аватар пользователя
AKADEMI
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 2287
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 07:59
Контактная информация:

Re: Этот день мы приближали как могли...

#7 Непрочитанное сообщение DOT » 07 май 2014, 22:50

Символичное фото
Вложения
жизнь продолжается.jpg
Аватар пользователя
DOT
Администратор
Сообщений: 1141
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 18:15
Контактная информация:

Re: Этот день мы приближали как могли...

#8 Непрочитанное сообщение КАДЫК_77 » 08 май 2014, 11:16

Они сражались за Родину! Подвиг их бессмертен!


Жди меня...

Жди меня, и я вернусь.
Только очень жди,
Жди, когда наводят грусть
Желтые дожди,
Жди, когда снега метут,
Жди, когда жара,
Жди, когда других не ждут,
Позабыв вчера.
Жди, когда из дальних мест
Писем не придет,
Жди, когда уж надоест
Всем, кто вместе ждет.

Жди меня, и я вернусь,
Не желай добра
Всем, кто знает наизусть,
Что забыть пора.
Пусть поверят сын и мать
В то, что нет меня,
Пусть друзья устанут ждать,
Сядут у огня,
Выпьют горькое вино
На помин души...
Жди. И с ними заодно
Выпить не спеши.

Жди меня, и я вернусь,
Всем смертям назло.
Кто не ждал меня, тот пусть
Скажет: - Повезло.
Не понять, не ждавшим им,
Как среди огня
Ожиданием своим
Ты спасла меня.
Как я выжил, будем знать
Только мы с тобой,-
Просто ты умела ждать,
Как никто другой.
(К. Симонов)
КАДЫК_77
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 414
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 21:49

Re: Этот день мы приближали как могли...

#9 Непрочитанное сообщение Nata » 08 май 2014, 17:55

С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
Для меня, как и наверно для большинства, это радостный и печальный день...Вчера, была на почте, мне очень-очень захотелось купить открытку, подписать ее и отправить дедушке. Он ушел на фронт, когда ему было 15 лет, с фронта вернулся. Но несколько лет назад его не стало...Как много я у него не спросила...
Вечная память не вернувшимся с войны и низкий поклон всем ветеранам!
Вложения
slide_22.jpg
Завистник печален или потому, что его самого постигло несчастье, или потому, что кому-то другому повезло (Бион)
Аватар пользователя
Nata
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 57
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 21:07
Контактная информация:

Re: Этот день мы приближали как могли...

#10 Непрочитанное сообщение ЯНТАРЬ » 08 май 2014, 20:08

ДЕНЬ ПОБЕДЫ!!! Как много для русского человека в этих словах!!! ГОРДОСТЬ, РАДОСТЬ, СЧАСТЬЕ, СЛЁЗЫ, ГОРЕ, БЕДА - такие противоречивые чувства возникают в душе... Жаль, что многие , в наше время, забывают горькие уроки войны... МЫ ДОЛЖНЫ ГОРДИТЬСЯ, УВАЖАТЬ, ПОМНИТЬ ТЕХ, КТО СРАЖАЛСЯ ЗА НАШУ ЖИЗНЬ!!!

Великую Отечественную войну ,мой дедушка, прошёл с первых дней до последнего... От Москвы до Берлина... Он был водителем полуторки... Проехал полстраны, пол европы...

Дедушка участвовал во многих сражениях, но чаще всего, уже после Победы , он вспоминал битву на Курской дуге... Именно за эту битву он получил одну из своих наград - медаль " За Боевые Заслуги"... В наградном листе написано просто - "...груз неоднократно доставлял в самых сложных условиях и всегда проявлял смелость и находчивость..." Что он испытывал и чувствовал в то время, дедушка никогда не рассказывал...

Уже после войны, в мирное время, дедушка старался не вспоминать войну, награды свои раздал детям ( Орден Отечественной Войны 1 степени, хранится теперь уже в моей семье )... Даже 9 мая смущался, когда все поздравляли его с Победой... Вот такие они скромные герои войны...

С машиной дедушка не расстался до конца жизни... Проработал на ней всё время... Дедушка построил большой дом, вырастил детей, посадил фруктовый сад ( теперь уже внуки и правнуки лакомятся там - сливами, вишней, яблоками...)

Честно воевал, честно жил ... На таких людях держится земля!!!


НИЗКИЙ ПОКЛОН ! ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ГЕРОЯМ!!!
ЯНТАРЬ
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 135
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 14:07
Откуда: наукоград
Контактная информация:


Вернуться в «НАШИ ПРОЕКТЫ ИЛИ ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей