Улус Джучи;Улуг Улус;Алтын Орда; Золотая Орда

Сообщение
Автор

Улус Джучи;Улуг Улус;Алтын Орда; Золотая Орда

#1 Непрочитанное сообщение Tatiana » 12 ноя 2013, 12:07

Отказаться от термина "татаро-монгольское иго" в новом учебнике истории предлагает Российское историческое общество. Это и ряд других изменений предполагает новый историко-культурный образовательный стандарт, который окажется в распоряжении президента России к 1 ноября. До этого проект обсуждают представители академических институтов, а окончательное решение о принятии стандарта примет Владимир Путин.

http://www.utro.ru/articles/2013/09/26/1146282.shtml

Смены ига на "систему зависимости русских земель от ордынских ханов" в отечественных учебниках добивались историки Татарстана. По их мнению, преподавателям истории пора отказаться от евроцентристского подхода к дисциплине, поскольку "Россия - евразийское государство". В самом Татарстане "Золотая Орда считается империей, а Чингисхан не завоевателем, а реформатором", цитирует вице-президента республиканской Академии наук Рафаэля Хакимова "КоммерсантЪ". В целом, Хакимов отметил, что новый образовательный стандарт стал более плюралистичным и "политически не ангажированным".


Улус Джучи (самоназвание на тюркском Улу Улус − Великое государство[7]; Алтын Орда, в русской традиции Золотая Орда) — средневековое государство в Евразии.
В период с 1224 года по 1266 год находилось в составе Монгольской империи[8].
В 1266 году при хане Менгу-Тимуре обрела полную самостоятельность, сохранив только формальную зависимость от имперского центра.
С 1312 года государственной религией стал ислам.
К середине XV века Золотая Орда распалась на несколько самостоятельных ханств; её центральная часть, номинально продолжавшая считаться верховной — Большая Орда, прекратила существование в начале XVI века. (c)


Изображение


Абсолютно не претендую на гуру по Джучидской истории и нумизматике:),просто поделюсь различными статьями из сети,из книг и собственными наблюдениями...
" У тебя будет гораздо больше шансов выйти из войны живым, если ты попадешь в роту, где у тебя есть друзья."
Ирвин Шоу "Молодые львы"
Аватар пользователя
Tatiana
Модератор раздела
Сообщений: 1002
Возраст: 44
Зарегистрирован: 27 окт 2013, 12:25
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Улус Джучи;Улу Улус;Алтын Орда; Золотая Орда

#2 Непрочитанное сообщение Aquitania » 12 ноя 2013, 12:50

Tatiana писал(а):..просто поделюсь различными статьями из сети, из книг и собственными наблюдениями...


Tatiana, Благодарю Вас за это просветительское начинание!

Тема совершенно не исследовалась на нашем сайте.

Не уступим профильным сайтам историков в академизме *THUMBS UP*

Аватар пользователя
Aquitania
Администратор
Сообщений: 4704
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 18:09
Контактная информация:

Re: Улус Джучи;Улу Улус;Алтын Орда; Золотая Орда

#3 Непрочитанное сообщение Регион-07 » 12 ноя 2013, 17:06

Вообще всё, что касается темы
Tatiana писал(а):новый историко-культурный образовательный стандарт,

вызывает у меня очень живой интерес, если можно так его определить)))
Немного смущает этот новый плюралистический термин -
Tatiana писал(а):"система зависимости русских земель от ордынских ханов"

Осилят ли его шестиклассники (эта историческая эпоха изучается именно в 6 классе), или есть какой-то адаптированный для возраста термин?


А вообще-то ждём информационных и аналитических материалов)))
Регион-07
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 1467
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 17:00

Re: Улус Джучи;Улу Улус;Алтын Орда; Золотая Орда

#4 Непрочитанное сообщение Tatiana » 12 ноя 2013, 19:50

Сам термин Золотая Орда,как и вообще татаро-монгольское иго напрочь отрицается основателем "Новой хронологии" Анатолием Фоменко и его последователями.

Анатолий Тимофеевич Фоменко (13 марта 1945, Сталино) — советский и российский математик, специалист в области многомерного вариационного исчисления, дифференциальной геометрии и топологии, теории групп и алгебр Ли, симплектической и компьютерной геометрии, теории гамильтоновых динамических систем. Действительный член РАН (1994), РАЕН и Международной академии наук высшей школы. Также известен как художник-график и один из художников-постановщиков мультфильма «Перевал».
Наиболее широкую известность принесла Анатолию Тимофеевичу «Новая хронология» — концепция о том, что существующая хронология исторических событий неверна и требует коренного пересмотра. Многие представители науки, в том числе авторитетные профессиональные историки и филологи, а также публицисты и литературные критики причисляют «Новую хронологию» к псевдонауке или к литературному жанру фолк-хистори.


«Новая хронология» (сокращённо НХ) — псевдонаучная теория радикального пересмотра истории, созданная группой под руководством академика РАН математика А. Т. Фоменко.
«Новая хронология» была отвергнута научным сообществом как противоречащая установленным фактам, а её методы и гипотезы опровергнуты. В частности, против неё выступили историки, археологи, лингвисты, математики, физики, астрономы и представители других наук.
«Новая хронология» утверждает, что существующая хронология исторических событий в целом неверна, что письменная история человечества значительно короче, чем принято считать, и не прослеживается далее X века нашей эры, а древние цивилизации и государства античности и раннего средневековья являются «фантомными отражениями» гораздо более поздних культур, вписанными в историческую летопись из-за неправильного (ошибочного или тенденциозного) прочтения и интерпретации источников. Авторы предлагают собственную реконструкцию истории человечества, в основе которой лежит гипотеза о существовании в Средние века гигантской империи с политическим центром на территории Руси, охватывающей почти всю территорию Европы и Азии (а согласно позднейшим публикациям — даже обе Америки). Противоречия с известными историческими фактами в рамках этой теории объясняются глобальной фальсификацией исторических документов.
«Новая хронология» использует более ранние идеи русского революционера и учёного Н. А. Морозова по глобальному пересмотру хронологии, пропагандировавшиеся в 1970-х годах на механико-математическом факультете МГУ М. М. Постниковым. Первоначальный вариант теории был сформулирован в начале 1980-х годов в серии публикаций А. Т. Фоменко и с 1981 года развивается им совместно с Г. В. Носовским с эпизодическим участием других соавторов.
С середины 1990-х годов «Новая хронология» превращается в коммерческий проект. К началу 2011 года по «Новой хронологии» издано более 100 книг общим тиражом около 800 000 экземпляров.
(с)
" У тебя будет гораздо больше шансов выйти из войны живым, если ты попадешь в роту, где у тебя есть друзья."
Ирвин Шоу "Молодые львы"
Аватар пользователя
Tatiana
Модератор раздела
Сообщений: 1002
Возраст: 44
Зарегистрирован: 27 окт 2013, 12:25
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Улус Джучи;Улу Улус;Алтын Орда; Золотая Орда

#5 Непрочитанное сообщение Tatiana » 13 ноя 2013, 18:34

Извините,что пишу так понемногу - завал на работе(((

Итак,когда ребята из движения "фоменковцев" где-то сидя за компом ,утверждают с пеной у рта,что не было Золотой Орды (Татаро-монгольского ига и тд) хочется сказать им - а вы приезжайте в наши края (Волгоградская и Астраханская области)...Походите по памятнику-музею под открытым небом,который находится на месте где раньше был город Сарай Бату:

Старый Сарай (Сарай-Бату, Сарай I, Сарай ал-Махруса — «Дворец Богохранимый») — средневековый город, столица Золотой Орды. Располагался примерно в 80 км севернее современного города Астрахань в районе села Селитренное Харабалинского района Астраханской области.

Сарай-Бату протянулся вдоль левого берега реки Ахтубы на 10-15 километров. Площадь его, по оценке Ф. В. Баллода, составляла около 36 км², что может быть достоверным, только если учитывать окружавшие собственно город поместья и усадьбы; городские кварталы, по современным археологическим данным, занимали площадь примерно равную 10 км².

В Сарай-Бату проживало около 75 тысяч человек. Население было многонациональным: здесь жили монголы, кыпчаки, аланы, черкесы, русские, булгары, византийцы. Каждая этническая группа селилась в своём квартале, где было всё необходимое для жизни: школа, церковь, базар, кладбище. В городе имелись кварталы ремесленников: гончаров, ювелиров, стеклодувов, косторезов, мастеров по выплавке и обработке металлов. Дворцы и общественные здания возводились из обожженного кирпича на известковом растворе, дома рядовых жителей — из сырцового кирпича и дерева. Город имел канализацию и водоснабжение.[источник не указан 26 дней]

В 1261 году Сарай-Бату стал центром новообразованной Сарайской епархии Русской церкви, а в 1315 году — католического епископства.

При хане Узбеке столица Золотой Орды была перенесена в Новый Сарай.
(с)

Изображение

Экскурсия из Астрахани на раскопки Сарай - Бату

http://www.youtube.com/watch?v=DPx6dhS8a_0

Экскурсия в Сарай-Бату

http://www.youtube.com/watch?v=jTaOdzAeFfU

Для съемок фильма о поездке митрополита Алексея в Орду в 1357 г. русскими кинематографистами рядом с Селитренным городищем был воссоздан облик ордынской столицы.
Я туда ездила - если будете в тех краях - обязательно посетите данное место.
Ребята из Владимира построили этот город для съемок за 50 дней.Местным очень нравится - есть возможность заработать на туристах.Естественно город небольшой-бутафорный (хотя в фильме кажется огромным),но камни-кирпичи встречаются настоящие 13-14 века.

Изображение

Фото не мои - взяты с инета:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вообще постоянно ругаю себя,что не всегда беру фотоаппарат с собой,а когда беру не всегда фотографирую - уж больно я люблю всецело погружаться в окружающую атмосферу.С удовольствием побродила я по этому городу.Да,все это постороено недавно,все это - реконструкция...,но место действительно пропитано историей...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
" У тебя будет гораздо больше шансов выйти из войны живым, если ты попадешь в роту, где у тебя есть друзья."
Ирвин Шоу "Молодые львы"
Аватар пользователя
Tatiana
Модератор раздела
Сообщений: 1002
Возраст: 44
Зарегистрирован: 27 окт 2013, 12:25
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Улус Джучи;Улу Улус;Алтын Орда; Золотая Орда

#6 Непрочитанное сообщение Регион-07 » 13 ноя 2013, 19:11

Сердце моё замерло: так живо вспомнилась первая строчка своего школьного сочинения на тему "Кем я хочу стать?"... В пятом классе я написала: "Я хочу быть археологом"...
Tatiana, жду продолжения...
Регион-07
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 1467
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 17:00

Re: Улус Джучи;Улу Улус;Алтын Орда; Золотая Орда

#7 Непрочитанное сообщение Дормидонт » 14 ноя 2013, 16:48

Ой, такой кусок ностальгии..
В своё время меня очень радовали эти небесные осколки керамики, когда ездил по Средней Азии..практически на каждом шагу, в пыли обочин, на полях, старых развалинах..

Вот такое мне запомнилось.
У вас должна быть мечта, чтобы вы могли вставать по утрам. Б. У.
Дормидонт
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 5422
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 22:32
Откуда: Деревня
Контактная информация:

Re: Улус Джучи;Улу Улус;Алтын Орда; Золотая Орда

#8 Непрочитанное сообщение Tatiana » 15 ноя 2013, 12:23

Дормидонт писал(а):Ой, такой кусок ностальгии..
В своё время меня очень радовали эти небесные осколки керамики, когда ездил по Средней Азии..практически на каждом шагу, в пыли обочин, на полях, старых развалинах..

Вот такое мне запомнилось.


Да,керамика великолепна!Самое удивительное,что цвета практически не поблекли - бирюзовый,светло-зелёный,голубой,синий - как будто только вчера покрыли эмалью...Технология изготовления была на высочайшем уровне!
" У тебя будет гораздо больше шансов выйти из войны живым, если ты попадешь в роту, где у тебя есть друзья."
Ирвин Шоу "Молодые львы"
Аватар пользователя
Tatiana
Модератор раздела
Сообщений: 1002
Возраст: 44
Зарегистрирован: 27 окт 2013, 12:25
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Улус Джучи;Улу Улус;Алтын Орда; Золотая Орда

#9 Непрочитанное сообщение кэт (радистка) » 18 ноя 2013, 19:05

Регион-07 писал(а):Tatiana, жду продолжения...

Мы все ждем! Очень интересно! *THUMBS UP* *THUMBS UP*
Аватар пользователя
кэт (радистка)
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 1397
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 22:08
Контактная информация:

Re: Улус Джучи;Улу Улус;Алтын Орда; Золотая Орда

#10 Непрочитанное сообщение Tatiana » 19 ноя 2013, 12:57

кэт (радистка) писал(а):
Регион-07 писал(а):Tatiana, жду продолжения...

Мы все ждем! Очень интересно! *THUMBS UP* *THUMBS UP*


Совсем нет времени заходить на форум,а если захожу - то не т времени писать.Конец года - начинается завал по работе(((
Ну да ничего - прорвемся! *DRINK*

Сартак (монг. Сартаг; ? — ок. 1256) — третий правитель Улуса Джучи (ок. 1255/1256), старший сын Бату, внука Чингизхана.
Согласно записям многих современников, в частности Папы Иннокентия IV, Сартак исповедовал христианство (по-видимому, несторианство).
(с)

Филипп Москвитин. Св.князь Александр Невский и хан Сартак в Орде.2002год 105Х160 холст,масло:

Изображение

Вокруг Сартака и Невского так же идут споры.Основная версия,что Сартак и Александр Невский были побратимы.
"...Сын Батыя, принявший христианство Сартак, который заведовал в Орде русскими делами, становится его другом и побратимом."
Сартак построил первый православный храм на территории Нижней Волги и покрыл храм золотом.Малоизвестный факт русской и золотоордынской истории заключается в том, что уже прямой сын Батыя Сартак принял христианство (возможно, несторианство) и, по свидетельству историков, был посвящен в диаконы.

Городище Енотаевское. Находится на правом берегу Волги напротив Сарая, между поселками Енотаевка и Сероглазовка Астраханской обл. Золотоордынское название населенного пункта неизвестно; археологические исследования не проводились. Возможно, что этот город представлял собой административный центр улуса сына Бату — Сартака. Посетивший в 1254 г. Сарай Г. Рубрук сообщал, что Сартак строит большую церковь в новом поселке на правом берегу Волги. (с)
Егоров В.Л. Историческая география Золотой Орды в XIII—XIV вв


Не раз выезжали мы в те места,в поисках хоть каких нибудь остатков...Ничего не нашли ((( Волга скорее всего меняла русло и скорее всего все смыто и лежит под водой.Хотя слухи бродят,что есть люди,которые знают где находится этот храм...Но это уже из разряда кладоискательских баек
" У тебя будет гораздо больше шансов выйти из войны живым, если ты попадешь в роту, где у тебя есть друзья."
Ирвин Шоу "Молодые львы"
Аватар пользователя
Tatiana
Модератор раздела
Сообщений: 1002
Возраст: 44
Зарегистрирован: 27 окт 2013, 12:25
Откуда: Волгоград
Контактная информация:


Вернуться в «НАШИ ПРОЕКТЫ ИЛИ ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей