Мерный сосуд.Для чего?

Оценка и атрибуция наших предметов
Сообщение
Автор

Re: Мерный сосуд.Для чего?

#11 Непрочитанное сообщение Дормидонт » 18 сен 2013, 11:13

В догонку вопрос. по медным изделиям и медьсодержащим. Я его всем задаю, академиков МИСИСа замучил, когда собирались в неофициальной обстановке на день кузнеца в Салтыковке, в кузнечном музее Зимина.

Вопрос, чем чистите их и защищаете? Был ли опыт борьбы с малахитовым порошком, когда медь разрушается.

Причем по опыту могут быть изделия из одного листа, одни разрушаются, другие - нет!
У вас должна быть мечта, чтобы вы могли вставать по утрам. Б. У.
Дормидонт
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 5422
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 22:32
Откуда: Деревня
Контактная информация:

Re: Мерный сосуд.Для чего?

#12 Непрочитанное сообщение Регион-07 » 18 сен 2013, 19:21

Дормидонт писал(а):Вопрос, чем чистите их и защищаете? Был ли опыт борьбы с малахитовым порошком, когда медь разрушается.


Не академики, но специалисты имеют такое мнение.

Если медь покрылась патиной - бороться бесполезно, счищать её - тоже бесполезно. Значит, медь уже "вспотела" (появилась патина: она выделила атомы железа, которые однозначно, уже* соединияются с углекислым газом, и влажность "подкрепляет" это взаимодействие. Снимать патину - снова высвобождать атомы железа. Далее - описание процесса повторяется от *

Защитить медьсодержащее изделие (других нет: медных -точно нет, т.к. медь - она мягкая) - создать защитный слой, например, лаковое покрытие. Но!!! Если поверхность была повреждена (гвоздём, особенно железным, чиркнули и т.п.), то и это не поможет: на повреждённой поверхности уже есть атомы железа (под микроскопом или лупой видны кристаллики), а это значит - см. от *
Другой способ борьбы - сплавить с серебром, золотом, но это нам не подходит - это процесс производства сплава, а мы говорим об изделии.

Дормидонт писал(а):когда медь разрушается.


Если она контактирует с металлами, более активными, чем она сама (прежде всего, с железом). Активные металлы разрушают медь.

Дормидонт писал(а):Я его всем задаю, академиков МИСИСа замучил,


Спросите их, есть ли исследования по сохранению меди в медьсодержащих сплавах. Моему консультату такие не известны. По её мнению, - неактуальная проблема (медных мостов у нас не строят)).. Изучают сохранение железа в железосодержащих сплавах и т.п. - словом, то, что востребовано жизнью...

Дормидонт писал(а):изделия из одного листа, одни разрушаются, другие - нет!


Это не парадокс. Надо смотреть, с чем контактировали изделия из одного листа. Особенно - с какими металлами. В каких условиях хранились (прежде всего, учитывать влажность и содержание углекислого газа)

Дормидонт,
Вам просили передать слова благодарности - хорошую идею для учебного исследования "подбросили")))

Буду благодарна, если коллеги внесут коррективы в описание этого химического явления, если найдут ошибки... Всё-таки, :-[ я могла что-то неправильно понять из разъяснений моего консультанта... А для ...увлечённого утварью... ;-) )) такие уточнения, наверное, будут ещё более ценными...
Регион-07
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 1467
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 17:00

Re: Мерный сосуд.Для чего?

#13 Непрочитанное сообщение Дормидонт » 18 сен 2013, 20:11

Благодарю за много полезных слов, буду обдумывать перечитывая. Некоторые известны, коим еще возражение имею. Исходя из практики.

Мои изделия были практически из чистой меди (элтех), трансформаторной и т.п.

Где еще смог бы взять много материала для вечно бедного (по определенным направлениям)) универа:-)
Спасибо!
У вас должна быть мечта, чтобы вы могли вставать по утрам. Б. У.
Дормидонт
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 5422
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 22:32
Откуда: Деревня
Контактная информация:

Re: Мерный сосуд.Для чего?

#14 Непрочитанное сообщение Регион-07 » 18 сен 2013, 21:12

Дормидонт писал(а): буду обдумывать перечитывая. Некоторые известны, коим еще возражение имею.


Так рождается истина)))
Регион-07
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 1467
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 17:00

Re: Мерный сосуд.Для чего?

#15 Непрочитанное сообщение DOT » 20 сен 2013, 20:18

Регион-07 писал(а):
Дормидонт писал(а): буду обдумывать перечитывая. Некоторые известны, коим еще возражение имею.


Так рождается истина)))

Может стоить Ваших консультантов к нам, сюда. Для развития занимательного материаловедения?
Аватар пользователя
DOT
Администратор
Сообщений: 1141
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 18:15
Контактная информация:

Re: Мерный сосуд.Для чего?

#16 Непрочитанное сообщение AKADEMI » 20 сен 2013, 20:24

DOT писал(а):
Может стоить Ваших консультантов к нам, сюда. Для развития занимательного материаловедения?
Ага! Сопромат почитают...))) Занимательно...)))
http://daquitania.com - форум коллекционеров
Аватар пользователя
AKADEMI
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 2287
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 07:59
Контактная информация:

Re: Мерный сосуд.Для чего?

#17 Непрочитанное сообщение Дормидонт » 20 сен 2013, 22:46

AKADEMI писал(а):
DOT писал(а):
Может стоить Ваших консультантов к нам, сюда. Для развития занимательного материаловедения?
Ага! Сопромат почитают...))) Занимательно...)))

Сомпромат ерунда.
Вот ТММ это да. И где-то посредине детали машин.
У нас ТММ расшифровывал, как тут моя могила. Трансцедентальный курс.
У вас должна быть мечта, чтобы вы могли вставать по утрам. Б. У.
Дормидонт
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 5422
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 22:32
Откуда: Деревня
Контактная информация:

Re: Мерный сосуд.Для чего?

#18 Непрочитанное сообщение Дормидонт » 20 сен 2013, 22:56

Кстати, для этого курса мало знания. Нужно уметь подать материал. Я материаловедение в разных ипостасях слушал от разных авторов.Только один с примерами и занимательный моментами шел на ура!
Я думаю многие такое с опорными сигналами, запомнили на все жизнь.
У вас должна быть мечта, чтобы вы могли вставать по утрам. Б. У.
Дормидонт
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 5422
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 22:32
Откуда: Деревня
Контактная информация:

Re: Мерный сосуд.Для чего?

#19 Непрочитанное сообщение alex asher » 22 сен 2013, 07:50

mikish писал(а):Коллеги!Вот такой сосуд когда то спас из металоприемки.Материал нержавейка.Как думаете для чего использовался в быту?Прошу заметить дно для чего то усиленно. С уважением.
имперский галлон = 4.54609188 литров
Изображение

По моему мнению это мерный сосуд 0,5 ИГ, скорее всего для отпуска горючих жидкостей (газойль, керосин и т. п.)
Дно усилено, что бы не прогибалось, для большей точности отмера.
*SCRATCH*
Аватар пользователя
alex asher
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 176
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 12:44

Re: Мерный сосуд.Для чего?

#20 Непрочитанное сообщение AKADEMI » 22 сен 2013, 07:57

alex asher писал(а):
По моему мнению это мерный сосуд 0,5 ИГ, скорее всего для отпуска горючих жидкостей (газойль, керосин и т. п.)
Дно усилено, что бы не прогибалось, для большей точности отмера.
*SCRATCH*
alex asher!
Спасибо за Ваше слово! *DRINK* Сам думал, что у предмета))), о-очень практическое применение!)))
http://daquitania.com - форум коллекционеров
Аватар пользователя
AKADEMI
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 2287
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 07:59
Контактная информация:


Вернуться в «СКОЛЬКО СТОИТ МОЁ СОКРОВИЩЕ???»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей