Медали Швеции до расторжения Шведско-Норвежской унии.

Сообщение
Автор

Медали Швеции до расторжения Шведско-Норвежской унии.

#1 Непрочитанное сообщение notdual » 04 сен 2013, 20:47

Всем доброго здравия!
В данной, пока еще новой для меня, теме буду выставлять на всеобщее обозрение настольные медали королевства Швеции, а также имеющие прямое или косвенное отношение к ней в период до аннулирования Шведско-Норвежской унии.
Всех желающих высказаться по теме прошу не стесняться делиться знаниями, имеющимися экземплярами и просто впечатлениями. Вопросы по теме также приветствуются.
С уважением, Сергей.

Памятная бронзовая медаль 1860 года к дню коронации 3 мая 1860 года в Стокгольме Карла XV (полное имя Карл Людвиг Евгений, родился3 мая 1826 года в королевском дворце в Стокгольме и умер 18 сентября 1872 года в резиденции в Мальме в округе Сконе),третьего короля Швеции и Норвегии, девятнадцатого короля Шведов, Вендов и Готов, а также его супруги Луизы Нидерландской ( полное имя Вильгельмина Фредрика Александра Анна Луиза, родилась 5 августа 1828 года в Гааге, умерла 30 марта 1871 года в Стокгольме).
Медаль подписана J. H. Ericsson SC. К сожалению о медальере мне ничего не известно.
Диаметр: 58 мм.
Вложения
383k.jpg
Karl_XV_i_mitten_av_1860-talet.jpg
210px-Drottning_Lovisa_av_Sverige_omkring_1865.jpg
Никогда ничего не замышляйте против России, потому что на каждую вашу хитрость она ответит своей непредсказуемой глупостью. Отто фон Бисмарк
notdual
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 18:38

Re: Медали Швеции до расторжения Шведско-Норвежской унии.

#2 Непрочитанное сообщение Aquitania » 04 сен 2013, 21:07

notdual писал(а):..
Всех желающих высказаться по теме прошу не стесняться делиться знаниями, имеющимися экземплярами и просто впечатлениями. Вопросы по теме также приветствуются.


Благодарю Вас! Похоже, и место в теме для медали Оскара найдётся ))))))
Аватар пользователя
Aquitania
Администратор
Сообщений: 4704
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 18:09
Контактная информация:

Re: Медали Швеции до расторжения Шведско-Норвежской унии.

#3 Непрочитанное сообщение notdual » 04 сен 2013, 21:11

Благодарю Вас! Похоже, и место в теме для медали Оскара найдётся )))))) [/quote]

А вы не хотите выставить медаль с ее обрамлением? В чем она?
Никогда ничего не замышляйте против России, потому что на каждую вашу хитрость она ответит своей непредсказуемой глупостью. Отто фон Бисмарк
notdual
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 18:38

Re: Медали Швеции до расторжения Шведско-Норвежской унии.

#4 Непрочитанное сообщение Aquitania » 04 сен 2013, 21:42

Медаль вмонтирована в крышку предмета..

Мои фото ужасны.. :-[ мне говорили..
Вложения
DSC01659.JPG
Аватар пользователя
Aquitania
Администратор
Сообщений: 4704
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 18:09
Контактная информация:

Re: Медали Швеции до расторжения Шведско-Норвежской унии.

#5 Непрочитанное сообщение Krawa » 05 сен 2013, 08:51

Aquitania писал(а):Медаль вмонтирована в крышку предмета..

Мои фото ужасны.. :-[ мне говорили..


Это медаль штемпеля Линдберга. В честь 50 ти летия получения монархом офицерского чина (лейтенант).
Выпущена в 1895г. Есть и реверс. На нем изображен сидящий античный воин, в римском шлеме. В правой руке венок,в левой щит с надписью"19 июня 1845-19 июня 1895г. Вверху надпись "FRAN SVERIGES HAR OSH FLOTTA".
Оскар II служил во флоте с 11 лет, чин лейтенанта получил в 16 лет.
Предмет скорей всего, емкость для пития, кружка пивная, для эля, грога и т.д. Подарочный экземпляр.как вариант.

С ув. Роман.
Krawa
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 138
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 14:33
Контактная информация:

Re: Медали Швеции до расторжения Шведско-Норвежской унии.

#6 Непрочитанное сообщение notdual » 06 сен 2013, 07:03

Памятная бронзовая медаль 1823 года, посвященная возвращению в Швецию после 12-летнего отсутствия королевы Дезидерии принцессы Понте-Корво (полное имя Бернардин Эжени Дезире Клари, родилась 8 ноября 1777 года в Марселе, Умерла 17 декабря 1860 в Стокгольме), супруги короля Швеции и Норвегии Карла XIV Юхана, наполеоновского маршала Жана Бернадота.
Медаль штемпеля известного французского медальера Жан-Жака Барре (1793-1855), в свою бытность главного гравера Парижского монетного двора.
Диаметр: 51 мм.
Вложения
312k.jpg
teacaddy.jpg
Никогда ничего не замышляйте против России, потому что на каждую вашу хитрость она ответит своей непредсказуемой глупостью. Отто фон Бисмарк
notdual
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 18:38

Re: Медали Швеции до расторжения Шведско-Норвежской унии.

#7 Непрочитанное сообщение notdual » 06 сен 2013, 20:00

Памятная посмертная серебренная медаль 1871 года, посвященная смерти 30 марта 1871 года принцессы Луизы Нидерландской (полное имя Вильгельмина Фредерика Александрина Анна Луиза), супруги короля Швеции и Норвегии Карла XV.
Медаль работы художницы и медальера Леа Фредрики Алборн (в девичестве Лундгрен, годы жизни 18 февраля 1826-13 ноября 1897), дочь мюнцмейстера Луи Лундгрен, ученица известного шведского скульптора Карла Густава Кварнстрём. Первая женщина, получившая государственную службу королевского гравера, член Академии изящных искусств в Швеции.
Диаметр медали: 44 мм.; вес: 37,99 г..
Вложения
313k.jpg
ahlborn.jpg
Леа Алборн
Никогда ничего не замышляйте против России, потому что на каждую вашу хитрость она ответит своей непредсказуемой глупостью. Отто фон Бисмарк
notdual
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 18:38

Re: Медали Швеции до расторжения Шведско-Норвежской унии.

#8 Непрочитанное сообщение Дормидонт » 07 сен 2013, 09:31

Сергей, можно ли говорить о существовании школ и направлений, как в шведском медальерном деле, так и в других странах Европы? Есть ли признанные мастера и родоначальники?
У вас должна быть мечта, чтобы вы могли вставать по утрам. Б. У.
Дормидонт
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 5422
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 22:32
Откуда: Деревня
Контактная информация:

Re: Медали Швеции до расторжения Шведско-Норвежской унии.

#9 Непрочитанное сообщение notdual » 07 сен 2013, 18:29

Дормидонт писал(а):Сергей, можно ли говорить о существовании школ и направлений, как в шведском медальерном деле, так и в других странах Европы? Есть ли признанные мастера и родоначальники?


Здравствуйте!
Да, конечно, и направления и стили и ателье существовали не только в высокоразвитых в медальерном искусстве странах как Франция, Италия, Дания, Англия, Германия, Австрия или Голландия, но и в России, Румынии, Польше и т. д. В каждом веке менялись стили и были свои основоположники и признанные мастера.
Учитывая, что Шведские медали для меня совсем новая тематика, я не имею на данный момент сведений по медальерам этой страны. Литературой еще не обзавелся. А вот, что касается Германии, то информация имеется неплохая, но отрывочно не хочу приводить её. По Германии буду со временем создавать темы по медальерам, ателье, городам и событиям.
С уважением, Сергей.
Никогда ничего не замышляйте против России, потому что на каждую вашу хитрость она ответит своей непредсказуемой глупостью. Отто фон Бисмарк
notdual
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 18:38

Re: Медали Швеции до расторжения Шведско-Норвежской унии.

#10 Непрочитанное сообщение notdual » 16 сен 2013, 21:53

Теперь и в серебре.
Диаметр: 58 мм., вес: 93,54 гр..
Вложения
848114l.jpg
Никогда ничего не замышляйте против России, потому что на каждую вашу хитрость она ответит своей непредсказуемой глупостью. Отто фон Бисмарк
notdual
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 18:38


Вернуться в «ПАМЯТНЫЕ МЕДАЛИ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей