Тенденции развития археологических изыскания в России

Сообщение
Автор

Тенденции развития археологических изыскания в России

#1 Непрочитанное сообщение Дормидонт » 20 окт 2015, 22:18

Добрый вечер, коллеги!

Общался сегодня с одним коллегой, он весь в задумчивости, что поиск хиреет и развития далее никакого, народ боится и денег нет.
Ваши мысли об этом интересном направлении, так тесно связанного с историей нашей страны и коллекционированием?
У вас должна быть мечта, чтобы вы могли вставать по утрам. Б. У.
Дормидонт
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 5422
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 22:32
Откуда: Деревня
Контактная информация:

Re: Тенденции развития археологических изыскания в России

#2 Непрочитанное сообщение османов тэм » 30 окт 2015, 14:27

С мыслЯми туго, одни лишь чувства. Встречался с геологами, докторами наук, из очень когда-то развитого ВНИИ. Достижение-самая короткая рабочая неделя в мире (я так думаю, может ошибаюсь), у ряда сотрудников 2 рабочих дня в неделю. Недостаток достижения - оплата соответствует 2-м дням. По археологическим изысканиям думаю не лучше ситуация. В Казанском Кремле раскопки прекратили давно (отвлекусь, в 1978г. было доказано 800-летие Казани, к 1980-му выпускалась сувенирная продукция "Казани-800", к олимпиаде это дело похерили, и вроде в 2005-м сразу тысячелетие забацали). Прекращены раскопки в крепости Нарын-Кала (г.Дербент), непонятно, там год за годом аккуратно снимали слои у одной из стен, это не шурф был, а площадка большая (засыпано). Зато отметили 2000-летие (ранее говорилось о 5000 лет). Бо(у)лгар - работы вроде-бы ведутся (раскопки), но их давно не видно, красивая лубковая картинка. Это я об официальных изысканиях, где я когда-то привлекался. Мысль такая, что государству не надо прошлого, сделать лубковую картинку, чтоб не париться, а остальное - стекло, бетон, пластмасс, гипсокартон. А уж амфору старинную (а то и две) у нас есть кому и откуда. Ну, коли речь о частниках в поиске, не думаю, что надо бояться, с финансами худо, да, но в изысканиях я частников не встречал.
Археологические изыскания и прибыль по мне несовместимые вещи. Копатели и прибыль - это да. Работают частники, находят, не боятся ни фига, но только это с археологическими изысканиями вряд-ли вяжется.
Дормидонт писал(а): поиск хиреет и развития далее никакого
- от государства ждите только налогов...
османов тэм
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 466
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 11:29
Контактная информация:

Re: Тенденции развития археологических изыскания в России

#3 Непрочитанное сообщение Дормидонт » 31 окт 2015, 08:15

Народ копал, копает и будеть копать. И часто это для души, хотя есть люди серьезно подходящие к этому вопросу в плане изучения источников и технологической подготовки.

ВВП с СКШ тоже не чужды покопать. Поэтому видимо закон и ввели.
У вас должна быть мечта, чтобы вы могли вставать по утрам. Б. У.
Дормидонт
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 5422
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 22:32
Откуда: Деревня
Контактная информация:


Вернуться в «АРХЕОЛОГИЯ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей