23 мая в России отмечается День кладоискателя.

Сообщение
Автор

23 мая в России отмечается День кладоискателя.

#1 Непрочитанное сообщение Дормидонт » 23 май 2016, 09:58

На территории России чаще всего находят клады эпохи Екатерины II и Смутного времени.

В непростой экономической ситуации в России стало больше кладоискателей.Людей привлекает не только материальная выгода.

— Это сейчас национальная идея — через обладание объектами быта прошлого соприкоснуться со своими корнями. Вместо того чтобы пьянствовать или сидеть за компьютером, люди уезжают в поля, леса. В связи с кризисом это для семейного бюджета весомая копеечка.

Чаще всего, как рассказал эксперт, в России находят клады эпохи Екатерины II и Смутного времени.

— Клады в основном рождались в Смутное время, время каких-то трагедий и социально-политических взрывов. В основном сейчас находят грунтовые клады двух основных периодов — времён Смутного времени и екатерининские пятаки. И, наверное, третья группа кладов — это военные клады, когда фашисты подходили к Москве, — рассказал Порываев.

Специалист добавил, что недавно в Тверской области нашли змеевик — древнерусский амулет с изображением святых Бориса и Глеба, стоимость которого может достигать 200 тысяч рублей. Кроме того, год назад там же обнаружили уникальный клад из тысячи монет, каждую из которых оценили в несколько сотен долларов.

Вместе с растущим интересом к поиску кладов увеличивается и спрос на металлоискатели.

— Если сравнивать с прошлым годом, спрос вырос на 20 %. Это из-за того, что количество видео на YouTube возросло, свои каналы появляются: блогеры рассказывают, где копают, — рассказали в сети магазинов поисковой техники "МДРегион".

Там добавили, что прибор стоит в среднем 30 тысяч рублей, самый дешёвый обойдётся покупателю в 8 тысяч.

Больше металлоискателей стали приобретать покупатели из регионов, где продают такие приборы. Там заметили, что наибольшим спросом пользуются недорогие устройства.

— Мы отмечаем подъём спроса на дешёвый сегмент металлоискателей (до 15000 рублей) в весенний сезон до 30%. Люди стали чаще искать чёрный металл, чтобы заработать хоть какие-то деньги, в большей части это относится к регионам, — пояснил представитель компании.

По закону нашедшему клад полагается от 25 до 50% от суммы клада. Отметим, что искать без специального разрешения археологические ценности, разрушая или уничтожая при этом культурный слой, нельзя. Нарушителей ждёт серьёзный штраф или даже лишение свободы. Использование же специальных технических средств — металлоискателей — грозит более серьёзными последствиями.
У вас должна быть мечта, чтобы вы могли вставать по утрам. Б. У.
Дормидонт
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 5422
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 22:32
Откуда: Деревня
Контактная информация:

Вернуться в «АРХЕОЛОГИЯ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей