Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск.

Сообщение
Автор

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск.

#21 Непрочитанное сообщение Old_bottles » 26 янв 2014, 00:32

Аптечные флаконы измерялись не в мерах объёма, а в мерах веса - аптекарских драхмах, унциях и фунтах. Привожу ниже перевод мер веса в миллилитры (для дистиллированной воды)
Наиболее характерные для аптеки:
1/4 драхмы =0,93мл
1/2=1,86
1=3,73
2=7,46
3=11,2
4=14,93
6=22,39
8=29,86

1 апт. унция =29,86мл
1 1/2 = 44,79 мл
2=59,7
4=119,4
6=179
8=239
10=299
12=358 мл

Обращаю ваше внимание, что вместимость бутылок лимонадной, сельтерской и минеральной форм измерялась не в ведёрной системе, как пивных и водочных, а в аптекарских унциях. Были бутылки в 8 и в 12 унций. Думаю это во многом связанно с тем, что производством искуственных вод зачастую занимались провизоры.

Метрическую систему мер для аптек я пропускю.

Меры уксусных бутылок в раннем СССР были на 1,2,3,5,10 бутылок. То есть осталась только треугольная в сечении "линейка" уксусных бутылок, а квадратные в сечении с мерами на 2,4,8 бутылок вышли из обращения.

Вместимость чернильных бутылок и некоторых, относящихся к лакокрасочному производству, измерялась в фунтах. Вот только в каких- не знаю. Либо в русских, либо в аптекарских.
1 русский фунт=409,5мл
1/2=205
1/4=102
1/8=51,2
1/16=12,8
1/32=11

1 аптекарский фунт = 358,3 мл
1/2=179
1/4=90
1/8=45
1/16=22
1/32=11

Большая часть остальных бутылок(кроме сифонов и варенных банок и некоторых других) измерялась как правило в ведёрной системе.
1 ведро = 12,3л
1/2=6,15
1/4=3,1
1/8=1,54
1/10=штофу=1,23
1/16=678 мл
1/20=полуштофу=615 мл
1/40=0,3л
1/100=123мл
1/200=62мл

Бутылки штофной формы были вместимостью в 1,1/2,1/4,1/8,1/10,1/20 ведра
Казённая (монопольная) бутылка: 1/4 (классическая четверть),1/20,1/40,1/100,1/200 ведра. В СССР объём монопольных был переведён в метрическую систему - 3 литра, 0,5 литра, 0,25л, 0,1л.
Всяческие винные варьировались от 1/16 до 1/40 ведра.
Английская горькая от 1/18, до 1/100 ведра. Но обозначения на них были крайне редки- нлапример лично я вряд ли отличу визуально бутылку в 1/18 ведра от бутылки в 1/20 в.
В советское время разнообразие размеров винных и водочных бутылок урезали до 1/20 и 1/40 ведра, а из пивных остались только 1/20 (0,6л).

При составлении данного материала я пользовался Прейс-курантом знеберской бутылочной фабрики (АО Мальцовских заводов) за 1911г, любезно предоставленный мной вам, Коллективным договором Красноярского стеклозавода "Памятник 13 борцов" за 1928г, предоставленный нашим коллегой и информацией из открытых и приоткрытых источников в интернете. Ну и немного на основе материала моей коллекции.
Old_bottles
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 102
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 23:11
Контактная информация:

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск.

#22 Непрочитанное сообщение smech » 26 янв 2014, 00:48

Серьезные изыскания. *THUMBS UP*
Аватар пользователя
smech
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 301
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 17:32
Контактная информация:

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск.

#23 Непрочитанное сообщение Old_bottles » 26 янв 2014, 18:20

Не совсем по бутылкам, но по одной из находок сопутки, недавно на протез взглянул стоматолог и сообщил следующе(думаю информация интересна для всех):Протез похож на керамический. Керамика применялась ещё до революции, но с появлением пластмасс (незадолго до II-й мировой ) оказалась в СССР незаслуженно забытой.
Потез носили долго, до упора. Два раза ремонтировали. Перед тем, как выбросить, выломали вставные зубы (явно золотые).Протез мужской: отремонтированные части находятся над местами типичных переломов челюстей при боковых ударах.
Размеры крупные, как для скуластого человека.
В находке присутствуют детали вещей медицинского назначения. Похоже--это мусор из зубоврачебного кабинета, т.к. в домашних условиях зубы из протеза так аккуратно не достанешь.
Мужику сделали новый протез, а старый+остальной мусор, выбросили.

ИзображениеИзображениеИзображение
Old_bottles
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 102
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 23:11
Контактная информация:

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск.

#24 Непрочитанное сообщение AKADEMI » 26 янв 2014, 18:23

Очень интересно! *THUMBS UP* Скажите, в Вашей коллекции, какие самые редкие и ценные бутылочки? Если у Вас есть возможность, то, прошу, показать фото и дать описание. Хочется изучить для себя это направление. Тем более, когда имеется возможность... Действительно, очень интересно! *THUMBS UP* *THUMBS UP* *THUMBS UP*
http://daquitania.com - форум коллекционеров
Аватар пользователя
AKADEMI
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 2287
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 07:59
Контактная информация:

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск.

#25 Непрочитанное сообщение AKADEMI » 26 янв 2014, 18:26

Old_bottles писал(а):
Мужику сделали новый протез, а старый+остальной мусор, выбросили.
Ух! Вот это да!))) *THUMBS UP* Кто знает, может, и мужика выбросили из-за золотых зубов!)))) :-[
http://daquitania.com - форум коллекционеров
Аватар пользователя
AKADEMI
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 2287
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 07:59
Контактная информация:

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск.

#26 Непрочитанное сообщение DOT » 26 янв 2014, 18:29

Если готовы систематизировать информацию по локальным кускам. Материалы, история, производители, основные объёмы и т.д. как здесь. Можно будет нарезать и вынести отдельно в стекле. Могу разбить темы, если будет концепция цельная. Чтобы смотрелось едино, как монография. Для развития интереса и понимания данной области коллекционирования.
Аватар пользователя
DOT
Администратор
Сообщений: 1141
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 18:15
Контактная информация:

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск.

#27 Непрочитанное сообщение Old_bottles » 26 янв 2014, 18:59

DOT писал(а):Если готовы систематизировать информацию по локальным кускам. Материалы, история, производители, основные объёмы и т.д. как здесь. Можно будет нарезать и вынести отдельно в стекле. Могу разбить темы, если будет концепция цельная. Чтобы смотрелось едино, как монография. Для развития интереса и понимания данной области коллекционирования.



Пока не готов... Так проще. Ещё немного соберу информацию и может в аиде каталогов по бутылкам оформлю
Old_bottles
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 102
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 23:11
Контактная информация:

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск.

#28 Непрочитанное сообщение DOT » 26 янв 2014, 19:00

Old_bottles писал(а):
DOT писал(а):Если готовы систематизировать информацию по локальным кускам. Материалы, история, производители, основные объёмы и т.д. как здесь. Можно будет нарезать и вынести отдельно в стекле. Могу разбить темы, если будет концепция цельная. Чтобы смотрелось едино, как монография. Для развития интереса и понимания данной области коллекционирования.



Пока не готов... Так проще. Ещё немного соберу информацию и может в виде каталогов по бутылкам оформлю

Тоже хороший вариант *THUMBS UP*
Аватар пользователя
DOT
Администратор
Сообщений: 1141
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 18:15
Контактная информация:

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск.

#29 Непрочитанное сообщение Tatiana » 26 янв 2014, 19:45

Old_bottles писал(а):Не совсем по бутылкам, но по одной из находок сопутки, недавно на протез взглянул стоматолог и сообщил следующе(думаю информация интересна для всех):Протез похож на керамический. Керамика применялась ещё до революции, но с появлением пластмасс (незадолго до II-й мировой ) оказалась в СССР незаслуженно забытой.
Потез носили долго, до упора. Два раза ремонтировали. Перед тем, как выбросить, выломали вставные зубы (явно золотые).Протез мужской: отремонтированные части находятся над местами типичных переломов челюстей при боковых ударах.
Размеры крупные, как для скуластого человека.
В находке присутствуют детали вещей медицинского назначения. Похоже--это мусор из зубоврачебного кабинета, т.к. в домашних условиях зубы из протеза так аккуратно не достанешь.
Мужику сделали новый протез, а старый+остальной мусор, выбросили.

ИзображениеИзображениеИзображение



Тоже мост находили...На старом хуторе...Но там картина по-печальнее: видно прикладом выбивали, половину моста выбили...

Эх земля наша...многострадальная...
" У тебя будет гораздо больше шансов выйти из войны живым, если ты попадешь в роту, где у тебя есть друзья."
Ирвин Шоу "Молодые львы"
Аватар пользователя
Tatiana
Модератор раздела
Сообщений: 1002
Возраст: 44
Зарегистрирован: 27 окт 2013, 12:25
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск.

#30 Непрочитанное сообщение Дормидонт » 26 янв 2014, 19:47

Я в огороде находил. Там же гильзы датские для винтовки немецкой, 39 года...
У вас должна быть мечта, чтобы вы могли вставать по утрам. Б. У.
Дормидонт
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 5422
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 22:32
Откуда: Деревня
Контактная информация:


Вернуться в «Стекло»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей