Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск.

Сообщение
Автор

Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск.

#1 Непрочитанное сообщение Old_bottles » 18 янв 2014, 23:27

Приветствую форумчан! Я коллекционирую старинные бутылки и флаконы. Особенно мне интерены бутылки имеющие отношение к Ростовской области. Вот кое-что из моей коллекции. Если у кого-то есть старинные бутылки, флаконы, этикетки, пробки - готов рассмотреть ваши предложения по обмену, покупке, принятию в дар:)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Old_bottles
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 102
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 23:11
Контактная информация:

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск.

#2 Непрочитанное сообщение Old_bottles » 18 янв 2014, 23:28

Субботний день был снежным с утра. Но я твёрдо решил идти копать старинные бутылки сегодня. Заряд телефона показывал полную батарею и я надеялся на неплохой фотоотчёт. По пришествии на место я заснял внешний вид предыдущего раскопа и раскоп, заготовленный мной с прошлого раза.

ИзображениеИзображение


Как я и предполагал, нависшие отрицательные углы стенок набрались водой и рухнули под собственным весом, так что можно было смело работать дальше. Правда работать очень осторожно, не подрываясь под стены, так как такие влажные стены рушатся неожиданно, без предварительных "сигналов". Для начала обрушил кусок стены с верху отметил границы ямы- где-то 2,5 х 1 метр и начал убирать осыпавшийся грунт. Энергии было полно, поэтому скучная работа по перебрасыванию пустого грунта шла довольно ритмично, пошли нетронутые слои. Но Фортуна в этот раз отвернулась от меня. Я углубился уже глубже, чем по колено, и только тогда появился первый флакончик. Я хотел Сфотографировать его с трёх разных расстояний - флакон лежит у конца древка кирки, но на фотографиях масштабности не получилось.
ИзображениеИзображениеИзображение



Проходит минута и вот он второй флакон.. но нет, это всего лишь рюмка.. Короче говоря на рюмке у меня села батарея телефона и запечатлеть как подземные воды начали подтапливать раскоп, да так, что пришлось копать водоотводы, уже не получилось.

ИзображениеИзображение

Покопал ещё немного - итогом этой огромной ямы стали два маленьких флакона и всё. Пошёл ковырять стенки, выпало ещё с пятОк флаконов. В процессе поиска из стенки выскочил характерный стеклянный голубой уголок. Это был смрновский штоф, подумал я, и отложил осколок в сторону. И правда показалось разбитое дно штофа. Я достал совочек (который, к слову сказать, впервые за годы активно использовал сегодня, постоянно очищая лопату от налипшей грязи) и аккуратно обкопал осколки.
ИзображениеИзображение

Дома с помощью кисточки и клея ПВА я кое-как их склеил. Клеятель я не ахти, да и не слишком усидчив, но собрать удалось относительно быстро, корректируя расположение осколков по мере добавления новых - этим хорош клей ПВА. Все осколки нашли своё место кроме двух малюсеньких. Что интересно, один из крупных осколков был найден в метре от остальных в другом слое, как мне показалось. Я даже подумал, что это ещё один штоф, но оказалось - один и тот же. И тут у меня возник вопрос- возможно ли определить по этому фрагменту сколько орлов было на штофе. Судя по дате - 1886 - не менее трёх. Если орлы всегда располагались в порядке их получения, то трёхорловый получается...
ИзображениеИзображениеИзображение

Так же среди находок фарфоровая статуэтка неизвестного пола и две очень грустные советские монетки.

ИзображениеИзображение
Old_bottles
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 102
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 23:11
Контактная информация:

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск.

#3 Непрочитанное сообщение DOT » 18 янв 2014, 23:32

viewtopic.php?f=112&t=859 Посмотрите эту тему. Что скажете?
Аватар пользователя
DOT
Администратор
Сообщений: 1141
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 18:15
Контактная информация:

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск.

#4 Непрочитанное сообщение КАДЫК_77 » 18 янв 2014, 23:48

Old_bottles! Это просто шикарно! *THUMBS UP* *THUMBS UP* *THUMBS UP* И сколько труда! Металл копать, думаеЦа мне, гораздо прощщее!))))))) Благодарствую за диво!)))) *THUMBS UP* *DRINK*
КАДЫК_77
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 414
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 21:49

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск.

#5 Непрочитанное сообщение Old_bottles » 18 янв 2014, 23:59

*DRINK*
Old_bottles
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 102
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 23:11
Контактная информация:

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск.

#6 Непрочитанное сообщение AKADEMI » 20 янв 2014, 00:16

Отличная коллекция! Четыре года назад, нашёл склянку в подполе своего дома... там и оставил... Дом довольно древний...))) Лет 125 стоит. Достану и помою эту склянку...))) Куда деваться?))) Может, интересная... *DRINK*
http://daquitania.com - форум коллекционеров
Аватар пользователя
AKADEMI
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 2287
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 07:59
Контактная информация:

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск.

#7 Непрочитанное сообщение ЕкатеринаПесня » 20 янв 2014, 07:27

Интересная коллекция! *THUMBS UP*
Жизнь коротка, искусство вечно.
Аватар пользователя
ЕкатеринаПесня
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 51
Возраст: 36
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 19:56
Контактная информация:

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск.

#8 Непрочитанное сообщение Дормидонт » 20 янв 2014, 07:38

Главное сама технология сбора, сродни археологическим раскопам, Не звенит стекляшка.
Некоторые старые пузырьки завораживают.
У посла Бразилии в РФ неплохая коллекция. Со времен Петра 1. Разрешила сфотографировать, фото потерял - печалька :'(
У вас должна быть мечта, чтобы вы могли вставать по утрам. Б. У.
Дормидонт
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 5422
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 22:32
Откуда: Деревня
Контактная информация:

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск.

#9 Непрочитанное сообщение Old_bottles » 20 янв 2014, 15:25

Дормидонт писал(а):Главное сама технология сбора, сродни археологическим раскопам, Не звенит стекляшка.
Некоторые старые пузырьки завораживают.
У посла Бразилии в РФ неплохая коллекция. Со времен Петра 1. Разрешила сфотографировать, фото потерял - печалька :'(


Эх, жаль
Old_bottles
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 102
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 23:11
Контактная информация:

Re: Старинные бутылки. Коллекционирование и поиск.

#10 Непрочитанное сообщение Old_bottles » 20 янв 2014, 21:46

Вчерашний поход в клуб коллекционеров оказался успешным на стекло. Относительно конечно. Итогом стали бутылка от игристого лимонада, старинный (1880-1870гг) аптечный флакон, винная бутылка предположтительно начала 1880гг и пивная бутылка Х. Стрицкий с аккурано обрезанным горлом и дёгтем внутри. Что интересно, со слов продавца, рижская бутылка была найденна на немецких позициях периода ВОВ.
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
Old_bottles
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 102
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 23:11
Контактная информация:


Вернуться в «Стекло»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей