Викингов назвали первыми металлургами в Северной Америке

Сообщение
Автор

Викингов назвали первыми металлургами в Северной Америке

#1 Непрочитанное сообщение Дормидонт » 06 янв 2015, 15:02

Археологи из Шотландии и Канады получили новые доказательства присутствия викингов в доколумбовой Америке. Результаты своих исследований авторы опубликовали в журнале Geoarchaeology.
Ученые в ходе археологических раскопок на юге острова Баффинова Земля обнаружили небольшой каменный сосуд. Его возраст оценивается примерно в тысячу лет. Исследования ученых показало, что сосуд изготовлен с использованием технологий, характерных для Северной Европы тысячелетней давности.
Внутренность сосуда содержит следы бронзы (сплав меди и олова) и небольшие шарики из стекла, полученные в результате высокотемпературной обработки. Ученые считают, что сосуд выступал в роли тигля — специальной емкости для высокотемпературной обработки металлов и их сплавов.
Археологи предположили, что тигель использовался для выплавки украшений из металлов. Поскольку коренные народы Северной Америки не владели подобными технологиями, ученые предположили, что обнаруженный ими сосуд мог принадлежать викингам.
Древние скандинавские путешественники посещали территорию современной Канады вероятно с целью добычи моржовой кости и мехов. Как отмечают археологи, они обнаружили самые ранние свидетельства высокотемпературной обработки цветных металлов к северу от Мезоамерики.
Остров Баффинова Земля является самым крупным в Канаде и расположен между материком Северная Америка и островом Гренландия, от которого его отделяет море Баффина.
Викинги представляют собой средневековых мореходов из Скандинавии. Будучи в основном крестьянами, они в поисках лучшей жизни в VIII-XI веках путешествовали по северу Атлантики. Викинги были в большинстве своем язычниками и говорили на древнескандинавском языке (его западном диалекте).
Вложения
pic_5b936963a777b68cb40cadd1390c4823.jpg
У вас должна быть мечта, чтобы вы могли вставать по утрам. Б. У.
Дормидонт
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 5422
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 22:32
Откуда: Деревня
Контактная информация:

Вернуться в «Справочные материалы»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей