Золото как способ инвестиций

Сообщение
Автор

Золото как способ инвестиций

#1 Непрочитанное сообщение DOT » 18 ноя 2014, 08:48

Золото как способ инвестиций: стоит ли вкладываться в драгметаллы

Россияне скупают драгоценные монеты. Банки отмечают рекордный спрос на инвестиционные металлы, в первую очередь на золото.
В некоторых отделениях продажи драгоценных монет этой осенью подскочили в 1,5 раза и уже приблизились к уровню кризисного 2008 года. Стоит ли связываться с золотом и как это делать правильно - в материале экономического обозревателя "Вестей ФМ" Валерия Емельянова. Как только доллар перевалил за отметку 40 рублей, часть населения уже по традиции потянулась в банки не за валютой, а за золотом, серебром и другими драгметаллами. В России брать их предпочитают в виде монет, и понятно почему - это недорого и красиво, поясняет сотрудник "Ланта-Банк" Ирина Лозинская. "Мы отметили рост спроса на инвестиционные монеты с сентября. Безусловно, это связано с ослаблением рубля.

Инвестиционные монеты достаточно удобны для простых граждан, физлиц. Одна монета стоит около 15 тысяч рублей, что вполне доступно. Разница между покупкой и продажей составляет порядка 3-5%, что для физического золота вполне приемлемый спред". Эксперты говорят, что банки сильно лукавят. Цена инвестиционной монеты зависит не только от стоимости самого драгметалла, но и от спроса. Сейчас спрос на монеты завышенный, поэтому и цены на них в банках с каждым днем выше. У некоторых наценка достигает таких цифр, что полностью съедает прибыль от удорожания золота, накопленную за несколько лет, предупреждает председатель совета директоров компании "Арбат Капитал" Алексей Голубович. "Георгий Победоносец" продается банком за 16 тысяч рублей, а обратно выкупается за 11 тысяч, хотя должен не дешевле, чем за 14-13 тысяч, банк обдерет вас при обратной покупке монеты на 30%. Это, конечно, экстремальный случай, но все равно банки у нас, как ювелирные магазины, стараются забрать не пару процентов, а десятки процентов за операцию с золотыми монетами".

Проблема в том, что Центробанк выпускает ограниченное число драгоценных монет, и число покупателей-энтузиастов в России тоже не велико. Поэтому рассматривать такую покупку как инвестицию не совсем правильно. Это, скорее, инструмент для коллекционеров. Покупать золото и другие драгметаллы с выгодой для себя лучше в бумажном или виртуальном виде, в крайнем случае - слитками. Но хранить их дома не выгодно - за вынос из банка придется уплатить НДС. Остается вариант с арендой банковского хранилища, однако этот способ оправдан, только если вы миллионер, говорит старший аналитик "Велес Капитал" Айрат Халиков. "Наименьшая разница между ценой покупки и продажи у крупных слитков, масса которых доходит до 12 килограммов. А стоимость ответственного хранения слитков в банках не сильно зависит от массы слитков. Например, если гражданин покупает, допустим, слиток массой 1 грамм и хранит его в банке, или покупает 1 килограмм и также хранит в банке, стоимость их хранения может быть очень близка". Для большинства населения самый доступный и разумный вариант вложиться в золото - это открыть обезличенный металлический счет, или ОМС. Клиент может покупать любое, даже дробное количество металла, банки не берут комиссий за его хранение, а некоторые даже доплачивают, как за депозит. Но в любом случае золото - это инвестиция для паникеров, говорят эксперты. Обычные инвесторы не тратят на него более 5 процентов сбережений. А необычные ради обладания золотом поедут даже за границу, рассказывает Алексей Голубович. "Видимо, они считают, что если будет все совсем плохо, то есть революция, блокада, оккупация и так далее, то, наверно, они эти золотые монеты откопают и как-то используют, но это работает только в случае каких-то катаклизмов. Люди, которые в этом разбираются, покупают монеты в Лондоне, где разница между ценой покупки и продажи - 2-3 процента, цена монеты максимально приближена к физической цене золота на вес. Богатые люди в своем доме держат ящичек таких монет, если они консервативны и трусливы".

Профессиональные управляющие советуют брать золото не в слитках, не в монетах и вообще не банках. Выгоднее всего покупать его на бирже через брокера. Можно фьючерсами, можно акциями фондов, которые привязывают свои бумаги к стоимости драгметаллов. При желании клиент за доплату может обменять эти бумаги на слитки. Впрочем, с таким же успехом можно спекулировать на валюте, акциях и других биржевых инструментах - большинство рядовых граждан, покупая их, потеряют деньги, убежден Айрат Халиков. "По моим наблюдениям, если граждане покупают золото или фьючерсы на золото, или ОМС, они начинают каждый день следить за курсом золота. То есть они не готовы в большинстве своем положить деньги на хранение на годы и не думать них, а не так, что каждое утро он будет начинать с того, что будет смотреть цену золота, в которое он вложился. Здоровье дороже, я бы так сказал". И все же те, кто скупал золото этой осенью, возможно, не прогадали. По случайности драгоценные металлы, как и рубль, сейчас находятся на рекордно низких отметках к доллару впервые за многие годы. Ряд экспертов предвидит ослабление американской валюты в среднесрочной перспективе. Это потянет за собой вверх все основные виды сырья, включая золото и нефть. Соответственно, слитки и монеты, купленные за рубли, через год или два могут расти вдвое быстрее, чем просто рубль.
Аватар пользователя
DOT
Администратор
Сообщений: 1141
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 18:15
Контактная информация:

Вернуться в «ОБЩИЕ ВОПРОСЫ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей