Немного о мешках с деньгами

Сообщение
Автор

Немного о мешках с деньгами

#1 Непрочитанное сообщение Дормидонт » 05 апр 2015, 19:43

Многие из нас встречают частенько упоминания о монетах в мешках или "мешковых". Откуда они берутся и где их можно взять.

Вопрос: Что такое "банковский (мондворовый) мешок", "мешок"?

Ответ: Разговорный термин, означает мешок для монет, изготовленный из хлопчатобумажной ткани, размеры пустого мешка порядка 24х34см.
Подобные мешки используются на монетном дворе для расфасовки свежеотчеканенных монет, а также в банках или РКЦ для расфасовки монет, поступивших из оборота.
Каждый мешок заполняется монетами только одного определенного номинала, т.е. "пересортица" по номиналам практически исключена.

Вопрос: Что такое "солянка"?

Ответ: Разговорное обозначение монет, поступивших в банк из оборота (от населения, торговых точек и т.п.) или в РКЦ из банков. Применяется часто в словосочетании "мешок с солянкой" и т.п.

Вопрос: Сколько монет в мешке?

Ответ:
1 копейка - 4000 штук на 40 рублей
5 копеек - 2000 штук на 100 рублей
10 копеек - 2500 штук на 250 рублей
50 копеек - 2000 штук на 1000 рублей
1 рубль - 1500 штук на 1500 рублей
2 рубля - 1000 штук на 2000 рублей
5 рублей - 1000 штук на 5000 рублей
10 рублей (сталь) - 1000 штук на 10000 рублей
10 рублей (биметалл) - 500 штук на 5000 рублей
25 рублей ("Сочи") - 500 штук на 12500 рублей
Примечания:
1. Иногда банки исключительно для своего удобства или для удобства клиентов, могут упаковывать монеты в меньших объемах, используя иную тару: полиэтиленовые пакеты, бумажные мешочки и т.п.
2. Памятные монеты из недрагоценных металлов, выпущенные в рамках монетной программы "Сочи 2014", на монетном дворе запаиваются в листы по 25 монет в каждом. Листы упаковываются в картонную коробку (20 листов = 500 монет). Коробка помещается в холщовый мешок. Фотографию коробки можно посмотреть здесь.

Вопрос: Как отличить "мондворовый мешок" от "мешка солянки"?
Ответ: Мондворовый мешок запечатан специальной полиэтиленовой пломбой в виде кольца белого цвета и имеет специальную бирку, как показано здесь, здесь, здесь, здесь, здесь.
Бирки для каждого номинала имеют определенные цвета (возможны некоторые вариации в оттенках бирок ММД и СПМД, а также среди разных партий, но это непринципиально):
1 коп - розовый
5 коп - серый
10 коп - зелёный
50 коп - синий
1 руб - алый (красно-оранжевый)
2 руб - красный
5 руб - серо-розовый, бежевый
10 руб (сталь) - сиреневый
10 руб (биметалл) - жёлтый
На бирке указывается наименование монетного двора, номинал монеты, общая сумма, дата фасовки, а также некоторая служебная информация.
Мешок "солянки" обычно запечатан свинцовой пломбой с оттиском отделения банка, бирка такого мешка как правило тканевая, реже бумажная. . Можно видеть, на бирке реквизиты банка, номинал монеты, общая сумма и дата упаковки мешка.

Вопрос: Монеты каких годов встречаются в мешках?
Ответ: В мондворовом мешке год, обозначенный на монетах, чаще всего совпадает с годом фасовки. Хотя бывают и исключения: в мешке, расфасованном в последние месяцы года Х, могут оказаться монеты года Х+1. Для юбилейных десятирублевок такое явление известно чаще (и может явиться даже обычным делом - весь тираж изготовлен заранее), а для обычной "ходячей" монеты - реже (в уходящем году изготавливается небольшой начальный тираж). Связанно это с состоянием дел на конкретном монетном дворе в конкретное время (наличие заказов, их объем, готовность оборудования и инструмента, и т.д. и т.п.), особой закономерности здесь нет.
В мешке "солянки" могут оказаться монеты любых годов чеканки - на то она и "сборная солянка". Распределение монет по годам в каждом отдельно взятом мешке зависит от многих факторов, пытаться строить разные теории можно, но это бесперспективно. Единственное, что можно сказать: процентное содержание в солянке монет текущего года растет по мере приближения конца этого года.

Вопрос: Где и как добыть мешки?
Ответ: Как правило, мешки можно добыть в двух местах:
1. В магазинах (как правило, крупных торговых сетей), куда их привозят из банков и далее раздают на кассы. В этом случае все зависит от того, сумеете ли договориться с директором магазина или старшим кассиром;
2. В банках. Прежде всего следует убедиться в том, что выбранный банк работает с монетой (не все банки сейчас это делают).
Юридическому лицу или частному предпринимателю, имеющему договор расчетно-кассового обслуживания с банком, получить монеты проще - достаточно при очередном получении наличных заказать определенные номиналы и количество.
Для физического лица есть способы "официальные" и "неофициальные".
"Официальные" способы зависят от перечня оказываемых банком услуг физическим лицам. Возможные варианты:
- оформление операции "размена" бумажных денег на монеты (возможна комиссия);
- оформление операции снятия средств со счета/карты с заказом наличности определенного типа (возможна комиссия);
- иные аналогичные способы.
"Неофициальные" способы сводятся к обмену купюр на монеты без оформления каких-либо бумаг. Решающее значение здесь имеет то, сумеете ли вы наладить контакт и договориться с соответствующим должностным лицом банка (начальник кассового отдела, начальник кассы и т.п.) и на каких условиях.

Вопрос: Есть ли гарантия, что мне дадут именно мондворовый мешок (или именно мешок "солянки")?
Ответ: В общем случае, гарантий нет. Банк выдаст те мешки, которые лежат у него в хранилище (а это чаще всего "солянка"). Если в хранилище банка нет монет нужного номинала и в нужном количестве - банк закажет недостающее в РКЦ (а что пришлет РКЦ - тем более неизвестно). В тоже время, в зависимости от местных условий, не исключаются и более конкретные договоренности на предмет ассортимента мешков.

Вопрос: Если всё-таки получилось достичь договорённостей о доставке именно мондворовых мешков (а иногда - ещё и нужных годов), то какова вероятность получить мондворовый мешок с монетами трехлетней давности или старше?
Ответ: Вероятность мала. По некоторым данным, мешки в хранилищах ЦБ и в РКЦ по истечении трёх лет хранения вскрываются, пересчитываются и упаковываются вновь (опечатываются, естественно, свинцовой пломбой, как и обычная "солянка"). Логично, что в связи с этим ЦБ и РКЦ стараются не допустить большого запаса "залежавшихся" мешков и стремятся выдать их банкам до наступления срока пересчёта.


Вопрос: Как правильно вскрыть мондворовый мешок?
Ответ: Пломбу не трогать, бирку не отрывать. Аккуратно распороть нижний шов мешка примерно на 2 см, чтобы можно было достать монеты.
Пустые мондворовые мешки с неповрежденными пломбами и бирками пользуются спросом у ряда пользователей..

Я такие мешки брал без комиссии в СБ. Когда устал при выдаче зп людям ждать возврата 10 - 70 рублей и т.д.

Лучше иметь свою операторшу, которая к вам благосклонна, т.к. некоторые из вредности могут снять 5% за размен.

P.S. Мешок очень хорош в хозяйстве :-[

Плотный и добротный. *THUMBS UP*
Вложения
birka_krym_sevastopol.jpg
мешок с биркой.jpg
У вас должна быть мечта, чтобы вы могли вставать по утрам. Б. У.
Дормидонт
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 5422
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 22:32
Откуда: Деревня
Контактная информация:

Вернуться в «ОБЩИЕ ВОПРОСЫ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей