Редкие металлы используемые в чеканке монет.

Сообщение
Автор

Редкие металлы используемые в чеканке монет.

#1 Непрочитанное сообщение Дормидонт » 10 июл 2015, 16:26

Монеты из ниобия.
В 1965 году в связи с нехваткой серебра в США предлагалось заменить этот металл на ниобий при изготовле­нии металлических денег. Ниобий по многим свойствам схож с сереб­ром, но он более вязок, меньше истирается и не тускнеет при экс­плуатации. Рыночная стоимость ниобия примерно такая же, как и серебра. Следовательно, цена ме­талла в серебряных и ниобиевых монетах примерно равная.

Палладиевые монеты — монеты, изготовленные из благородного металла палладия. Как правило, палладиевые монеты являются юбилейными монетами; выпускаются небольшими тиражами; носят характер законного платежного средства; номинальная стоимость монет гораздо ниже стоимости металла , из которого они изготовлены, что придает им коллекционный характер.
Первые палладиевые монеты были эмитированы в 1966 году в Сьерра-Леоне и в 1967 году в Тонга. В дальнейшем палладиевые монеты выпускались Австралией, Бермудскими островами, Канадой, Чили, Францией, островом Мэн, СССР, Россией, Португалией, Самоа, Швейцарией и США.
Наиболее известной палладиевой монетой является австралийский Палладиевый эму.
В СССР первая палладиевая монета была эмитирована в 1988 году. С 1992 года монетными дворами России было эмитировано 24 палладиевые монеты номиналом 5 (вес ¼ унции),10 (1/2 унции) и 25 (1 унция) рублей; ряд монет вышел в сериях: Эпоха просвещения; Олимпийский век России; Русский балет; Географической и Исторической сериях.

Монеты из родия.
Высокая устойчивость родия к действию агрессивных сред и повышенных температур позволяет применять его в самых различных отраслях промышленности.
Родий – один из самых дорогих металлов, тем не менее спрос на него опережает производство. Естественно, что в такой ситуации родий поступает лишь туда, где его нельзя заменить никакими другими металлами.
Поверхность родия обладает высокой отражательной способностью (80%) для видимой части спектра. Отражательная способность родия меньше, чем у серебра (95%), но зато его стойкость к действию корродирующих газов и высоких температур намного больше. Родированные поверхности не тускнеют даже в атмосфере вольтовой дуги. Поэтому родием покрывают рефлекторы прожекторов и технические зеркала прецизионных измерительных инструментов самого различного назначения. Особый блеск и красоту родиевые покрытия придают ювелирным изделиям. Однако большая техническая ценность родия, трудность его получения и скудость его запасов в природе ограничивают использование этого металла для изготовления предметов роскоши.
В Нью-Йорке отчеканили монеты из родия.
Вес монеты — 1 грамм

Рений – серебристо-белый металл, относящийся к самым востребованным, труднодоступным и редким элементам в мире. Он очень плотный и имеет третью самую высокую температуру плавления среди всех своих сородичей. Обнаруженный в 1925 году металл используется в электронной и химической промышленности. Высокая плотность позволяет изготовлять из него лопатки турбин, сопла для реактивных двигателей и т.д. Цена на грамм рения колеблется от 2,4 до 5 условных единиц за грамм.

Скандий – легкий и высокопрочный металл серебристого цвета с желтым отливом. Впервые элемент был обнаружен в 1879 году шведским химиком Ларсом Нильсоном, который назвал его в честь Скандинавии. Скандий активно применяется в мире высоких и инновационных технологий. Его используют при конструировании роботов, ракет, самолетов, спутников и лазерной техники. Также сплавы данного металла служат в спортивной сфере – для изготовления высококлассного инвентаря, такого как клюшки для гольфа и высокопрочные рамы для велосипедов. Самые крупные месторождения богатых скандием минералов находятся в Норвегии и на Мадагаскаре. Стоимость одного грамма данного металла равняется 3-4 долларам США.

Рутений – яркий серебристый металл, характеризующийся тугоплавкостью, твердостью и хрупкостью одновременно, самый редкий из платиновой группы. Был открыт в 1844 году профессором Карлом Клаусом, занимавшимся исследованиями в Казанском университете. Характеристики рутения делают его востребованным материалом в ювелирном деле, химической и электронной промышленности. Его используют для изготовления лабораторной посуды, контактов, электродов, проводов. В Японии и Западной Европе большое количество рутения идет на производство печатных схем и резисторов, а также для получения хлора и разнообразных щелочей. Данный металл часто используется как катализатор для множества химических реакций. Его производство полностью сосредоточено в ЮАР. Стоимость одного грамма рутения составляет 1,5-2 доллара.

Индий – ценный серебристо-белый металл из группы легких металлов, обладающий сильным блеском. Был открыт в 1863 году в Германии в химической лаборатории ученых Фердинанда Рейха и Теодора Рихтера, которые изучали добытые в горах Саксонии цинковые минералы. Он мягкий, легкоплавкий и ковкий, его без труда можно порезать обычным ножом. Самостоятельных месторождений индий не образует и входит в состав руд цинка, свинца, меди и олова. Ежегодно производится несколько сотен тонн данного металла. Благодаря своим уникальным свойствам он нашел широкое применение в микроэлектронике, полупроводниковой технике, машиностроении. Его используют для изготовления зеркал, фотоэлементов, зубных цементов, в качестве уплотнителя и даже в космических технологиях. Цена 1 грамма металла индия равняется 0,5-0,7 долларам.
У вас должна быть мечта, чтобы вы могли вставать по утрам. Б. У.
Дормидонт
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 5422
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 22:32
Откуда: Деревня
Контактная информация:

Вернуться в «ОБЩИЕ ВОПРОСЫ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей