Россия. Власть и Судьба

Сообщение
Автор

Re: Россия. Власть и Судьба

#11 Непрочитанное сообщение Krawa » 05 мар 2014, 01:40

Зря Вы так, господа, на Пикуля.Типа писатель,аллегории и т. д.Я просто привел пример из его книги.Пикуль брал это не с потолка, и не из пальца.У Александра III, начальником его личной охраны, был генерал Петр Черевин.После смерти Александра он уехал за границу.И поведал все свои рассказы профессору П.Н. Лебедеву, и застрелился (честь,этика).А ведь все каждодневные рапорты охраны, сдавались в МВД.И хранились и хранятся в архивах.Все они давно рассекречены.И хорошее,не спорю,колоду карт рвал руками,силен был физически,однолюб и т.д.Но факт пьянства ,пусть тихого,без оргий, драк и блуда существовал на бумаге.И в жандармерии, и у лечащих врачей.Почему это не известно, и не предавалось огласке?Да потому что сынок Александра III,братья, родственники, ни в какое сравнение не шли,по своей мерзости жития, с тихо пьющим,послушным жене Марии Федоровне,царем.И "затмили"этого,безобидного в доме, Геркулеса.
И принимать на веру, или не принимать архивные данные царского МВД,дело сугубо личное......И нравится царь, или не нравится,тоже свое.По мне так они и не были царями русскими.На Петре II (1715-1730),закончилась династия Романовых по мужской линии.Все,дальше вырождение ,по науке о генетике.Тоже будем спорить?И какая главенствующая роль этих царей,если всю историю России,от смуты до фашистов,спасал Родину простой народ,а не цари.Нам, выросшим на коммунистических "царях",и читающих художественную литературу,в их "царствование",легко быть обманутыми и запутанными.Аналогия- коллекционирование,надо знать предмет собирательства?Читай,ищи литературу,круг людей по интересам.В клюве ни кто не принесет.Так же и это,о чем мы говорим.

С уважением.
Krawa
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 138
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 14:33
Контактная информация:

Re: Россия. Власть и Судьба

#12 Непрочитанное сообщение Дрейф » 05 мар 2014, 07:25

Конструктивный диалог будет плохо строится, если вести его с определениями и диагнозами. Давайте всё таки вердикты оставим при себе.
Вложения
getImage (11).jpg
Дрейф
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 252
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 23:15
Контактная информация:

Re: Россия. Власть и Судьба

#13 Непрочитанное сообщение saturnov333 » 05 мар 2014, 08:07

Всё таки если без эмоций ,то князей ,царей ,императоров и прочих председателей и президентов по мне так оценивать по принесённой пользе России и Русскому народу именно ,а не по горбинке на носу и будь он хоть трижды алкоголик и неуч ,плохой семьянин и ....да хоть кто угодно ,но полезен в своей должности для НАС ,то всё это смоется и забудется а дела остануться !!! а теперь песню - *DANCE* :bayan:))))))
дорт во ди вермахт-зольдатэн штеен, штеен зи фест
saturnov333
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 447
Возраст: 47
Зарегистрирован: 27 май 2013, 22:28
Откуда: земля вятичей
Контактная информация:

Re: Россия. Власть и Судьба

#14 Непрочитанное сообщение Aquitania » 05 мар 2014, 08:26

saturnov333 писал(а):князей ,царей ,императоров и прочих председателей и президентов по мне так оценивать по принесённой пользе России и Русскому народу


Попробуем по пользе..

Годы правления Александра III отмечены бурным экономическим ростом отечественной промышленности.
При министрах финансов Н. Х. Бунге, И. А. Вышнеградском, С. Ю. Витте возросли доходы государственного казначейства.
Некоторые показатели опережают мировые: металлургическое производство в 1886-92 выросло на 100 %, сеть железных дорог в 1881-92 на 47%..



Аватар пользователя
Aquitania
Администратор
Сообщений: 4704
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 18:09
Контактная информация:

Re: Полураспад Украины

#15 Непрочитанное сообщение Aquitania » 05 мар 2014, 09:22

Krawa писал(а):
Александр III умер от нефрита почек,усугубив болезнь чрезмернейшим употреблением алкоголя.
Самым прикольным его действием,во время"употребления" и знаком,что "все,приехал",было падение на пол и покусывание гостей за ноги.Пикуль В.описывает эти "приколы" в "Нечистой силе".И сынок с мешками под глазами,дрожащими руками,не отстал от папаши(яблоко от яблони...).Кроме,как дрова колоть,да ворон стрелять и к Вырубовой в "гости"пьяным ходить...Вот и все его,ВКРАТЦЕ подвиги,и то далеко не все....
Династия Романовых-Кошкиных-Захарьиных-Голштейн-Готторпских,это вырожденцы и аморалы.Все это и вылезло на Николае- Кровавом-Последнем.

Уважаемый коллега! Посылы про "покусывание гостей за ноги" оставим на совести писателя, никогда не уважавшего факты..

Авария Императорского поезда произошла 17 октября 1888 года в 14 часов 14 минут, на 295-м километре от Курска, когда поезд, спустившись с уклона, шёл по ровной насыпи (около 5 сажен высоты) со скоростью около 68 км/ч
Сильный толчок сбросил с места всех ехавших в поезде. После первого толчка последовал страшный треск, затем произошёл второй толчок — ещё сильнее первого, а после третьего, тихого, толчка поезд остановился.
Ужасная картина разрушения, оглашаемая воплями и стоном изувеченных, представилась глазам уцелевших от крушения. Все бросились разыскивать императорское семейство и вскоре увидели царя и его семью живыми и невредимыми. Вагон с императорской столовой, в которой находились Александр III и его жена Мария Фёдоровна, с детьми и свитой, потерпел полное крушение.

Вагон был сброшен на левую сторону насыпи и представлял ужасный вид — без колес, со сплюснутыми и разрушенными стенами, вагон полулежал на насыпи; крыша его лежала частью на нижней раме. Первым толчком повалило всех на пол, а когда после страшного треска и разрушения пол провалился и осталась одна рама, то все оказались на насыпи под прикрытием крыши. Александр III, обладавший недюжинной силой, держал на плечах крышу вагона, пока семья и другие пострадавшие выбирались из-под обломков.

(с)
Вложения
крушение поезда 1888.jpg
Аватар пользователя
Aquitania
Администратор
Сообщений: 4704
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 18:09
Контактная информация:

Re: Полураспад Украины

#16 Непрочитанное сообщение savar » 05 мар 2014, 12:12

Aquitania писал(а): Александр III, обладавший недюжинной силой, держал на плечах крышу вагона, пока семья и другие пострадавшие выбирались из-под обломков.


вот это покушение, на мой взгляд, и явилось спусковым крючком для октябрьского переворота

потому как болезнь почек у Александра III развилась после повреждения позвоночника

Николай II к 1894 году был совершенно не готов управлять страной, что подтверждается его же дневниками

пить... позвольте - а как в России НЕ пить? ))

писатели, они во все времена чудят как умеют
вот и наш Борис Акунин, пишет вкусно, но за одним столом с Президентом сидеть не хочет...

тем не менее на свободе и продолжает писать)
гарантируется подлинность всех выставленных мною на продажу предметов)))
savar
Модератор раздела
Сообщений: 119
Возраст: 57
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 14:50
Откуда: Москва

Re: Россия. Власть и Судьба

#17 Непрочитанное сообщение Krawa » 05 мар 2014, 12:18

Aquitania писал(а):
saturnov333 писал(а):князей ,царей ,императоров и прочих председателей и президентов по мне так оценивать по принесённой пользе России и Русскому народу


Попробуем по пользе..

Годы правления Александра III отмечены бурным экономическим ростом отечественной промышленности.
При министрах финансов Н. Х. Бунге, И. А. Вышнеградском, С. Ю. Витте возросли доходы государственного казначейства.
Некоторые показатели опережают мировые: металлургическое производство в 1886-92 выросло на 100 %, сеть железных дорог в 1881-92 на 47%..

О пользе, так о пользе.
Именно при АлександреIII, граф Витте ввел ПОЛНУЮ МОНОПОЛИЮ НА ВОДКУ (1894-1902г.г.).
Доходы от сей "пользы" 80%.До сих пор не отойдем,никак не похмелимся.Ну и самый главный подвиг уже описан вверху,при аварии.И ВСЕ,господа,нету больше подвигов.....
Следующий,с пользой к Отечеству:
Сынок(святой ныне),великий и гениальный полководец,в чине полковника,сначала угробил флот.В Русско-Японской войне.Потом в ПМВ, помог Франции отстоять Париж,ценой 497 тысяч Русских солдат.Положил 3 млн. вообще ни за что.Во внутренних делах,"убрал" Столыпина.По столыпинским реформам Америка до сих пор живет.И своей любовью к семье (страны нет,есть только семья),угробил эту страну,легко и уверенно.Вот и вся польза, от Ники Последнего.
И меня как то не прет,после этого, с умилением "Боже царя храни",на ночь гнусавить.
Факты истории ,есть штука упрямая.Народ- вот вся сила Руси.
Садит на хребет себе, этих "Божьих намазанников",а потом кровью умываемся.....
Krawa
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 138
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 14:33
Контактная информация:

Re: Россия. Власть и Судьба

#18 Непрочитанное сообщение savar » 05 мар 2014, 12:31

к портрету личности Александра III, из

Врангель Н.Е. (отец)
Воспоминания: от крепостного права до большевиков.

(с)
В Петербурге плохо работали

После прихода к власти Александра III началось время реакции, наступило время застоя. Все, кто мог, старались следовать завету князя Мещерского17: “Надо где-то поставить точку. У детей кухарок книги надо отобрать, так как читать им совершенно ни к чему”18. У правительства, казалось, была одна-единственная цель — превратить Россию в стоячее болото, вернуть ее к тому состоянию, в котором она пребывала в благословенные для многих времена Николая Павловича. Реализовать этот идеал полностью было невозможно, что Александр III, вероятно, понимал, но распоряжения держаться такого курса были, и людей, желавших исполнения этих распоряжений, было более чем достаточно. Темные силы начали бесшумно, избегая, насколько это было возможно, публичности, тайно, как воры в ночи, разбирать и разрушать все, что осталось от предыдущего царствования. Но укрепить самодержавие, а это было единственной целью Александра III, им не удалось, потому что полностью подавить дух людей невозможно (хотя и можно на какое-то время подавить его), так же как и невозможно остановить ход истории19. Намерение это осуществить не удалось еще и потому, что природа создала его не самодержцем, а актером на одну-единственную роль — помещика времен Митрофана Скотинина.

Александр III

Ни в характере, ни во внешности между Александром III и его идолом Николаем I не было ничего общего. Николай Павлович был поразительно красивым и выглядел всегда царственно. Он в высшей степени обладал даром завораживать толпу. Он обладал способностью очаровывать и очаровывал, когда ему это было нужно, всех, кого желал очаровать. Царствовать было, как он любил повторять, его занятие, и он исполнял его безукоризненно. Все его намерения и поступки имели одну цель — быть властелином и выглядеть таковым.

Александр III также поражал своей внешностью, но совсем не царственностью осанки и красотой. Он поражал воображение своей громадностью. Чаровать он не умел и даже не пытался, да и не желал развить это необходимое для монарха качество. Власть он воспринимал не как священную обязанность с вытекающей из нее ответственностью, но как данную ему лично привилегию, которая позволяла, не размышляя, следовать своим капризам. Тревожить свой покой он не любил, как и не любил вообще общаться с людьми. Представительствовать, появляться на публике он находил неприятной обязанностью и заперся за десятью замками в Гатчине, подобно принцу в сказочном дворце. Проводил жизнь с людьми праздными, играя на тромбоне, рубя дрова как деспот-принц в старые добрые времена, прерывая свое безделье только тогда, когда надо было отдавать приказания подчиненным, людям, которые жили при нем и так же, как и он, ничего не делали. Несмотря на все это, потомки будут повторять, что Европа никогда так не боялась России, как при Александре III. Я добавлю к этому, что до него Европа никогда так не презирала Россию. Александра III боялись не так, как боятся разумной силы, представляющей угрозу, но как торгующий фарфором купец боится слона, заглянувшего в его лавку. Кто знает, а вдруг ему придет в голову наступить на фарфор.

Даже в самых консервативных кругах характер правления Александра III и его правительство поколебали уверенность в разумности и необходимости самодержавия. Если уважение к самодержавию уже исчезло до революции (пусть в принципе многие все еще верили в него и продолжают верить), больше всех виноват в этом Александр III. До него власть Царя, несмотря на все ошибки, Царем совершаемые, была окружена ореолом.

Есть люди, которые возбуждают к себе интерес сами по себе; есть люди, сами по себе интереса не заслуживающие, но вызывающие его благодаря своему положению. Покойный Александр III относился к последней категории людей. Он был таким бесцветным, что, несмотря на интерес русских людей ко всему, связанному с царской властью, в нем не было даже предмета для шуток. Даже приближенные его не могли, когда их спрашивали, рассказать о нем ничего интересного. Я помню о нем только две истории. Первую слышал от генерала Черевина20, который сопровождал Царя повсюду, а вторую — от товарища министра путей сообщения, Мясоедова-Иванова21.

Финский судебный заседатель и русский Царь

Проводя время в финском архипелаге, Царь отправлялся удить рыбу с Черевиным, одеваясь при этом в старый гражданский костюм и старую потрепанную шляпу, которую он за много лет до того привез из Дании. Однажды он удил рядом со старым финном, который внимательно следил за поплавком. Завязался разговор о рыбалке, и добродушный финн сказал на своем не очень хорошем русском, что торговал в России и, после того как заработал денег, купил себе поместье и теперь тихо живет там.

— И ты ничего не делаешь? — спросил Царь.

— Ничего, — сказал старый финн. — Мне и не надо ничего делать, я не должен больше работать. Я теперь судебный заседатель. Ты знаешь, что это такое?

— Ого. Это совсем неплохо.

— Еще бы! — откликнулся финн. — Не каждый может быть судебным заседателем. А у тебя какое положение?

— У меня? Я русский Царь.

— Тоже неплохая работа, — сказал старый финн и продолжал говорить о рыбной ловле, как будто ничего не случилось.

История Мясоедова-Иванова описывает Царя немного получше.

Как Александр III понимал автократию

Однажды Царь пожаловался своему министру, что чувствует себя несчастным всякий раз, когда ему хочется поехать из Царского Села в Петербург и приходится почти час ожидать поезда. Ему объяснили, что для того, чтобы пропустить царский поезд, все остальные поезда должны быть остановлены и что меньше, чем за час, этого исполнить нельзя.

— Если это так, то постройте специальную линию для Царя, — сказал Царь.

При следующей встрече министр доложил Царю, что дорогу построить можно и что она будет стоить определенную сумму денег.

— Будет ли дорога тогда принадлежать правительству? — спросил Царь.

Царю сказали, что дорога будет принадлежать частной компании.

— Почему мы платим, если дорога будет принадлежать им?

— Потому что она строится не для нужд компании.

— Глупость, — сказал Царь.

— Мы не можем заставить их строить, если мы не заплатим деньги.

— Что! — вскричал Царь. — В моей стране, где я Царь, я не могу владеть собственной дорогой?! Я заставлю их выложить деньги!

Накануне гибели

Представить себе, с каким опасением смотрела Европа на такого рода соседство, нетрудно. Всем казалось, что под владычеством такого самодержца общественная жизнь как будто успокоилась и ничего больше не происходит. Но это было только поверхностным впечатлением. Ненависть оппозиционно настроенных кругов не стала слабее, а возросла до уровня взрыва. Здравомыслящие и либерально настроенные круги и представители земства стушевались, и их присутствие в общественной жизни стало почти незаметным. Они привыкли к усталости, глядя, как правительство давило каждую независимую мысль и каждое независимое усилие... Крепостники от власти, поддерживающие автократию, осмелели и появились на подмостках сцены с видом победителей. Настало время “Святой дружины”22, добровольных шпионов, охраны, чиновников-провокаторов. Гниение традиций, которые до тех пор поддерживали нравственный статус и человеческие ценности, началось. Наступила эпоха прославления личной наживы. Семена, давшие всходы четверть века спустя, были посеяны именно тогда.

К концу правления Александра III русское общество и задумывающиеся люди понимали, что автократия свой век отжила и быстро приближается к своему концу.

По этому поводу я вспоминаю мою последнюю встречу со Скобелевым. Он тогда только что вернулся из Текинского похода. Я встретил его у Дохтурова, где также были граф Воронцов-Дашков23 и Черевин, самые близкие люди к Александру III. Мы говорили о положении дел в стране. Воронцов и Черевин, казалось, были настроены оптимистически, однако нетрудно было понять, что говорили они так для нашего успокоения, но в душе не были уверены, что все обстоит благополучно.

Когда все уехали, Скобелев принялся шагать по комнате и расправлять свои баки.

— Пусть себе толкуют. Слыхали уже эту песнь. А все-таки в конце концов вся их лавочка полетит тормашками вверх.

Мнение и Дохтурова, и Скобелева об Александре III я давно знал. Дохтуров, близко знавший Государя, знал ему и цену, но, как человек крайне уравновешенный, старался к вопросу относиться по возможности объективно. Скобелев Александра презирал и ненавидел.

— Полетит, — смакуя каждый слог, повторил он, — и скатертью дорога. Я, по крайней мере, ничего против этого лично иметь не буду.

— Полететь полетят, — сказал Дохтуров, — но радоваться этому едва ли приходится. Что мы с тобой полетим с ними, еще полбеды, — а того смотри, и Россия полетит...

— Вздор, — прервал Скобелев, — династии меняются или исчезают, а нации бессмертны.

— Бывали и нации, которые как таковые распадались, — сказал Дохтуров. — Но не об этом речь. Дело в том, что, если Россия и уцелеет, мне лично совсем полететь не хочется.

— И не летай, никто не велит.

— Как не велит? Во-первых, я враг всяких революций, верю только в эволюцию и, конечно, против революции буду бороться, и, кроме того, я солдат и как таковой буду руководствоваться не моими
личными симпатиями, а долгом, как и ты, полагаю?

— Я? — почти крикнул Скобелев, но одумался. — В революциях, дружище, стратегическую обстановку подготовляют политики, а нам, военным, в случае чего предстоять будет одна тактическая задача. А вопросы тактики, как ты сам знаешь, не предрешаются, а решаются во время самого боя, и предрешать их нельзя.

Через несколько недель после этой встречи Скобелев внезапно умер; он умер в Москве после обеда, на вершине своей славы. Противоречивые рассказы о его смерти продолжаются по сей день.

(с)
гарантируется подлинность всех выставленных мною на продажу предметов)))
savar
Модератор раздела
Сообщений: 119
Возраст: 57
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 14:50
Откуда: Москва

Re: Россия. Власть и Судьба

#19 Непрочитанное сообщение saturnov333 » 05 мар 2014, 15:02

ну и что бы не помереть от грусти и серьёзности вот:

Историческая справка.
Этот случай взят из реальной жизни.
Во время правления Императора Александра III - Миротворца некий солдат Орешкин напился в казённом кабаке. Начал буянить. Его пытались образумить, указывая на портрет Государя Императора, который висел на стене над его столом. На это солдат ответил: « А плевал я на вашего Государя Императора». Прибывшие жандармы, арестовали буяна и завели дело об оскорблении его Величества. Доложили об этом Самодержцу. Познакомившись с делом, Царь понял, что история эта гроша ломаного не стоит, и начертал на папке:
« Дело прекратить, Орешкина освободить, впредь моих портретов в кабаках не вешать. Передать Орешкину, что мне тоже на него плевать».
дорт во ди вермахт-зольдатэн штеен, штеен зи фест
saturnov333
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 447
Возраст: 47
Зарегистрирован: 27 май 2013, 22:28
Откуда: земля вятичей
Контактная информация:

Re: Россия. Власть и Судьба

#20 Непрочитанное сообщение Aquitania » 05 мар 2014, 20:04

Krawa писал(а):..
Сынок(святой ныне),великий и гениальный полководец,в чине полковника,сначала угробил флот.В Русско-Японской войне.Потом в ПМВ, помог Франции отстоять Париж,ценой 497 тысяч Русских солдат.Положил 3 млн. вообще ни за что.Во внутренних делах,"убрал" Столыпина.

Уважаемый коллега! У меня тоже есть.. :-[ грех предубеждения
против Алисы-Луизы-Беатрисы Гессен-Дармштадской

Я даже пыталась батюшке поведать об этом

"Кайся! Ибо грех это!"- бросил батюшка

Каюсь. Публично. Простите меня, добрые форумчане, за грех неприятия :'( одного исторического персонажа

..Николай Александрович женился на женщине совсем ненормальной и забравшей его в руки, что было нетрудно при его безвольности. Таким образом, императрица не только не уравновесила его недостатки, но напротив того в значительной степени их усугубила, и её ненормальность начала отражаться в ненормальности некоторых действий её августейшего супруга..
(с)
С.Ю.Витте

В период царскосельского заключения Боткин вышел однажды из комнаты Императрицы в сильно подавленном состоянии и пришел в комнату Жильяра. Тот спросил его, что с ним. Боткин не отвечал, задумался, а затем сказал вслух: "Теперь я, как врач, не могу считать Ее Величество вполне нормальной".
(с)
фрагмент из книги Н.А.Соколова
Аватар пользователя
Aquitania
Администратор
Сообщений: 4704
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 18:09
Контактная информация:


Вернуться в «ПОГОВОРИМ...?!»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей