Истина... сообща...

Сообщение
Автор

Истина... сообща...

#1 Непрочитанное сообщение Дрейф » 30 мар 2014, 19:47

Aquitania писал(а):[
Добрые Рыцари!

Не открыть ли нам новую тему? Про что есть истина

Не ищите в моих словах никаких скрытых подколов и шипов, ибо их там нет @}->--

Предлагайте название темы!

Хорошо, давайте попробуем..., посмотрим, что из этого получится.
Но тему предлагаю создать несколько необычную....
Я уже лет пять, как вынашивал план написать картину на холсте. Сюжет как раз об истине. Рабочее название - "Возвращение утраченной духовности".
Замысел такой - Горы виде лежащего мужчины, облокотившегося на согнутую руку. На небе облака, виде обнажённой женщины. Мужчина, как символ праха - Адама ( Адам, в переводе, прах, земля). Женщина, соответственно символ жизни - Ева ( Ева в переводе - жизнь). С груди мужчины к подножию горы спускается тропинка, там она разветвляется на двое. Более прямая дорога и извилистая. Прямая дорога - символ Зла, извилистая - Добра. Но эти дороги обе грешны. Перед этими дорогами, каждый человек однажды делает свой выбор. Но у него есть ещё один путь, это дорога назад. Истинная дорога - дорога к истокам, возвращение утраченной духовности... Это сюжет картины. Но для меня он трудноват, вот я и предлагаю каждому познать истину... Предлагайте свои эскизы, частички сюжета, всё чем можете помочь. А я соберу всё воедино и от каждого наброска возьму, что то своё. Если есть желающие самим написать, то могу выслать краски и холст, а мы все будем ему помогать. Предлагаю, не потому, что он сам не сможет купить, а потому, что они особенные. Если картину буду создавать я, то на это может уйти несколько лет... Так, что слово за вами. На форуме много умных и творческих людей. Творите, предлагайте, доказывайте, спорьте... Может затея и утопическая.... Что скажите, друзья?
Дрейф
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 252
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 23:15
Контактная информация:

Re: Истина... сообща...

#2 Непрочитанное сообщение фордевинд » 30 мар 2014, 20:21

Дрейф писал(а): Истинная дорога - дорога к истокам, возвращение утраченной духовности...
Что скажите?

Скажу, что дорога назад - путь регресса.
У каждого времени своя оценка духовности.
Христиане загнобили язычников, православные - старообрядцев и т.д.
Новые общественно-экономические отношения отторгают устаревающие.
В лучшем варианте сохраняется память о прошлом.
Надо отдать должное коллекционерам и собирателям, которые кропотливо и беззаветно сохраняют вещественные следы ушедшего времени.
Вложения
1270392379_30283978_llllllllllllll.jpg
С ИНТЕРЕСОМ РАССМОТРЮ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ОТЕЧЕСТВЕННЫМ БАСКЕТБОЛЬНЫМ ЗНАКАМ СОВЕТСКОГО ПЕРИОДА
Аватар пользователя
фордевинд
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 73
Возраст: 59
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 18:05
Откуда: РФ
Контактная информация:

Re: Истина... сообща...

#3 Непрочитанное сообщение Регион-07 » 30 мар 2014, 20:46

Не спорю, ни на чём не настаиваю, - приняла приглашение к разговору... Словом, разговариваю...))

Вмешиваться в замысел (а то, что Вы представили - это уже замысел) - дело неблагодарное, но коль скоро автор признаёт возможность коллективного творчества, то...


Дрейф писал(а):С груди мужчины к подножию горы спускается тропинка, там она разветвляется на двое.


как "жало мудрыя змеи"... Такая ассоция не противоречит идее уважаемого ТС?

А тропинка - тоже петляет? И её начало - непременно - из груди (в таком случае, для меня - слишком однозначный ответ на вопрос "почему?")?
И ещё: почему-то видится сия картина в жанре "камуфляжном" - когда "под одним изображением маскируется иное, на первый взгляд не явное, но угадывающееся при внимательном рассмотрении":
83899075_016.jpg
Регион-07
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 1467
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 17:00

Re: Истина... сообща...

#4 Непрочитанное сообщение Дрейф » 30 мар 2014, 20:48

фордевинд писал(а):
Дрейф писал(а): Истинная дорога - дорога к истокам, возвращение утраченной духовности...
Что скажите?

Скажу, что дорога назад - путь регресса.
У каждого времени своя оценка духовности.
Христиане загнобили язычников, православные - старообрядцев и т.д.
Новые общественно-экономические отношения отторгают устаревающие.
В лучшем варианте сохраняется память о прошлом.
Надо отдать должное коллекционерам и собирателям, которые кропотливо и беззаветно сохраняют вещественные следы ушедшего времени.

Своё мнение Вы высказали. Полагаю моё Вас не интересует. Значит послушаем, что скажут другие....
Дрейф
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 252
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 23:15
Контактная информация:

Re: Истина... сообща...

#5 Непрочитанное сообщение Дормидонт » 30 мар 2014, 20:56

фордевинд писал(а):
Дрейф писал(а): Истинная дорога - дорога к истокам, возвращение утраченной духовности...
Что скажите?

Скажу, что дорога назад - путь регресса.
У каждого времени своя оценка духовности.
Христиане загнобили язычников, православные - старообрядцев и т.д.
Новые общественно-экономические отношения отторгают устаревающие.
В лучшем варианте сохраняется память о прошлом.
Надо отдать должное коллекционерам и собирателям, которые кропотливо и беззаветно сохраняют вещественные следы ушедшего времени.

Ваш пост четко отражает ориентацию на теорию развития систем.

Как не странно, тоже частенько использую этот понятийный и логический аппарат. Очень помогает.
У вас должна быть мечта, чтобы вы могли вставать по утрам. Б. У.
Дормидонт
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 5422
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 22:32
Откуда: Деревня
Контактная информация:

Re: Истина... сообща...

#6 Непрочитанное сообщение Дрейф » 30 мар 2014, 20:57

Регион-07 писал(а):Не спорю, ни на чём не настаиваю, - приняла приглашение к разговору... Словом, разговариваю...))

Вмешиваться в замысел (а то, что Вы представили - это уже замысел) - дело неблагодарное, но коль скоро автор признаёт возможность коллективного творчества, то...


Дрейф писал(а):С груди мужчины к подножию горы спускается тропинка, там она разветвляется на двое.


как "жало мудрыя змеи"... Такая ассоция не противоречит идее уважаемого ТС?

А тропинка - тоже петляет? И её начало - непременно - из груди (в таком случае, для меня - слишком однозначный ответ на вопрос "почему?")?
И ещё: почему-то видится сия картина в жанре "камуфляжном" - когда "под одним изображением маскируется иное, на первый взгляд не явное, но угадывающееся при внимательном рассмотрении":
83899075_016.jpg

Начало с плеча, в районе шеи, если быть точнее. Но принимаются и обсуждаются любые варианты. Жало змеи - нет, не ассоциируется.... Замысел - дилемма, между добром и злом. Выбор, через который проходит каждый. Суть - и та и та дороги грешны, в большей или меньшей степени...
Именно "камуфляжном" - это условие... Пусть каждый понимает по своему. Свобода выбора каждого человека. У него есть основание для оправдания своего пути, своего взгляда... Судить не нам....
Дрейф
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 252
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 23:15
Контактная информация:

Re: Истина... сообща...

#7 Непрочитанное сообщение Регион-07 » 30 мар 2014, 21:24

Дормидонт писал(а): ориентацию на теорию развития систем


Ох, ребята, я сейчас запутаюсь...)))

Но...Я не прочла ни в одной строке первого пОста, что автор идеи и замысла оценивает, какой выбор делает человек... по сути, богатырский в своей трагичности выбор... трагизм в том, что человек всегда один на один со своим выбором...В зависимости от количества его выборов в ту или иную, или третью (четвёртую и т.д.) сторону и определится, какое новое в себе породит этот человек: то, от которого он разлетится, или ....на какое-то время..... сохранит ...равновесие...но это мои мысли, а автор будущей картины об этом не говорит...Он констатирует: человек совершает выбор... Это, на мой взгляд, и определяет объективность взгляда автора... Что не противоречит теории (как инструменту науки)... хоть какой теории... даже теории развития систем... :-[


Другое дело - вариант названия будущей картины несколько дидактичен...на мой взгляд...)) Но нас же пригласили порассуждать...
Последний раз редактировалось Регион-07 30 мар 2014, 21:26, всего редактировалось 1 раз.
Регион-07
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 1467
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 17:00

Re: Истина... сообща...

#8 Непрочитанное сообщение фордевинд » 30 мар 2014, 21:25

Регион-07 писал(а):почему-то видится сия картина в жанре "камуфляжном" - когда "под одним изображением маскируется иное, на первый взгляд не явное, но угадывающееся при внимательном рассмотрении"

Оригинальность решения всегда привлекает.
В 70-х годах в одном из музеев Риги поразила картина. Под разными углами на ней виделись разные изображения. С одного ракурса женщина с развивающимися волосами, с другого лысый мужик в тёмных очках.
Регион-07 писал(а):Не спорю, ни на чём не настаиваю, - приняла приглашение к разговору... Словом, разговариваю...))

Вы совершенно правы! Споры об истине, а тем паче духовности - дело не благодарное. Это абсолютно разноплановые понятия для Севера и Юга, Востока и Запада, лютеранина и мормона, европейца и алеута, для рыбы и птицы, кошки и мышки, и т.д. и т.п.
http://www.stihi.ru/2009/06/26/6351
Вложения
8368.jpg
С ИНТЕРЕСОМ РАССМОТРЮ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ОТЕЧЕСТВЕННЫМ БАСКЕТБОЛЬНЫМ ЗНАКАМ СОВЕТСКОГО ПЕРИОДА
Аватар пользователя
фордевинд
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 73
Возраст: 59
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 18:05
Откуда: РФ
Контактная информация:

Re: Истина... сообща...

#9 Непрочитанное сообщение Дрейф » 30 мар 2014, 21:35

Дормидонт писал(а):
фордевинд писал(а):
Дрейф писал(а): Истинная дорога - дорога к истокам, возвращение утраченной духовности...
Что скажите?

Скажу, что дорога назад - путь регресса.
У каждого времени своя оценка духовности.
Христиане загнобили язычников, православные - старообрядцев и т.д.
Новые общественно-экономические отношения отторгают устаревающие.
В лучшем варианте сохраняется память о прошлом.
Надо отдать должное коллекционерам и собирателям, которые кропотливо и беззаветно сохраняют вещественные следы ушедшего времени.

Ваш пост четко отражает ориентацию на теорию развития систем.

Как не странно, тоже частенько использую этот понятийный и логический аппарат. Очень помогает.

Может и отражает, но никакого отношения к возвращению духовности абсолютно не имеет. Он лишний и уводит в сторону. Человек может не знать ни православия, ни староверов, ни вообще историю становления религий. Но вернуть духовность может. Адам и Ева - начало начал. Начало дороги - рождение Христа, критическая точка, это уже начало конца. А каким твой конец будет - решаешь сам. Две дороги видишь, но они обе материальны. Третью - не видишь, она сзади...
Дрейф
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 252
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 23:15
Контактная информация:

Re: Истина... сообща...

#10 Непрочитанное сообщение Aquitania » 30 мар 2014, 21:36

Дрейф писал(а):"Возвращение утраченной духовности"


Вот это перекличка посылов!

В марте прошлого года мысль начала воплощаться в форму.. *IN LOVE*

И появился наш проект. Не утративших веру.. думающих.. светлых есть куда пригласить )))

Друзья! Спасибо вам!
Вложения
0_80fd5_647c831f_XL.jpg
Аватар пользователя
Aquitania
Администратор
Сообщений: 4704
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 18:09
Контактная информация:


Вернуться в «ПОГОВОРИМ...?!»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей