Проблемы системы переводов Контакт

Сообщение
Автор

Проблемы системы переводов Контакт

#1 Непрочитанное сообщение Дормидонт » 30 апр 2014, 20:32

около 15 банков приостановили сотрудничество с системой переводов Contact
30.04.2014 09:10 | ИТАР-ТАСС
Одна из крупнейших систем денежных переводов Contact ощутила на себе первые последствия негативного информационного фона вокруг своего расчетного банка - Русславбанка, в отношении топ-менеджера которого возбуждено уголовное дело о незаконной банковской деятельности. По подсчетам "Коммерсанта", около 15 банков приостановили сотрудничество с системой.

При этом, отмечает издание, в системе связь между обысками и приостановкой отрицают. Сами банки пока не определились со своими дальнейшими действиями.

О том, что около 15 банков несколько дней назад перестали осуществлять переводы через систему Contact, газете сообщили в колл-центрах некоторых банков-партнеров системы, а полный перечень банков, которые на данный момент не оказывают такой услуги, предоставили в колл-центре самой Cоntact. В основном это банки не из первой сотни, но среди них есть и крупные игроки, например Бинбанк, Собинбанк, Азиатско-Тихоокеанский банк и банки финансовой группы "Лайф".

Ранее "Коммерсант" сообщал об обысках в нескольких банках, в частности, в Русславбанке, который является основателем системы Contact. Как позднее сообщили в ГУ МВД по Центральному федеральному округу, с 2012 года организованная группа под управлением вице-президента Русславбанка проводила комплекс нелегальных банковских операций, а ежемесячный оборот "осваиваемых группой" средств, по оценкам следователей, составлял порядка 3,5 млрд рублей. В Русславбанке подчеркивали, что правоохранительные органы не имеют претензий к банку как к юридическому лицу в рамках расследования дела. В приватной беседе банкиры называют главной причиной приостановки сотрудничества с Contact именно реакцию на эту историю. "Ситуация пока неясная, некоторые хотят забрать свои гарантийные депозиты из системы, а уже потом вернуться к рассмотрению вопроса о дальнейшем сотрудничестве", - сказал собеседник издания в одном из банков-"отказников".

Как выяснила газета, перестраховаться предпочли и банки-партнеры из стран СНГ. "Нацбанк Узбекистана направил банкам рекомендацию приостановить работу с системой Contact до прояснения ситуации", - утверждает источник в одном из киргизских банков.

В Contact призывают не сеять паники. Временная приостановка сотрудничества с перечисленными партнерами не оказывает существенного влияния на работу системы, в частности, потому, что продолжается сотрудничество с крупнейшими банками: "Уралсибом", "Авангардом", "Возрождением" и др. "Список банков (приостановивших переводы) составляет примерно 3% партнерской сети системы Сontact, и часть из этих партнеров уже вернулась к нам, - говорят в пресс-службе Русславбанка. - Оставшиеся изменяют схему расчетов с системой, другие переводят расчеты во второй расчетный центр - банк ВТБ".
У вас должна быть мечта, чтобы вы могли вставать по утрам. Б. У.
Дормидонт
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 5422
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 22:32
Откуда: Деревня
Контактная информация:

Re: Проблемы системы переводов Контакт

#2 Непрочитанное сообщение Дормидонт » 30 апр 2014, 20:33

Будьте внимательны, кто пользуется этой системой. Наводите доп. справки!
У вас должна быть мечта, чтобы вы могли вставать по утрам. Б. У.
Дормидонт
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 5422
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 22:32
Откуда: Деревня
Контактная информация:


Вернуться в «ПОГОВОРИМ...?!»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей