Так будет с каждым, кто не платит за заказ своего портрета!

Сообщение
Автор

Так будет с каждым, кто не платит за заказ своего портрета!

#1 Непрочитанное сообщение Увлеченный » 17 июн 2014, 19:02

В США на холсте под «Синей комнатой» Пикассо обнаружен портрет неизвестного мужчины
Портрет, обнаруженный под картиной «Синяя комната»
Портрет, обнаруженный под картиной «Синяя комната»
Портрет неизвестного мужчины обнаружили исследователи под одним из ранних произведений Пабло Пикассо «Синяя комната» (1901), находящимся в Собрании Филлипс в Вашингтоне. Об этом сообщило агентство AP.
На изображении, обнаруженном с помощью инфракрасных лучей, четко виден мужчина в пиджаке и галстуке-бабочке. Он сидит, облокотившись на руку, на пальцах руки три перстня. Еще 60 лет назад у реставраторов были подозрения, что под «Синей комнатой» есть другое изображение: мазки в некоторых частях картины не полностью совпадают с композицией. Но только в 1990-е годы ученые смогли проверить это предположение с помощью рентгеновских лучей. В 2008 году специалисты из Собрания Филлипс, Национальной галереи искусства в Вашингтоне и Корнельского университета, используя инфракрасные лучи, получили нечеткое изображение, а на прошлой неделе, благодаря более совершенной технологии сканирования, смогли увидеть портрет во всех деталях. Эксперты теперь попытаются установить, кто изображен на картине.

Это не первый случай, когда картины Пикассо имеют двойной слой. Так, под его произведением «Гладильщица», находящимся в коллекции Музея Гуггенхайма в Нью-Йорке, реставраторы обнаружили портрет мужчины с усами.
Увлеченный
Модератор раздела
Сообщений: 1268
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 11:18

Вернуться в «ПОГОВОРИМ...?!»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 48 гостей