Мужская элегантность

Сообщение
Автор

Мужская элегантность

#1 Непрочитанное сообщение Увлеченный » 24 дек 2014, 00:55

Элегантность - это не то,
что бросается в глаза,
а то, что остается в памяти. Джорджио Армани,
итальянский модельер

"Мужская элегантность незыблема, как скала", - писала баронесса Надин де Ротшильд. У мужчин слишком много серьезных дел, чтобы основательно думать о моде, поэтому костюм, при всем многообразии его видов, - это в первую очередь консерватизм.
Деловые мужчины отличаются друг от друга по многим показателям, но немаловажное отличие вносит одежда, в которую они одеваются. В частности это относится к костюмам, которые являются неотъемлемой частью практически любого бизнесмена.
Мужчину, как и женщину, встречают по одежде. Психологи утверждают, что человеку требуется 30 секунд, чтобы составить общее представление о собеседнике, и пять лет, чтобы рассеять первое впечатление. И это представление на 80 % основано на том, как человек одет.
Если женщине позволительны некоторые вольности даже в деловом стиле, то мужчина, одевая костюм, обязан придерживаться строгости и элегантности, определяемых классикой. Конечно, многое зависит от ситуации - например, официальный банкет требует особого подхода. Но в данном случае мы поговорим о деловом мужском костюме, который, без сомнения , является основной одеждой бизнесмена.
Подавляющая часть сильного пола предпочитает в официальной обстановке носить классический костюм.
Классический - это подчинённый определённым, достаточно строгим правилам и нормам.
В центре внимания дизайнеров по-прежнему классический костюм - консервативный и респектабельный.
Сейчас мужчины не боятся приобрести вид чиновников, и костюмы носят даже в свободное время, а самовыражаются с помощью деталей - яркой подкладки, оригинального галстука и т.д.
Мода мало касается классического костюма - именно поэтому один костюм можно носить несколько лет. Однако модные тенденции все же существуют: в ходу однобортный пиджак с тремя пуговицами и узкими рукавами, лацканы средней ширины, высокий вырез и узкие брюки по фигуре с заплиссерованными стрелками спереди и сзади, прямые от колена, с двумя горизонтальными карманами сзади. Супермодные волочащиеся по земле брюки, а также "клеша" от колена к классическому костюму отношения не имеют - это явление преходящее.
Пиджаки с двумя или тремя пуговицами будут носиться еще много лет. Четыре пуговицы и короткие лацканы уже неактуальны, так же, как модные еще недавно "клубные" пиджаки. Зато в почете две классические шлицы на пиджаке - как переход от атлетического силуэта к элегантному. Модные линии: слегка расширенные и приподнятые плечи, чуть более приталенный и удлиненный пиджак и широкие прямые брюки, "ломающиеся" у самых ботинок.
Так как же, все-таки, "укомплектовать" этот костюм? Двойка или тройка? Однобортный или двубортный? Какого цвета? Тройка - традиционно респектабельна и дает возможность расстегнуть, а иногда и снять пиджак. А жилет очаровательно смотрится и на атлетическом прессе, и на уверенно выпирающем животе...
Однобортный костюм - классика, он идет всем. Двубортный больше подходит тем, про кого нельзя сказать "слишком": слишком худой или слишком полный, слишком высокий или слишком маленький. Высоким и худощавым к лицу костюмы из двух частей (особенно двубортные), ворсистые ткани и широкие брюки. Невысоким - однобортные костюмы, сшитые из одной ткани.
Серые и синие костюмы - самые распространенные. Их преимущество в том, что они не отвлекают внимание и производят впечатление респектабельности - это идеальные "переговорные костюмы". Не возбраняются в качестве официальных оттенки коричневого и зеленого - особенно табачные и оливковые. Черный и белый лучше приберечь для вечера, причем белый - для летнего.
Чтобы прослыть денди, надо чаще менять костюмы - так они лучше сохраняются. Итальянцы считают, что джентльмену нужны: один фланелевый костюм, один спортивный классический пиджак, один костюм в мелкую полоску, один смокинг. Каждый из них можно носить много лет - при условии, что они сшиты вручную.
У англичан другая версия. Их четверка включает один спортивно-деловой костюм для повседневной носки, путешествий и разъездов. Это может быть комбинация из твидового пиджака и гладких брюк. Для деловых встреч необходим костюм, в котором пиджак и брюки сшиты из одной ткани. Для вечерних мероприятий нужен черный смокинг с отделкой из атласа, фрак или просто дорогой костюм - белый или, наоборот, черный или темно-синий.
И, наконец, костюм для летнего отдыха - льняной, хлопковый, шелковый или меланжевый, с подкладкой или без нее, легкий и обязательно светлый.
Чтобы всегда выглядеть comme il faut, достаточно запомнить несложные правила :
К пиджаку в клетку или полоску требуются однотонные брюки.
К брюкам в полоску или клетку одевают только однотонные пиджаки.
Цвета брюк и пиджака должны сочетаться друг с другом.
Контрастные цвета больше подходят молодым людям, нежели мужчинам старшего возраста.
Никогда не надевайте одновременно рубашку с короткими рукавами и галстук. Рубашка должна быть светлой и состоять на 100 % из хлопка. Воротничок ее должен выглядывать из-под воротника ровно на полсантиметра , манжет из рукава - на 1,5-2 см.
Всегда тщательно выбирайте туфли. Они должны удачно сочетаться с костюмом
Ремень должен соответствовать обуви по цвету.
Брюки должны прикрывать ваши носки, а носки должны быть длинными, чтобы не обнажать ноги, когда вы садитесь. Цвет носков должен соответствовать цвету брюк. Длина брюк должна быть выше линии пола 0,5-1 см. При этом спереди на ботинок должен лечь один, но очень эстетский залом.
Длина галстука - до линии пояса. Правильно повязанный галстук имеет небольшую впадину в центре.
Самая нижняя пуговица на пиджаке обычно не застегивается.
В вашем нагрудном кармане не должно быть никаких ручек и кошельков.
Шлицы пиджака не должны расходится.
В костюмах из качественных шерстяных тканей, так же как и в брюках, не рекомендуется ходить каждый день - после одного дня носки костюму или брюкам нужен однодневный отдых на вешалке. Поэтому рекомендуется иметь в наличии два-три костюма на летний и зимний сезоны.
Цвет носков раньше подбирали так, чтобы он сочетался с цветом галстука. Сейчас же их подбирают к брюкам и ботинкам. Носки должны быть длинными и на один тон светлее или темнее брюк. Когда вы садитесь . длина носков должна быть достаточной, чтобы не оголялись ноги.
При подборе ботинок помните, что мокасины или любая другая обувь с декоративными элементами подходят лишь к одежде спортивного стиля. Чем наряднее костюм, тем более тонкой должна быть подошва надеваемой с ним обуви. Лучше всего выбирать элегантную обувь без украшений и со шнурками - в стиле Дерби или Оксфорд.
В темных костюмах из ткани в неширокую , неброскую продольную полоску вы будете выглядеть стройнее. Светлые цвета, крупная яркая клетка и широкая полоска полнят.
Полным мужчинам лучше не носить двубортные пиджаки с широкими плечами. Это привлекает внимание к недостаткам фигуры. Невысоким мужчинам рекомендуется отказаться от длинных пиджаков и широких лацканов, которые зрительно уменьшают рост. Лучше "добавить" себе несколько сантиметров, надев одежду со слегка завышенными талией и карманами.
Карманы:
Во внутреннем кармане пиджака должны находиться только тонкие и плоские предметы: маленькая записная книжка, плоский кошелек и т.д.
В нагрудном кармане пиджака- только платок, предназначенный для этого кармана. Обязательно должен сочетаться с галстуком.
В боковом кармане пиджака- футляр для очков, чехол для визиток, а также все мелкие бумажки, накопившиеся в течении дня, которые вечером нужно выкинуть.
В кармане жилета- карманные часы. Но можно носить небольшой перочинный нож.
В боковом кармане брюк - необходимые мелочи, ключи обязательно нужно носить в чехле, чтобы не порвать брюки и не звенеть при ходьбе.
В заднем кармане брюк- об этом кармане просто забудьте, сюда никогда ничего!
Никогда не надевайте одновременно костюм и спортивную обувь. Это не совместимые по своему предназначению вещи.
Надев костюм , не берите сумку спортивного типа . Желательно носить бумаги и необходимые вещи в дипломате, портфеле или папке. Если же возникла такая необходимость, сумка должна быть однотонного цвета.
Если вы надели костюм, всегда надевайте галстук. Галстук к костюму необходим. Деловой костюм без галстука не носят. Исключения - пиджаки спортивного покроя, которые могут быть надеты даже на футболку. Но такие пиджаки не принадлежат к деловой одежде. Недопустимо носить двубортные пиджаки без галстука.
Сорочка , надеваемая с костюмом. Должна иметь длинные рукава. Считается элегантным, если манжеты сорочки видны из-под рукавов пиджака примерно на 1,5 - 2 см. Лучше всего подобрать сорочку, на которой нет нагрудных карманов.
Не допускайте, чтобы затяжной конец галстука был на виду, выступал из-за его лицевой части.
Не выделяйтесь своей одеждой в рабочее время. В повседневном общении неброский костюм считается хорошим тоном.
Если вы не знаете, какие туфли или сорочку выбрать, то предпочтите белую сорочку и черные туфли.
В официальной обстановке пиджак должен быть застегнут. Полностью расстегнуть пуговицы пиджака можно во время ужина или сидя в креслах театра. Поднимаясь. Необходимо застегнуть на верхнюю пуговицу.
Не всегда следуйте за модой. Лучше выглядеть не модно, но хорошо, чем модно и плохо.
Имейте при себе два носовых платка. Первый "рабочий" - находится в кармане брюк. Второй- всегда абсолютно чистый - во внутреннем кармане пиджака.
Галстук - бабочка. предназначенный для официальных торжеств, крупных праздников, надевают только к темным костюмам . Галстук к вечернему костюму лучше всего подбирать из натурального или искусственного шелка.
Если галстук сшит из качественного материала, то узел развязывают, когда снимают его. Если галстук из недорогого материала, то узел можно не развязывать, а снимать галстук через голову.
Носить ли жилет, зависит от личных пристрастий. Преимущество жилета в том, что поджарых джентльменов он делает плотнее, пузатых - стройнее. Костюм - тройка любому придает респектабельный вид и удобен тем, что позволяет снять пиджак без спроса у дам. Жилет виден над вырезом пиджака на одну пуговицу и прикрывает ремень брюк. Нижнюю пуговицу на жилете, как и на пиджаке, не застегивают.
Ремень должен быть в обхвате на 5 см шире талии, застегиваться на 3-ю дырочку и находится в одной цветовой гамме с обувью.
Недопустимо, когда сквозь ткань рубашки просвечивает футболка или майка. Костюмная рубашка вообще надевается на голое тело - это не только модно , но и весьма сексуально. Если у вас есть красивые запонки с натуральными камнями, лучше надевать их , а не застегивать манжеты на традиционные пуговицы. Если костюм шерстяной , то рубашка может быть шелковой или хлопчатобумажной.
Увлеченный
Модератор раздела
Сообщений: 1268
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 11:18

Re: Мужская элегантность

#2 Непрочитанное сообщение Дормидонт » 24 дек 2014, 22:53

Много читаю подобных, не сказать, что фанат, но иногда люблю людей приличным видом пофрустрировать... :-D :-D :-D
Но я хотел о другом, навеяло..

Все или почти все читают, эти правила.. Во многих фирмах есть ненавистное понятие - дресс-код и многостраничный корпоративный стандарт по нему с картинками, длинною ногтей, видом украшений и вариантами допустимой и недопустимой одежды. С обязательным указанием штрафных санкций. Проводятся семинары и тренинги, где специально приглашённые люди рассказывают или пытаются, как быть с одеждой и этикетом.. Экзамены сдают..

Но смотрю на людей понимаешь, что наших людей ничего не возьмёт. Сколько видел интерпретаций на тему делового стиля одежды.. Самое интересное, что, чем больше пугают, тем формы проявления становятся причудливей и страшней.

Однажды довелось быть в одном офисе, контора занимает целое здание, захожу и понимаю, что-то не так.. Странные люди в странной одежде.
Подхожу - спрашиваю, что случилось. Говорят должен приехать вице-президент или президент. Кто не в деловом стиле: штраф и увольнение.
Перегородки полностью стеклянные. Из прозрачного стекла. Из всего офиса ни одного человека одетого по правилам делового стиля одежды. Галстуки попадались - на резинках для гимназий, с рубашками бешеного принта с коротким рукавом, на теннисках, на джинсовых рубашках. Про разновидности брюк от милитари до штанов на резинке вообще молчу..
И, конечно же, мне понравились женщины.. Все на высочайших каблуках, за редким исключением с длинной юбок, короче мужских трусов известной конструкции. Материалы тоже были хороши))) я бы работать в таком офисе не смог, мысли совсем не о работе..

Вообщем и полюбовался и поржал)

А директор офиса на мой вопрос, как это возможно и как соотносится со стилем сказал, пожав плечами: нуууу.., как-то так..

В очередной раз убедился - наш народ не победить!

P.S. с оказией узнал, позже, вице-президент не приехал. Но издал указ, что всех необходимо называть строго по имени и на ты. За Вы и имя-отчество - штраф. 5000 рублей для топов. 1500 для остальных.
У вас должна быть мечта, чтобы вы могли вставать по утрам. Б. У.
Дормидонт
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 5422
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 22:32
Откуда: Деревня
Контактная информация:


Вернуться в «ПОГОВОРИМ...?!»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 46 гостей