Антология прозы

Сообщение
Автор

Re: Антология прозы

#11 Непрочитанное сообщение Дядь Володя » 20 ноя 2014, 01:04

ДЕНЬ ДЕВЯТЫЙ

Вечер.Лежим,молчим.У Вящека нестерпимо болит живот,парень уже посидел на толчке,сгорая от стыда,исполняя своей задницей волшебные увертюры.У меня тоже крутит желудок,правда не до такой степени.Есть бургеры уже не можем и с утра оба отдали свои порции орангутангу.Он единственный,кому всё по фиг.Лежит,хохочет,гадит когда все едят.Он уже не кажется человеком.Просто зверёк,грязное,весёлое,визгливое животное.В этот день наконец почувствовал то,о чём читал ранее в книгах:Желание выть и биться головой о стену.Оно было настолько сильным что поймал себя на том что постанываю.Правда тихо,очень тихо.Вящек тоже не в порядке.Иногда обхватывает голову руками,и начинает слегка покачиваться из стороны в сторону.Гомон,нескончаемый гомон.Поганые,проклятые мартышки не замолкают не на секунду.Я ворочаюсь,чешусь,иногда судорожно дёргается рука или нога.Желание завыть и начать биться головой о стену сильней и сильней.Приходится сдерживать,по настоящему сдерживать себя что не поддаться ему.

Через пару часов стало чуть полегче НО желание не ушло.

Дверь открывается и начинают выдёргивать людей.Странно...Зачем??Уже посидели в клетке,получили бургеры....Вот выдернули Диего,затем ещё кого-то,и вдруг БАЦ,называют мою фамилию.
-РогзИН.
-Так точно Сэр!!!!-по армейски проревел я и,пробравшись к выходу,чеканным военным шагом вышел из помещения.Офицеры дружно стоят ржут,над моим приколом.Однако в душе совсем не весело.Зачем нас выдернули?Куда?Может закроют в другую комнату и мы с Вящеком больше не увидимся....Так и есть открывают дверь и запускают в комнату,в два раза меньше прежней.Орангутанг,которого тоже выдерннули,сразу усаживается на толчок.Поганое,вонючее животное!!!Что ты такого ешь чтоб весь день сидеть на толчке????!!!

Остальны ложатся на пол.Сколько мы так сидели?Часа два.Мне так тоскливо..А что если нас не выпустят отсюда и остаток времени я проведу в этой клетке с непонятными,темнокожими людьми без Вящека...Один,в этом чуждом,паскудном месте.Вот щёлкнул замок,открылась дверь и один за другим заходят остальные члены Диеговской группы и О РАДОСТЬ!!!! с ними Вящек.Потеряный,белый-привидение.Увидем меня расцвёл,я встал мы обнялись.
-Валера,я думал что тебя больше не увижу!!

Спустя ещё какое-то время дверь отворилась и на пороге появился ифицер.Я прозвал его ЧЕЛОВЕК.Метис лет сорока,высокий высокий,но настолько накачанный что кажется лишь чуть выше среднего роста.Он со всеми общается уважительно,тепло.Короче человек он и в Африке человек.Он начал что-то говорить на испанском.Сальвадорцы обступили его и вот уже вижу как они счастливо завизжали,начали обниматься,что то радостно крича.
-Русский,нас выпускают!!!-обратился ко мне Диего.
-Кого нас?
-Всех нас!!!Всех кто здесь находится!!!Он сказал что нас всех проверили и мы все годимся для того чтоб жить в этой стране!!!Нас выпускают русский!!!Выпускают!!!!

ЧЕЛОВЕК дружелюбно улыбнулся,сказал что-то тёплое обступившим его людям и закрыл дварь.Что тут началось....Все кинулись обниматься друг с другом,молоденький мальчишка о котором писал раньше заплакал,вслед за ним зарыдали ещё пару человек.Я не мог поверить...А меня?Меня выпускают?Всех выпускают!!Всех,русский!!!Завтра!!!!!!

Мы с Вящеком сидим не в силах поверить.Неужели правда??Неужели такое возможно?Но ведь у нас нету никого из легально находящихся родственников здесь..Как такое может быть?Куда нас выпустят?К кому?

Тем временем люди находящиеся в камере становятся в круг.Один,бородатый,грязный мужик лет под сорок,визгливо-хриплым голосом начинает выкрикивать какие-то фразы.Все повторяют за ним.Признаюсь,зрелище ужасное.Вот он воздел к потолку грязные,худые руки с огромными,просто нереальными чёрными от грязи ногтями,скорее похожими на когти хищной птицы, и что то рычит,хрипит как дикий зверь.Все вторят..Мы с Вящеком переглядываемся..Хочется ущипнуть себя за руку,неужели я присутствую при этом,неужели это не сон?Такое ощущение что это происходит не сейчас,не в двадцать первом веке,а ещё до рождества христова,и это не христиане,а язычники просят,молят своё божество подарить им свободу.И сейчас,закончив молитву,они разорвут кого-то из нас и принесут в жертву окропив кровью грязный пол.Как же ненормально,нереально и безумно выглядела эта молитва,сопровождаемая криками хрипом и стонами.Бородатый выл,ревел,и никто не отодвинулся в шоке,никто не сказал ему:Эй,полегче,ты что...Подняв руки они плакали и вторили ему....Эх,моя костноязыкость не позволяет описать увиденное в полной красе.



Ночь.Не сплю.Катя,малыш,если это всё правда то скоро услышу твой голос.Сердце стучит,пот заливает глаза.Не может,не может быть чтоб нас так выпустили.Это не реально.За все эти дни не выпустили не одного человека.Не одного.
-Тебя отправят на суд,русский,ну а дальше уже твоё дело идти или нет,понимаешь?-говорил Диего.

Значит завтра??Неужели?Вспомнил как подлетал к Мексике,плеск океана у гостиницы...Как чуть не утонул...Как давно это было...Целая жизнь прошла....Катя,котик,знаешь ли ты как мне тебя не хватало в этом поганом месте..
-Не хватало??Ты ещё отсюда не выбрался,баран.-пискнул голосок внутри.Сплёвываю три раза через левое плечо.


Утром нас выдернули в клетку как всегда.Я смотрел сквозь решётку и не мог поверить...Неужели окажусь там....Смогу ходить,ходить по американской земле......Два часа тянулись доооооооолго,очень долго.Вот закинули обратно,в ту камеру в которой провели все эти дни.Никто из нас не хочет есть,орангутанга закидали булками.Сидит,чавкает,улыбается.

Клик,-засов отворился.Вызывают одного из людей Диего.Спустя десять минут его закидывают обратно и выдёргивают другого из его группки.Я подхожу к ним.Что там?

-Дали позвонить,и надо написать адресс и телефон человека к которому едешь...Человека который живёт здесь ЛЕГАЛЬНО.Без этого не выпустят...
-?????
-Русский,ты должен написать в анкете адресс по которому будешь жить,пока будет рассматриваться твоё дело.Они позвонят и спросят,принимают ли твои родственники тебя.Если нет,то оставят здесь,и,затем депортируют.
-Мир рухнул,в глазах потемнело....
-А если трубку не поднимут?
-Не знаю.Они могут не позвонить,но я бы не рисковал и дал правильный телефон.-прочитал он мои мысли.

Рассказываю Вящеку.Тот спокоен.
-Я буду жить у брата.Он подтвердит.
-Вящек,так он же нелегально.
-Нет,он легально.
-Так ты же сказал..
-Нет,ты не понял,он был нелегально когда приехал,а сейчас уже легально.
-Вящек,давай я скажу что еду с тобой к твоему брату!!Без этого меня не выпустят.
Тот,без тени сомнения,ответил.Ответил,подкосив мне ноги...
-Нет,я не могу так.Брат не давал разрешение на такое.
-Вящек,ты что????Это же я......
-Нет,Валера,я не могу.
-Как??Ты что??Вящек.......
-Пойми,он мой брат.И я не могу делать такие вещи,ведь если ты что-то натворишь,он будет отвечать-начал он объяснять мне как недоумку.
-Натворю?Я??


Смотрел на него не в силах поверить что делил с этим человеком еду десять дней.Упёртое лицо,насупленные брови.Ну ты и сука...Какая же ты сука......

Дверь открылась и начали выдёргивать мексов на суд.Нет,не нас.Тех кого везли закованными в кандалах.

Диего тем временем поманил меня к себе.Они хохочут,радуются,обнимаются.
-Ну как русский,он тебе поможет?
-Нет,-и я рассказал о внезапно возникшей проблеме.
Все [мат удален]ли.
-Да ты что??Ведь если бы не ты,он бы подох здесь!!!Ведь ты ему всё время помогал!!Ты ему переводил с английского всё время,когда вызывали на звонки!!!Сука!!Проклята сука!!!-в ярости забормотал Диего.Затем громко,во весь голос заговорил на испанском.Вся комната слушала.

Вящек сидит.Сидит один.Мексы,пятдесят или сколько там осталось человек,с ненавистью смотрят на него.Всё,он теперь не человек для них.Ведь лишил своего друга того,чего все так жаждали:Свободы и Америки.Двух святых слов.

Мне должно было бы стать стыдно за то что стуканул и заплёл интригу,но,признаюсь,сердце не дрогнуло.
-Русский,ты скажешь что поедешь к нему,-и Диего указал на девятнадцатилетнего мальчишку.Он поможет тебе.Вы поедете вместе к его матери,она приютит тебя.Парнишка посмотрел мне в глаза и прижал кулак к груди,мол я с тобой брат.Подсаживаюсь к нему,надо выучить адресс и телефон.И,как назло в этот момент открылась дверь и нас с Вящеком вызвали.

В помещении суета,незнакомый долговязый офицер с рыжими усами,окинул нас взглядом и сказал присесть на скамейку.Вящека попросили подойти к стойке.Снимают отпечатки,делают фотографию.Затем подзывают меня.Спрашиваю :
-Можно позвонить?
-Если ты ещё раз откроешь свой вонючий рот,я тебе его заткну навсегда,-отвечает рыжий.Возникло сильнейшее желание засадить кулаком по этой самовлюблённой,сухой физиономии и бить,бить бить и бить пока не подохнет.За что ты сказал мне так?Что я тебе сделал??Чем ты лучше меня что позволяешь себе такой тон??

С меня снимают отпечатки,делают фотографию,но всё теряет смысл.Хочется только одного:Сломать хребет рыжей твари.
-Вы поедите на суд в Атланту,говорит тем временем один из офицеров.Суд будет через два месяца.Заполните пока анкеты и подпишите бумаги.Я подписываю какие-то документы,даже не глядя.Всё,похоже наступил срыв.Руки трясутся от гнева,кроме ярости и тумана в голове нету ничего.Рыжий стоит и неприязненно глядя на нас ест яблоко.Огромным усилием отвожу глаза.

-Что он сказал?-спрашивает Вящек.
-Он сказал что одного тебя не отпустят.А мне ехать некуда.Так что готовься,нас сейчас закинут обратно.
Его лицо меняется,в глазах испуг,недоверие.
-Нет.
-Что нет?Людей отпускают по двое,ты понимаешь?Если не будет пары,то тебя оставят здесь,оставят со мной.
Вящек в смятении,лицо превращается в страдальческую маску.
-Валера,но я не могу,не могу предать брата!!!
Хочется ответить:Предать???Ты что совсем с катушек съехал??Коого ты предаёшь??Но я лишь коротко бросаю:
-Решать тебе.Мне всё равно.
Он сидит опустив голову,глядя перед собой.Все эмоции на лице,как у ребёнка.Не помню чтоб видел когда нибудь такую борьбу чувств.Наконец произносит,убитым тоном:
-Хорошо,пиши адресс.
Но,писать негде.....Там даже не было такого вопроса......

Заходим в помещение.Диего спрашивает:Анкеты заполнили?Не написал??
-Там не было этого вопроса.
-Этого не может быть!!Хм,ну ладно.


Не проходит и часа как нас выдёргивают.Я,Вящек,Диего и его люди.Оглядываюсь на прощание:Толпа измучанных людей завистливо смотрит нам вслед.
По одному вызывают,дают запечатанные пакеты с вещами.Хватаю свой,там куртка и плеер,о котором забыл упомянуть на протяжении всей истории,наверно потому что батарейка села ещё в Аэропорту,а новую так и не купил.Жаль,там была та музыка,которую слушал подыхая без Киры в берлоге Олежки. Олежки,которого зарезали в подъезде спустя год после описываемых событий.Смешного,наивного Лестера не стало.Ещё недавно он приходил ко мне во снах.Высокий,подтянутый,наивный и улыбчивый....
-Миллион миллион миллион алых роз
-Из окна из окна из окна видишь ты....

Хватаем вещи,шнуруем обувь.Рядом со мной сидит молодая девочка лет девятнадцати.Её тоже отпускают (там были и женские камеры).Красивая и очень похожа на красавицу встречающую меня на берегу озера,в волшебном сне.Смотрю на лёгкий,воздушный пушок на затылке,на большие губы...Она ощутив на себе мой взгляд,поворачивается и с улыбкой смотрит в глаза.Почувствовав какое-то дурацкое смущение,отворачиваюсь.

Ну вот,нам дали бумаги удостоверяющие личность,мы одеты,и по одному выходим из помещения.Солнце,такое яркое солнце...Рыжий ублюдок открывает заднюю дверь автобусика,подобного тому на котором нас везли сюда,и мы залазим.Захлопывается дверь,зарычал движок и....машина трогается.
Всех,всех,распирает от счастья.Неужели недавно я злился на рыжего недоумка??Вот дурак,а...Да гори он огнём.

Поднимаю руку и потрясая перед собой сжтым кулаком,начинаю скандировать:Liberta!Liberta!Liberta!!Сальвадорцы подхватывают и вот мы уже,став на колени полукругом и обнявшись,хохоча дружно орём:LIBERTA!LIBERTA!LIBERTA!!LIBERTA!!!!!

Через полчаса дверь открылась и мы вылезли из клетки.Рыжий,не сказав не слова закрыл дверцу и,спустя десяток секунд,автобусик скрылся из виду.

Улица, машины, автобусная станция и...солнце, СОЛНЦЕ, ЯРКОЕ СОЛНЦЕ АРИЗОНЫ!!!!!!Ура!!!!!Мы обнимаемся, некоторые плачут, люди в проезжающих мимо машинах улыбаются и сигналят. Свобода!!!! Америка!!!!! Всё будет хорошо!!! Я сделал это, Катёнок,я добрался!!! Всё будет прекрасно!!! Будут длинные дороги и солнце в спину!!! Будут каньоны,водопады и лазурный океан!!!! Будет жизнь и будет Америка!!!!!! !Через двадцать минут мы разойдёмся, разбежимся,но сейчас я обнимаю латиноамериканских друзей, обнимаю до боли,чувствуя себя с ними одним целым.Мы такие разные,но все хотим одного: Счастья! Счастья для себя и своих близких.Видит Бог, мы его заслужили. Пусть будет солнце,пусть сигналят машины, пусть всем всегда будет так же хорошо, как нам в тот день, в тот час, когда мы обнимались под ярким аризонским солнцем.


Мне бы хотелось закончить историю на этой светлой ноте,хотелось бы чтоб у вас в памяти осталась маленькая кучка обнявшихся,счастливых людей.Осталось солнце.Остался запах Юга.Запах Америки.И вера в то что всё будет хорошо,да какое хорошо:Всё будет прекрасно!

Но на самом деле это ещё не конец.Конец,точнее концовка впереди.Однако должен предупредить:Вас ждёт глубокое разочарование.Яркие солнечные краски померкнут в душе,её запорошит снегом и вам станет зябко и неуютно.Подумайте,может стоит остановиться прямо сейчас?Как писал один замечательный писатель:Концовки бессердечны.
В данном случае я с ним абсолютно согласен.



КОНЦОВКА ИЛИ ВОЗВРАЩЕНИЕ ОРКА

В конце Января две тысячи десятого,спустя шесть лет после описанных выше событий,мой самолёт оторвался от земли чтобы приземлиться в Варшаве.Я смотрел на стюардесс вдыхал запах разносимого кофе...

Хотелось виски, но мне не полагалось.Не удержавшись, попросил порцию. Стюардесса налила, и вдруг, опомнившись, грубо выдернула стаканчик из моей ладони.Виски расплескалось на брюки,я устало сказал:
-Что же вы делаете...
-Вы прекрасно знаете что я делаю!!Вам нельзя!!
-И поэтому вы так грубо себя ведёте?
-Я ещё раз повторяю, вам нельзя.Вы в процессе депортации!!-сказала полячка с плоской задницей и вытянутым,сухим лицом.

Да, парень.Да......-грустно прошептал внутренний голос.Я сидел и молчал, глядя как исчезают за окном огни Ню-Йорка. Двадцать минут назад с меня сняли наручники,и проводили до самолёта...Сказка кончилась.Кончилась, парень.

Закрыл глаза, провёл по лицу руками. Я устал, так сильно устал.Два месяца депортационной тюрьмы не прошли даром.Руки потеют. Рига....Москачка....Мордор....Орки......Не бойся парень,ты там уже был. Соберись, говорят в Латвии холодно.Ты вырвешься, обязательно вырвешься.Но в этот раз всё должно быть другому,главное сделай выводы и проведи работу над ошибками.Сейчас прийдут 2 500$ от Кати.Это единственные деньги,больше не будет.Так что экономь каждую копейку.Снимешь хату,начнёшь пахать в боксёрском зале.Бокс спасёт!!
-Но ведь я восемь лет не занимался!!
-Ничего,войдёшь в форму,проведёшь пару боёв,какие никакие деньги.Да,это будет тяжело,но,твою мать,это будет испытание,настоящие испытание.Мир огромен.Ты можешь получить сертификат инструктора по дайвингу и улететь в Доминикану.Ты можешь,можешь,можешь....Ты всё можешь.Найми репетитора,подучи язык,сдай на сертификат охранника.Это поможет продержаться.А деньги вложи в дело!!!Стань инструктором по дайвингу,или фотографом,стань тем кем всегда хотел быть!!Стань человеком!!Хватит кранов,унитазов,поломанных дверей,и зашпаклёванных стен.Делай то что нравится!!Через год рванёшь в Испанию,или Доминикану раз Австралия,Канада и Зеландия для тебя закрыты.А может поднимешь там денег,замутишь фиктивный брак и таки уедешь в одну из этих стран.
Я думал,думал,думал.В голове крутились мысли,воспоминания.

Америка,моя дорогая страна.Я так полюбил тебя.Кто бы и что бы не говорил,в сердце навсегда останутся горы Колорадо,озёра Миннесоты и замечательные,добрые люди,которых встречал повсюду,в том числе и в Даллаской тюрьме и даже в оффисе полиции ICE.Нет силы,которая заставит меня относится к американцам отрицательно.Нигде и никогда не встречал я в таких количествах добрых и отзывчивых людей как в Америке.Не в России,не на Украине не в Латвии.Они поддержали меня,когда с серым лицом оказался в Даллаской тюрьме,понимая что это конец.Делились едой и теплотой своих душ.А когда выдернули в оффис ICE где я ожидал схлопотать срок за то что по фальшивым бумагам получил настоящие американские права,все белые,да и не только белые, арестанты моей камеры собрались и провожали меня,оставив свои адресса.
-Пиши,Валера!!!Напиши,как у тебя!!!Не забудь!!!!
Спасибо ребята.Спасибо тебе Глен за твою поддержку,за то что помог смирится с неизбежным и дал силы поверить в себя,поверить в то что сново вырвусь,вырвусь из ада и в этот раз уже навсегда.

Мне трудно было писать эту историю,поскольку жить было негде,жрать нечего,деньги из Штатов от Кати задерживались,а интернеткафе не всегда мог себе позволить.Приехав в двадцатипятиградусные морозы в тонкой спортивной куртке,я ночевал где прийдётся,питаясь так как большинству из вас,ребята,не снилось.Эта история помогла продержаться,хотя она же давила меня,держала за яйца и,не закончив её не мог двигаться дальше.Странно и глупо,но я и есть странный и,наверное,глупый.Сейчас,дописывая эти строки,переворачиваю эту страницу своей жизни.Надеюсь Катя перескочит вместе со мной на следующую.Холода закончились,деньги пришли,завтра сниму квартиру и не буду больше скитаться по углам,ночуя где попало.Завтра же первая тренировка,затем курсы языка,скорее всего испанского и латышского.А дальше?Хрен бы его знал,как карты лягут,но знаю одно:Я вырвусь отсюда,вырвусь туда где солнце,океан,где будут жить добрые,милые люди.Где не надо будет показывать зубы.Сяду на Харлей,моя девочка обхватит меня ногами и мы помчимся вслед заходящему солнцу.На всё про всё,-год,максимум год с хвостиком.
С уважение ко всем,
Валера.
Аватар пользователя
Дядь Володя
Модератор раздела
Сообщений: 826
Зарегистрирован: 31 авг 2014, 20:56
Откуда: с.Ставницы


Вернуться в «ПОГОВОРИМ...?!»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 44 гостей