Женщины ищут в книгах эмоции, а мужчины - информацию

Сообщение
Автор

Женщины ищут в книгах эмоции, а мужчины - информацию

#1 Непрочитанное сообщение Tatiana » 29 окт 2013, 20:04

"Немецкие психологи и социологи из института общественного мнения Research Now решили выяснить, зачем люди читают. А попутно понять, что же они ищут в книгах. Оказалось, что большинство мужчин открывают книги в поисках полезных знаний. Женщины, напротив, читают для того, чтобы прочувствовать новые эмоции. Для прекрасных дам хорошая книга - это та, которая порадовала новыми впечатлениями и заставила пережить глубокие чувства." (с)

А вот и фигушки,вам, дорогие психологи и социологи...Мы - девушки,барышни,тётеньки,дамы,сударыни и тд. - тоже обладаем интеллектом... Не все поголовно,конечно,но тут уж ничего не поделаешь *WALL*

К чему я это...?Хочу поделиться с уважаемым сообществом (и призываю это делать других) интересными,познавательными книгами.
Не буду изображать из себя суровую,сухую даму семи пядей во лбу *JOKINGLY* - энто не про меня...Люблю и я всплакнуть над произведениями Франсуазы Саган,Галины Щербаковой и остальных "писателей для дам",но вместе с тем я очень люблю разнообразную литературу.
В этой теме буду рассказывать (если форумчане не против) о книгах,которые прочитала и о которых готова долго беседовать,смакуя подробности.Вас,дорогие форумчане,призываю так же делиться (если есть желание) о своих впечатлениях от прочитанных книгах.

Итак:

Слава Курилов "Один в Океане "

Изображение

Станислав Васильевич Курилов (17 июля 1936 — 29 января 1998) — советский, канадский и израильский океанограф, писатель, известный своим побегом вплавь с борта советского туристического лайнера (c)

"...В тот день, когда мне уже в который раз отказали в визе для работы на океанографических судах дальнего плавания, мое терпение закончилось. Обычно мне отказывали без указания причин. На этот раз в моем личном деле была приписка-приговор: «Товарищу Курилову — посещение капиталистических государств считаем нецелесообразным». Меня как будто ужалили. Все во мне взвилось на дыбы. Это уже конечно безнадежно! Пожизненное заключение без малейшей надежды на свободу!
Вот тогда-то у меня пропал всякий страх. Очень странно, но на какое-то время я стал свободным. Никакие патриотические обязательства меня больше не связывали. Я почувствовал себя пленником в этой стране, а ведь только святой может любить свою тюрьму. Невозможно смириться с тем, что, родившись на этой чудесной голубой планете, ты пожизненно заперт в коммунистическом государстве ради каких-то глупых идей...."

Книга читается "на одном дыхании"...Написано так: как будто рассказчик сидит перед тобой,раскачиваясь на стуле и устремив взгляд в одну точку.Здесь всё : и отчаяние,и страх,и боль,но вместе с тем книга о сильнейшей вере в себя,о силе духа,о несломленном характере.
Если не читали - очень рекомендую!
" У тебя будет гораздо больше шансов выйти из войны живым, если ты попадешь в роту, где у тебя есть друзья."
Ирвин Шоу "Молодые львы"
Аватар пользователя
Tatiana
Модератор раздела
Сообщений: 1002
Возраст: 44
Зарегистрирован: 27 окт 2013, 12:25
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Женщины ищут в книгах эмоции, а мужчины - информацию

#2 Непрочитанное сообщение Дормидонт » 29 окт 2013, 20:59

Я давно думал на задворках сознания о подобной теме. Как ее сделать живой и отличной от многих тем подобных на других форумах.. И вот, оно свершилось! Ура!!! *DRINK*
У вас должна быть мечта, чтобы вы могли вставать по утрам. Б. У.
Дормидонт
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 5422
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 22:32
Откуда: Деревня
Контактная информация:

Re: Женщины ищут в книгах эмоции, а мужчины - информацию

#3 Непрочитанное сообщение Aquitania » 29 окт 2013, 21:14

Друзья! У нас есть книжная тема!

Изба-Читальня )))))
Аватар пользователя
Aquitania
Администратор
Сообщений: 4704
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 18:09
Контактная информация:

Re: Женщины ищут в книгах эмоции, а мужчины - информацию

#4 Непрочитанное сообщение Tatiana » 29 окт 2013, 21:16

Aquitania писал(а):Друзья! У нас есть книжная тема!

Изба-Читальня )))))


Будете соединять?
" У тебя будет гораздо больше шансов выйти из войны живым, если ты попадешь в роту, где у тебя есть друзья."
Ирвин Шоу "Молодые львы"
Аватар пользователя
Tatiana
Модератор раздела
Сообщений: 1002
Возраст: 44
Зарегистрирован: 27 окт 2013, 12:25
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Женщины ищут в книгах эмоции, а мужчины - информацию

#5 Непрочитанное сообщение Дормидонт » 29 окт 2013, 21:16

Не тут немного другой аспект - этико-философский! :-[
У вас должна быть мечта, чтобы вы могли вставать по утрам. Б. У.
Дормидонт
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 5422
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 22:32
Откуда: Деревня
Контактная информация:

Re: Женщины ищут в книгах эмоции, а мужчины - информацию

#6 Непрочитанное сообщение Tatiana » 29 окт 2013, 21:17

Дормидонт писал(а):Не тут немного другой аспект - этико-философский! :-[


Ага! *DRINK*
" У тебя будет гораздо больше шансов выйти из войны живым, если ты попадешь в роту, где у тебя есть друзья."
Ирвин Шоу "Молодые львы"
Аватар пользователя
Tatiana
Модератор раздела
Сообщений: 1002
Возраст: 44
Зарегистрирован: 27 окт 2013, 12:25
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Женщины ищут в книгах эмоции, а мужчины - информацию

#7 Непрочитанное сообщение Aquitania » 29 окт 2013, 21:21

Соединить можно в любой момент *YES*

Пока здесь интересное почитаем.. ежли философский

*THUMBS UP*
Аватар пользователя
Aquitania
Администратор
Сообщений: 4704
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 18:09
Контактная информация:

Re: Женщины ищут в книгах эмоции, а мужчины - информацию

#8 Непрочитанное сообщение Tatiana » 29 окт 2013, 21:24

Ели администрация решит перенести тему - её право!
От перемены мест слагаемых - сумма не меняется *OK*
Пока продолжу:

Всеволод Соловьев "Юный император"

Изображение

Книга постоянно заставляла меня пользоваться историческими справками,чтобы лучше понять все хитросплетения дворцовой жизни того времени.


Книга достойная.Написана красивым,добротным русским языком.
Автор : Всеволод Соловьёв сын известного историка Сергея Михайловича Соловьёва, знакомого нам по толстенной книге "История России с древнейших времён".

О Петре II написано очень мало - он и не жил совсем,но это не повод не знать о нём.
Петр II - Внук Петра I, сын царевича Алексея Петровича и немецкой принцессы Софии-Шарлотты Брауншвейг-Вольфенбюттельской, последний представитель рода Романовых по прямой мужской линии. (С) - вся эта сухая информация из Википедии "оживает" на страницах этой книги.
Автор очень красочно и с любовью выписывает всех персонажей.Книга полностью погружает тебя во все интриги,заговоры и околодворцовые тайны.Ты в очередной раз поражаешься насколько малоценна была человеческая жизнь (голову с плеч и все дела) и в тоже время насколько ценны любовь,преданность,верность.
Книга заставила думать,размышлять,горевать над нашим непутевым народом и одновременно любить его.
Бедный маленький император...
Жаль,что так все случилось...Но история,как известно,не терпит сослагательного наклонения...

Очень рекомендую эту книгу всем,кто интересуется историей.Она не отягощена сухой информацией и может послужить мощным толчком для углубленного изучения этого времени.
" У тебя будет гораздо больше шансов выйти из войны живым, если ты попадешь в роту, где у тебя есть друзья."
Ирвин Шоу "Молодые львы"
Аватар пользователя
Tatiana
Модератор раздела
Сообщений: 1002
Возраст: 44
Зарегистрирован: 27 окт 2013, 12:25
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Женщины ищут в книгах эмоции, а мужчины - информацию

#9 Непрочитанное сообщение Tatiana » 29 окт 2013, 21:34

Митчелл Зукофф "Затерянные в Шангри-Ла"

Изображение

"Лучшая книга 2011 года" по мнению Amazon.com, The Washington Post, Apple iBooks и многих других. Реальная история о том, как увлекательное путешествие обернулось авиакатастрофой и отчаянной борьбой за выживание на диком острове, населенном туземцами-каннибалами." (c)

На столе стоит стакан с водой,за столом сидят несколько человек...Казалось бы, стакан он и в Африке стакан,но у каждого картинка своя...Один человек видит,что стакан наполовину полный;другой - что стакан гранёный;третий - заметит что стакан грязный;а четвёртый вообще стакана не увидит - будет скатерть разглядывать... - но они ВСЕ видят.Они все свидетели и благодаря ВСЕМ им, мы получаем трех-четырёх-пяти мерное изображение.Мы видим этот стакан с разных ракурсов,с разных углов.Мы получаем исчерпывающую информацию и можем сделать более точные выводы...
Книга потрясает с самого начала...
Ожидала художественное произведение,а получила личные дневники,семейные фотографии,экскурсы в историю...
Книга похожа на осьминога - есть одна голова (основной сюжет книги) и много щупалец (различные побочные события)
Этих событий так много,что сперва голова идёт кругом,но спасибо автору и,безусловно,переводчику, события настолько лаконично "вплетены" в основную канву,что вскоре понимаешь - без них не было бы этого "трёхмерного" изображения,каким предстаёт перед нами данная книга...
Понравилось всё без исключения...
Очень рекомендую любознательным людям...
Самое главное,читая книгу,помните ЭТО произошло на самом деле...ЭТИ люди действительно существовали...Каждый из них прожил свою неповторимую жизнь,в которую мы бы не заглянули "одним глазком",если бы с ними не случилось этой беды...
" У тебя будет гораздо больше шансов выйти из войны живым, если ты попадешь в роту, где у тебя есть друзья."
Ирвин Шоу "Молодые львы"
Аватар пользователя
Tatiana
Модератор раздела
Сообщений: 1002
Возраст: 44
Зарегистрирован: 27 окт 2013, 12:25
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Женщины ищут в книгах эмоции, а мужчины - информацию

#10 Непрочитанное сообщение Дормидонт » 29 окт 2013, 22:02

Благодаря Вам составил себе мыслесписок: 1 - чего перечесть, 2. Чего прочитать.
У вас должна быть мечта, чтобы вы могли вставать по утрам. Б. У.
Дормидонт
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 5422
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 22:32
Откуда: Деревня
Контактная информация:


Вернуться в «ПОГОВОРИМ...?!»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей