Немецкая пара вернула в Царское Село военные трофеи отцов.

Сообщение
Автор

Немецкая пара вернула в Царское Село военные трофеи отцов.

#1 Непрочитанное сообщение Дормидонт » 28 окт 2014, 19:35

Немецкая пара вернула в Царское Село военные трофеи отцов.

Экспонаты были похищены во время Великой Отечественной.

Во время Второй мировой отцы Франциски и Йенса оказались в Пушкине. Убранства Царского Села растаскивались с небывалой быстротой. Трофеи войны. Из 54 тысяч предметов удалось эвакуировать только треть. Около 37 тысяч экспонатов считаются утраченными безвозвратно.

Оказалось, что некоторые личные вещи царской семьи все это время бережно хранились в немецких семьях. Так, отец Йенса любовался на старинную икону и книгу из библиотеки императора Александр I. Папа Франциски - на вазы, выполненные в редких техниках. Когда Франциска и Йенс поженились, коллекции слились в одну. В этом году семья Хармзен посетила Петербург и Царское Село.

- Они приехали туристами и спросили, интересно ли нам возвращение предметов, которые хранятся у них дома. Затем прислали нам фотографии ваз, книг и икон. Мы ответили, что нам очень интересны эти ценности, - рассказала заместитель директора по научной работе музея-заповедника «Царское Село» Ираида Ботт.

Возраст не позволил паре из Мюнхена вновь приехать в Россию. Экспонаты они передали в музей через доверенное лицо, сопроводив посылку посланием: «Мы были в июле 2014 года в Петербурге, в Царском Селе. Впечатлены архитектурой города и открытостью людей. Но есть одна вещь, которая не дает нам покоя: судьба города во время Второй мировой войны... Наши отцы уже умерли, и мы думаем, что экспонаты должны занять свое законное место в Царском Селе. Надеемся, это поможет укрепить связи между нашими народами, а также побудит других обладателей царскосельских трофеев того времени вернуть их обратно в Россию».

НА ЗАМЕТКУ

Чем пополнился музей

Икона Казанской Божией Матери

Принадлежала графине Анастасии Гендриковой, фрейлине и подруге Александры Федоровны. Она давала уроки истории княжне Татьяне Николаевне, ухаживала за цесаревичем Алексеем. В 1918 графиню отправили сначала в Екатеринбургскую тюрьму, затем переправили в Пермь. В сентябре ее расстреляли. За год до этого графиня передала икону на хранение в Знаменскую церковь. Реликвию потрепало время, но в музее решили ее не реставрировать, а лишь законсервировать.

- В таком виде, как есть сейчас, это проникновенный документ времени, - пояснили в музее.

Десятый том собрания сочинений Франсуа Фенелона

Одна из пяти сохранившихся книг из личной библиотеки Александра I. Труд священнослужителя, философа, писателя, педагога и богослова был издан в Париже в 1810 году. Этот автор - любимый писатель императора. Издание в сафьяне с золотым обрезом император читал, сидя в рабочем кабинете в Екатерининском дворце.

Вазы Александры Федоровны

Вазочка оливкового цвета, выполненная в технике кристаллической глазури, была выпущена в 1910 году на Императорском фарфоровом заводе. До того как оказаться в Германии, она украшала Кленовую гостиную императрицы. В ближайшее время ею займутся реставраторы. У вазы когда-то откололся кусочек фарфора. Его приклеили обычным домашним методом. Эксперты сделают так, чтобы трещинок было невидно.

Другая - синяя металлическая ваза с рисунком. Предположительно это вещь японского происхождения начала двадцатого века. Она также была вынесена из личных покоев императрицы.
У вас должна быть мечта, чтобы вы могли вставать по утрам. Б. У.
Дормидонт
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 5422
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 22:32
Откуда: Деревня
Контактная информация:

Re: Немецкая пара вернула в Царское Село военные трофеи отцо

#2 Непрочитанное сообщение кэт (радистка) » 28 дек 2014, 00:19

Как мы возвращаем, так "Мадонну" Рафаэля со всей Дрезденской картинной галереей! =-O Как нам, так "вазу синюю начала 20 века"! :shock:
Аватар пользователя
кэт (радистка)
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 1397
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 22:08
Контактная информация:


Вернуться в «АФИША КОЛЛЕКЦИОНЕРА И НОВОСТИ АНТИКВАРНОГО МИРА»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей