Внесены изменения в закон об объектах культурного наследия н

Сообщение
Автор

Внесены изменения в закон об объектах культурного наследия н

#1 Непрочитанное сообщение Дормидонт » 28 окт 2014, 19:38

.

Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Федеральный закон принят Государственной Думой 10 октября и одобрен Советом Федерации 15 октября 2014 года.

Справка Государственно-правового управления

Федеральным законом в законодательство внесены системные изменения, направленные на уточнение регулирования отношений, связанных с государственной охраной объектов культурного наследия, сохранением и использованием таких объектов, а также на восполнение имеющихся пробелов в регулировании указанных отношений.

Федеральным законом уточняются характеристики объектов культурного наследия отдельных видов, цели и задачи государственной охраны объектов культурного наследия, полномочия органов публичной власти разных уровней в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия, правовой режим земельных участков, в границах которых располагаются объекты археологического наследия.

Приводится определение понятия «территория объекта культурного наследия», устанавливается порядок утверждения границ территории объекта культурного наследия, изменения этих границ и определения требований к осуществлению деятельности на таких территориях.

Уточняются порядок осуществления надзора за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия, порядок выявления объектов культурного наследия, порядок ведения единого государственного реестра объектов культурного наследия, порядок включения объектов в названный государственный реестр и их исключения из него, порядок информационного взаимодействия между органами публичной власти при ведении указанного государственного реестра, порядок проведения работ по сохранению объектов культурного наследия, включённых в государственный реестр, и выявленных объектов культурного наследия.

Детально регламентируется процедура обременения имущественных прав на объекты культурного наследия обязательствами по их сохранению и требованиями к их содержанию и использованию, в том числе применительно к процедуре приватизации таких объектов. Устранены пробелы в регулировании указанных отношений и обеспечена преемственность в части, касающейся действия ранее выданных охранных документов.

Урегулированы порядок изменения категории историко-культурного значения объекта культурного наследия, порядок учёта объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия, а также выявленных объектов культурного наследия, требования к обеспечению доступа физических лиц к объектам культурного наследия, определены основания и порядок приостановления доступа к ним.

Вводится понятие «объект культурного наследия, находящийся в неудовлетворительном состоянии» и определяются льготный порядок предоставления таких объектов в аренду, а также особенности их приватизации, которые направлены на привлечение внебюджетных средств в целях сохранения указанных объектов.

Упорядочено регулирование вопросов, касающихся ограничений в гражданском обороте объектов культурного наследия, находящихся в публичной собственности, особенностей распоряжения такими объектами, специальных оснований прекращения прав собственности на объекты культурного наследия.

Определены особенности государственной охраны отдельных видов объектов культурного наследия, в том числе объектов, являющихся жилыми помещениями или многоквартирными домами.

Смотрите также: Федеральный закон № 315-ФЗ http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201..
Вложения
закон об антике.jpg
У вас должна быть мечта, чтобы вы могли вставать по утрам. Б. У.
Дормидонт
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 5422
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 22:32
Откуда: Деревня
Контактная информация:

Вернуться в «АФИША КОЛЛЕКЦИОНЕРА И НОВОСТИ АНТИКВАРНОГО МИРА»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей