"Испанский арт-рынок находится в отчаянном положении"

Сообщение
Автор

"Испанский арт-рынок находится в отчаянном положении"

#1 Непрочитанное сообщение KOД » 17 ноя 2014, 22:45

Рынок предметов художественного искусства в Испании терпит бедствие. Самые дорогие продажи картин зафиксированы еще в начале 1990-х годов, сейчас аукционистам мешают слишком высокие налоги. Подробнее о десятке самых дорогих проданных в Испании картин рассказал обозреватель "Коммерсантъ FM" Дмитрий Буткевич.

Предлагаю продолжить изучение рейтингов крупнейших аукционных продаж национальных рынков Европы по версии портала ArtPrice — топ-10 Испания.

По мнению специалистов, "испанский арт-рынок находится в отчаянном положении". Экономический кризис кажется бесконечным, НДС на произведения искусства в Испании подскочил сейчас до 21%. При том, что НДС для самих художников несколько месяцев назад понизился до 10%, во Франции и в Италии арт-НДС составляет 10%, в Германии — 7%, в Бельгии — 6%, по данным портала ArtPrice.

Пять результатов из десятки лучших было достигнуто на аукционах 1990-х годов. Это ли не кризис?

На первом месте в Испании ожидаемо расположился Хуан Грис. $3 млн 366 тыс. (цены в Испании привязаны к долларам) за большой коллаж Le Violon 1914 года — получен этот результат аж в 1990 году у Edmund Peel в Мадриде. Отмечают, что в соседней Франции самый дорогой Грис стоит $4,36 млн, а в Англии вообще $50,7 млн.

На второй позиции находится еще один каталонский художник Эрменхильдо Англада-и-Камараса. Этот мастер первой половины XX века у нас сейчас почти не известен, хотя пишут, что им когда-то восхищались Горький и Мейерхольд. El Casino de Pars — полотно 1900 года. Ушло в 2006 году на Christie's-Мадрид за $3 млн 313 тыс.

Эль Греко (Доменико Теотокопули) — знаменитый испанский грек тоже в далеком 1991 году был продан у Edmund Peel за $2,6 млн. Еще два результата Эль Греко занимают девятое и десятое места в рейтинге и превышают миллион. Они были проданы в 2005 году у Christie's.

Еще один примечательный результат был получен домом Subastas Galileo в Мадриде в январе 2014 года. Рисунок Микеланджело "Сидящий читающий мужчина в профиль" был продан за $2,52 млн. По мнению специалистов, попади рисунок углем на аукцион в Лондоне, ушел бы на один-два миллиона дороже.

И, наконец, ситуация с современным искусством. В десятке единственный представитель contemporary — Мигель Барсело, тоже каталонец, кстати. Bibliotheque avec Poe, картина 1983 года. Продана у Christie's за $1,4 млн.

Где Дали? Где Миро? Где Пикассо, наконец, он же тоже испанец?
Вложения
арт-рынок.jpg
KOД
Администратор
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 14:43
Контактная информация:

Вернуться в «АФИША КОЛЛЕКЦИОНЕРА И НОВОСТИ АНТИКВАРНОГО МИРА»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей