Нобелевская медаль продана на Christie`s

Сообщение
Автор

Нобелевская медаль продана на Christie`s

#1 Непрочитанное сообщение Дормидонт » 08 дек 2014, 11:13

Нобелевская медаль первооткрывателя структуры ДНК ушла с молотка за $4,8 млн. Торги провел аукционный дом Christie's в Нью-Йорке. Таким образом, она стала самой дорогой Нобелевской наградой, когда-либо проданной с аукциона. Имя покупателя не раскрывается.

Аукционный дом Christie's рассчитывал выручить за медаль от $2,5 до $3,5 млн. В зале находился и сам 86-летний Джеймс Уотсон. По его словам, большую часть полученных от продажи медали средств он планирует направить на поддержку научных исследований. Деньги будут переданы Университету Чикаго, Университету штата Индиана и Кембриджскому университету, в которых учился и работал сам ученый.

В 1953 году Уотсон, совместно со своим коллегой Фрэнсисом Криком, разгадал строение молекулы ДНК, хранящей всю генетическую информацию о человеке. В 1962 году Уотсон, Крик и руководитель их лаборатории Морис Уилкинс получили за свое открытие Нобелевскую премию по физиологии и медицине.

"Я пошел в науку для того, чтобы лучше понять мир вокруг меня. В 25 лет мы с моим коллегой Френсисом Криком опубликовали небольшой доклад, объясняющий структуру ДНК, до этого я встречал лишь людей, не веривших в исключительную важность нашего открытия", — заявил Уотсон.

В аукционном доме отметили, что впервые в истории Нобелевская медаль выставлялась на торги при жизни ее обладателя. На аукцион выставлялся также черновик речи, которую Уотсон произнес на торжественной церемонии по случаю вручения Нобелевской премии. Значимость имени ученого для науки серьезно увеличила итоговую стоимость лота, уверен генеральный директор аукционного дома "Монеты и медали" Игорь Лаврук.

"Думаю, что большую роль сыграло имя награжденного, потому что для коллекционеров антикварных предметов, медалей, орденов, эта цена просто невероятная", — пояснил Лаврук.

Послание Уотсона, в котором ученый описывает свое открытие, ушло с молотка за $6 млн, став, таким образом, самым дорогим письмом, когда-либо проданным с аукциона. Стоимость покупки определила важность открытия.

"Пока на такой результат влияют две вещи: первое — это большая редкость, второе — это, безусловно, серьезное открытие. То есть люди покупают две вещи: редкость и что-то, связанное с историей. В данном случае это сходится, поэтому такая покупка. Значит ли это, что любая Нобелевская медаль будет стоить таких денег, — думаю, что нет", — считает Бабулин.

Сам Уотсон подчеркнул, что главной причиной, по которой он выставил медаль на аукцион, является не финансовый интерес, а "попытка вернуться в общественную жизнь". В прошлом году Нобелевская медаль коллеги Джеймса Уотсона была продана на торгах аукционного дома Heritage в Нью-Йорке за $2,27 млн главе китайской биотехнологической компании. Эта сумма более чем в четыре раза превысила оценочную стоимость медали, которая составляла $500 тыс.
Вложения
нобелевская медаль.jpg
У вас должна быть мечта, чтобы вы могли вставать по утрам. Б. У.
Дормидонт
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 5422
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 22:32
Откуда: Деревня
Контактная информация:

Re: Нобелевская медаль продана на Christie`s

#2 Непрочитанное сообщение Дормидонт » 09 дек 2014, 20:24

Нобелевскую медаль биолога Джеймса Уотсона, проданную 4 декабря на нью-йоркском аукционе Christie’s, приобрел российский предприниматель Алишер Усманов. Бизнесмен планирует вернуть награду ученому, который обещал потратить вырученные за медаль деньги на поддержку научных институтов, сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

«Я считаю недопустимой ситуацию, при которой выдающийся ученый продает награду, полученную за свои достижения. Джеймс Уотсон — один из крупнейших биологов за всю историю человечества, и его награда за открытие структуры ДНК должна принадлежать ему. Я высоко ценю его вклад в развитие современной науки. Работы господина Уотсона способствовали исследованиям по борьбе с раком, от которого умер мой отец. Для меня важно, что мои средства будут направлены на научные исследования, а награда останется у человека, который заслужил ее, как никто другой. Я не хотел, чтобы медаль выдающегося ученого стала предметом торга», — отметил предприниматель.

Медаль лауреата Нобелевской премии 1962 года ушла с молотка за 4,1 миллиона долларов (4,76 миллиона с учетом премии аукционного дома). Высшую цену предложил по телефону покупатель, решивший во время аукциона остаться неизвестным.

Открыватель ДНК выставил медаль на торги, узнав о том, что на прошлогоднем аукционе награда ученого Френсиса Крика (Francis Crick) ушла за 2,27 миллиона долларов. Уотсон, чьи заработки и репутация в 2000-х годах серьезно пострадали из-за ряда расистских высказываний, собирается отдать вырученные на аукционе деньги на поддержку научных институтов и университетов. Средства будут направлены лаборатории Колд Спринг Харбор (крупнейший центр биотехнологических исследований в США, которым Уотсон руководил 25 лет), дублинскому Тринити-колледжу, Кембриджскому и Чикагскому университетам.

Расшифровка структуры ДНК в 1953 году считается одним из важнейших достижений мировой науки. Дезоксирибонуклеиновая кислота (ДНК) — макромолекула, обеспечивающая хранение, передачу и реализацию генетической информации. Структура двойной спирали ДНК была предложена Френсисом Криком и Джеймсом Уотсоном на основании рентгенограмм, полученных Морисом Уилкинсом и Розалиндой Франклин. Позже эта модель строения ДНК была доказана, а работа Уотсона и Крика была отмечена Нобелевской премией 1962 года. Среди лауреатов не было скончавшейся от рака Розалинды Франклин, так как премия не присуждается посмертно.
У вас должна быть мечта, чтобы вы могли вставать по утрам. Б. У.
Дормидонт
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 5422
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 22:32
Откуда: Деревня
Контактная информация:

Re: Нобелевская медаль продана на Christie`s

#3 Непрочитанное сообщение Rada Gall » 17 дек 2014, 00:31

Пусть Усманов пожалеет наших ученых, даст им достойную пенсию.
Rada Gall
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 185
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 15:16
Контактная информация:


Вернуться в «АФИША КОЛЛЕКЦИОНЕРА И НОВОСТИ АНТИКВАРНОГО МИРА»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей