Выезд из СССР разрешить…

Сообщение
Автор

Выезд из СССР разрешить…

#1 Непрочитанное сообщение DOT » 21 янв 2015, 15:27

До 8 февраля в Третьяковке на Крымском валу любители русского авангарда могут насладиться коллекцией Георгия Костаки.


В Третьяковке на Крымском валу до 8 февраля будет открыта выставка "Выезд из СССР разрешить…". Впервые в России показывается столь полная коллекция Георгия Костаки. По словам директора ГТГ Ирины Лебедевой, половину авангардного собрания галереи составляют дары Костаки: 142 произведения живописи и 692 — графики.

Он начал собирать произведения русского авангарда еще в 1950-е, когда и о художниках таких никто не слышал: Родченко, Попова, Редько. Малевич был известен только на Западе, а Кандинский считался немецким живописцем. В 1977-м ему позволили выехать на историческую родину, в Грецию, и вывезти с собой часть своей огромной коллекции (отсюда и название выставки, на этот счет было спецпостановление Секретариата ЦК КПСС). Не менее значительную часть коллекции он подарил государству — авангард, иконы, народную игрушку. В коротком интервью Ирина Лебедева рассказала о роли личности в истории, то есть, о Георгии Костаки.

"Выставка посвящена формально столетию великого коллекционера, который в очень сложное советское время собирал коллекцию русского авангарда. Но это формальный повод, на самом деле, это фигура очень важная, и нам хотелось этой выставкой поговорить не об авангарде, который и так всем достаточно известен, а о личности, о роли личности. О времени, в которое он жил, о том, как формировалась коллекция Третьяковской галереи. Потому что вслед за, скажем, Павлом Михайловичем Третьяковым, из коллекции которого, собственно, и возникла Третьяковская галерея, вклад Георгия Костаки трудно переоценить. Каждая эпоха рождает великие фигуры, и с нашей точки зрения, Костаки стал той великой фигурой, роль которой мы можем оценить, наверное, только сейчас, уже через какое-то время", — уверена Лебедева.

Выставка Костаки — из тех, которые обязательно надо увидеть. Число шедевров на квадратный метр выставочной площади потрясает: Практически ретроспектива Поповой, большая подборка Клюна. Меня лично более всего удивил любимый Кандинский, такого раннего пейзажа Мурнау, датированного 1900-м годом, мне до сих пор видеть не приходилось.

Даже непонятно, как все это размещалось в его жилище. Хотя, говорят, квартира на Вернадского насчитывала 11 комнат, а холсты висели даже на потолке.
Вложения
выставка.jpg
Аватар пользователя
DOT
Администратор
Сообщений: 1141
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 18:15
Контактная информация:

Вернуться в «АФИША КОЛЛЕКЦИОНЕРА И НОВОСТИ АНТИКВАРНОГО МИРА»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей