Уродская скульптура — явление глобальное

Сообщение
Автор

Уродская скульптура — явление глобальное

#1 Непрочитанное сообщение Дормидонт » 24 июл 2015, 19:43

Электронная версия журнала Artguide регулярно публикует обзоры иностранной арт-прессы. В последнем по времени выпуске есть любопытный материал о плохих произведениях паблик-арта. Арт-критик газеты The Guardian Джонатан Джонс призывает к восстанию против уродского, как он пишет, паблик-арта.

Вот египетская история: в городе Самалут в трех часах езды на юг от Каира установили большую, метров десять высотой, скульптуру, которая вроде бы является увеличенной репликой знаменитого бюста царицы Нефертити, хранящегося в новом музее в Берлине. Однако скульптура оказалась настолько непохожей на оригинал, да и попросту настолько уродливой, что местные жители назвали ее оскорблением для всех египтян, восстали и добились от городских властей демонтажа этого убожества. И таких чудовищных произведений уличного искусства в разных странах мира, по мнению Джонса, немало. Просто толерантные европейцы не так решительны, как горячие египетские парни, чтобы требовать убрать халтуру с глаз долой. А следовало бы.

Автор считает, что планка для искусства в общественных пространствах очень сильно занижена, и сплошь и рядом в городах устанавливают нечто весьма малохудожественное, и что пора бы уже брать дело в свои руки. "В Египте революция, нам бы следовало взять с них пример. Нам нужна революция против плохого паблик-арта. Уродская скульптура — явление глобальное, от идиотской статуи Питера Фалька в Будапеште, до китчевой парочки на лондонской станции Сент-Панкрас. Неуклюжие ублюдки фигуративного искусства оскверняют наши общественные пространства. И мы с этим миримся. Разве что несколько эстетов скривятся, да онлайн-галереи посмеются над этим неприглядным искусством, которое везде. Но большинство людей пассивно примиряются с правом городских заказчиков и высокомерных художников навязывать всем остальным свой дурной вкус". Так пишет The Guardian.
У вас должна быть мечта, чтобы вы могли вставать по утрам. Б. У.
Дормидонт
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 5422
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 22:32
Откуда: Деревня
Контактная информация:

Вернуться в «АФИША КОЛЛЕКЦИОНЕРА И НОВОСТИ АНТИКВАРНОГО МИРА»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей