Аукцион вещей Высоцкого

Сообщение
Автор

Аукцион вещей Высоцкого

#1 Непрочитанное сообщение Дормидонт » 13 окт 2015, 08:42

Марина Влади выставит на аукцион личные вещи Владимира Высоцкого. Об этом сообщил крупнейший французский аукционный дом Drouot. Среди лотов — посмертная бронзовая маска поэта. Стартовая цена — от €30 тыс. до €50 тыс. С аукциона также будет продано последнее стихотворение Высоцкого, написанное на проездном билете в июне 1980 года. Эстимейт — €10 тыс. Некоторые лоты могут заинтересовать музей «Дом Высоцкого на Таганке», сообщил сын поэта Никита Высоцкий.

«Музей и я сам, мы будем смотреть, что там и как там, и возможно ли что-то купить, в музей. Денег у музея больших нет, у меня тоже. Но мне многие люди уже позвонили, многие готовы помогать, но пока непонятно, о чем идет речь. Посмертная маска в музее есть, она отлита из гипса, есть форма, из которой эта маска была отлита. Это некая ценность, некая реликвия Марины. Если она действительно решила ее реализовать, то думаю, что музей в последнюю очередь этим заинтересуется», — рассуждает Высоцкий.

Личные вещи Владимира Высоцкого, выставленные на торги, будут представлены публике 24 ноября. А сам аукцион состоится в Париже 25 ноября. Спрос на лоты будет высоким, уверен эксперт Константин Бабулин.

«Года два-три назад у нас все, что связано с Высоцким, его автографы, вызывало интерес, но не какой-то ажиотажный, в пределах 100 тыс. руб. А вот последние года полтора-два спрос и интерес выросли серьезно. Например, на последних торгах его стихотворения в аукционном доме "Литфонд" со старта 80 тыс. руб. были проданы за 900. Поэтому эстимейты €10-15 тыс. уже не кажутся какими-то сверхвысокими. Смело прогнозируем, что будут проданы стихотворения в пределах €15-20 тыс., а посмертная маска — €30-40 тыс.», — отметил Бабулин.

Стартовые цены на личные вещи Владимира Высоцкого оказались на таком уровне, потому что ими владеет именно актриса и бывшая супруга поэта Марина Влади. Это отметил президент аукционного дома «Гелос» Олег Стецюра.

«Это уникальное историческое событие — явление Владимира Высоцкого. И нам известна Марина Влади, потому что у него особые отношения с ней были. Она его умиротворяла. Так вот, посмертная маска — здесь цена большая, потому что она принадлежала Марине Влади. И естественно, последнее письмо — это как артефакт в некоторой степени заката его жизненной истории. Поэтому цены такие», — объясняет Стецюра .
У вас должна быть мечта, чтобы вы могли вставать по утрам. Б. У.
Дормидонт
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 5422
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 22:32
Откуда: Деревня
Контактная информация:

Вернуться в «АФИША КОЛЛЕКЦИОНЕРА И НОВОСТИ АНТИКВАРНОГО МИРА»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей