кулон золото 56 проба, камешки интересные вроде ))

Сообщение
Автор

Re: кулон золото 56 проба, камешки интересные вроде ))

#11 Непрочитанное сообщение Виктория » 19 апр 2013, 18:07

Алексей Алексеевич писал(а):Виктория, доброго времени суток,

Откройте секрет, как вы определили камни как хризолиты и синтетика по фотографии. Хотелось бы услышать обоснованный ответ, а не мнение о том, что в конце 19-го и начале 20-го веков такие камни обычно крепили в изделие..


Подождите... Вы же ученый? Ну, значит такое понятие как статистика вам не чуждо.
По статистике... А следовательно...
Как-то так.


Алексей Алексеевич писал(а):Да, это изделие по своей стилистике типично для начала 20-го века, но такого рода вещи делали в течении всего 20-го века, да и сейчас делают, на некоторые даже ставят фальшивые клейма, выдавая их за оригинальные. Нужно видеть клейма и само изделие в живую, хотя по образу клейма уже много можно сказать, но нормальная фотография отсутствует.


Ой. Я вас умоляю. Там штук 5 камней выпало и вставили "левые". Кажется, даже изумруд. А толку-то? Размеры такие, что хризолит, или изумруд, или переплавленый горный хрусталь с присадками - разницы нет.

Фото - нормальное. Империя. Ввозное клеймо.
Не знаю: может даже НЭП, но сильно сомневаюсь.
Виктория
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 20:37
Контактная информация:

Re: кулон золото 56 проба, камешки интересные вроде ))

#12 Непрочитанное сообщение Алексей Алексеевич » 19 апр 2013, 20:19

Ну-ну,

"Переплавленный горный хрусталь" :o :shock: :lol:

Да Вы я вижу знаток камней, клейм и ювелирных изделий. Думаю, что мне с Вами тягаться по этим вопросам просто не имеет смысла, я не настолько профессионален. Может быть расскажите что нибудь увлекательное и захватывающее, например о старых и молодых изумрудах, о диагностике бриллиантов и алмазов по методу Плиния, о выращивании жемчуга в зобе курицы. Думаю, что всем участникам форума будет это интересно, нам всем здесь надо учиться, а после Ваших уверенных и безапелляционных высказываний я сам начинаю понимать что практически ничего не знаю.
С уважением,
Алексей Смирнов
Аватар пользователя
Алексей Алексеевич
Эксперт
Сообщений: 87
Возраст: 52
Зарегистрирован: 22 мар 2013, 23:56
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: кулон золото 56 проба, камешки интересные вроде ))

#13 Непрочитанное сообщение osamnen » 19 апр 2013, 20:44

Виктория писал(а): Фото - нормальное. Империя. Ввозное клеймо.
Не знаю: может даже НЭП, но сильно сомневаюсь.

Начнем с мат части, ввозное клеймо, это усеченный овал, на брошке стоит другое, а именно лопаточка, это российское клеймо для золотых изделий весом менее 8.5 грамма.

Качество пуансона по именующийся фото позволяют предполагать, что оно фальшивое (новодельное) предназначенное для клеймления ювелирных изделий изготовленных в кустарных условиях и проба металла может не соответствовать стандарту. :D
Вложения
2013-04-19_212941.jpg
Feci quod potui, faciant meliora potentes
Аватар пользователя
osamnen
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 1336
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 12:33
Контактная информация:

Re: кулон золото 56 проба, камешки интересные вроде ))

#14 Непрочитанное сообщение Виктория » 20 апр 2013, 20:39

Алексей Алексеевич писал(а):Ну-ну,

"Переплавленный горный хрусталь" :o :shock: :lol:

... я сам начинаю понимать что практически ничего не знаю.


Ничего страшного. Вы же тут, на форуме. Поможем. Расскажем...

"9. Искусственный хризолит. Толкут и сплавляют 22,5 горного хрусталя, 22,5 соды, 5,25 буры, 3,25 селитры, 0,125 сернокислого марганца."

Г.Г. Бродерсен
Производственная техно-химическая рецептура
(Справочная книга для техников, химиков и кустарей)
1931 г.
Виктория
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 20:37
Контактная информация:

Re: кулон золото 56 проба, камешки интересные вроде ))

#15 Непрочитанное сообщение Алексей Алексеевич » 20 апр 2013, 21:44

"9. Искусственный хризолит. Толкут и сплавляют 22,5 горного хрусталя, 22,5 соды, 5,25 буры, 3,25 селитры, 0,125 сернокислого марганца."

Интересный рецепт. Но это рецепт (или метод) приготовления синтетического стекла, которое является имитацией хризолита (по цвету). К искусственному хризолиту этот материал не имеет отношения. По всей вероятности автор этого не знал.

Поясню. Синтетические (или искусственные) камни - это кристаллизованные или перекристаллизованные продукты, полностью или частично произведенные человеком различными методами. Физические и химические свойства и/или кристаллическая структура синтетических камней полностью соответствует их природным аналогам. Т.е. синтетический (или искусственный) хризолит будет иметь химический состав и физические свойства как у природного камня.
С уважением,
Алексей Смирнов
Аватар пользователя
Алексей Алексеевич
Эксперт
Сообщений: 87
Возраст: 52
Зарегистрирован: 22 мар 2013, 23:56
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: кулон золото 56 проба, камешки интересные вроде ))

#16 Непрочитанное сообщение Виктория » 21 апр 2013, 02:16

Алексей Алексеевич писал(а): например о старых и молодых изумрудах, .


Увы, я об этом ничего не слышала. Может, вы имели ввиду старую и молодую бирюзу?

Что касается жемчуга в зобе курицы - тоже информация прошла мимо меня. Вы уверены что этот метод где-то описан?
То, что для придания блеска потускневшим жемчужинам их дают склёвывать курицам - да. Потом курицу режут и вытаскивают перлы из зоба. Это так.
В чем подвох, Алексей Алексеевич?
Виктория
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 20:37
Контактная информация:

Re: кулон золото 56 проба, камешки интересные вроде ))

#17 Непрочитанное сообщение Aquitania » 21 апр 2013, 10:17

Виктория писал(а):подвох


Подвох в перонажах неясной этиологии..

Мой компаньон- очень жёсткий человек.. каждый день отстреливает вирусы, спамеров, Тёмных...

Определитесь. Кто Вы?
Вложения
1214428190_59.jpg
Аватар пользователя
Aquitania
Администратор
Сообщений: 4704
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 18:09
Контактная информация:

Re: кулон золото 56 проба, камешки интересные вроде ))

#18 Непрочитанное сообщение Алексей Алексеевич » 21 апр 2013, 11:41

Выскажу свое личное мнение.

Считаю, что обсуждение вопросов на форуме должно происходить открыто. Т.е. собеседники должны иметь представление с кем они общаются - ФИО, фотография (человека, а не изображение вымышленного персонажа), желательно информация об образовании и основном направлении деятельности (эксперт, коллекционер, представитель такой-то компании и т.п.), опыт работы в данной области (мы же на профессиональном форуме, а не на какой-нибудь тусовочной болталке). Для профессионала информация о себе (даже излишняя) не является тайной, это даже элемент профессионального имиджа, если он действительно профессионал.

При общении на форуме, особенно в случаях когда участник предоставляет недостоверную информацию об объекте обсуждения, и тем самым вводит в заблуждение участников, непонятно кто этот участник, человек, который просто недостаточно знаком с предметом, но считает, что он прав потому что он прав, или же это Член-корреспондент РАН, который просто "развлекается" (говорю об этом, так как я сталкивался с подобными людьми). А может быть, как говорится, это "засланный казачок", деятельность которого направлена на развал структуры профессионального форума.

Кстати, я слышал, что на некоторых международных профессиональных форумах, именно такая система регистрации участников - вы можете на этих площадках находиться только под своими истинными именами, а аватары могут быть представлены только реальными фотографиями участников.

Повторюсь - я высказал свое личное мнение.
С уважением,
Алексей Смирнов
Аватар пользователя
Алексей Алексеевич
Эксперт
Сообщений: 87
Возраст: 52
Зарегистрирован: 22 мар 2013, 23:56
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: кулон золото 56 проба, камешки интересные вроде ))

#19 Непрочитанное сообщение AKADEMI » 21 апр 2013, 13:23

Алексей Алексеевич, помилуйте! Я понимаю и принимаю Вашу точку зрения. НО!!! В паре минут пути от меня живёт одинокая бабушка. Скромное жилище её украшают изрядно КАСЛИ, ЛФЗ, отличная немецкая трофейная оптика и т.д. Тыщ, думается, на 100. Уместится легко в двух спортивных сумках. Случись ЧТО ;) - я, как "знаток", первый кандидат со своим форумным фото и адресом буду у полиции))). А судьи, работники прокуратуры, депутаты и т.д.? Среди них есть прекрасные знатоки, ценители и "копители" древностей разных. Как им быть, когда "положение обязывает"? В конце концов, зарегистрировать можно свою бабушку ;) ... Это говорю о "рядовых" форумчанах. Эксперты ФОРУМА - это другое! Разные школы, направления и т.д... Только ВАМ решать форму ;) своего существования!!! Я высказал своё мнение. Р.S. Кстати, ГАРАНТАМИ ЧЕСТНОСТИ и ПОРЯДОЧНОСТИ, считаю, могут быть администраторы-модераторы (тайная стража ;) ), которые будут достаточно знать о действительно экспертах.
http://daquitania.com - форум коллекционеров
Аватар пользователя
AKADEMI
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 2287
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 07:59
Контактная информация:

Re: кулон золото 56 проба, камешки интересные вроде ))

#20 Непрочитанное сообщение AKADEMI » 22 апр 2013, 00:25

Что молчат администраторы-модераторы ? Ваше слово! Ждём-с!..
http://daquitania.com - форум коллекционеров
Аватар пользователя
AKADEMI
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 2287
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 07:59
Контактная информация:


Вернуться в «Российская Империя. Атрибуция, Оценка»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей