История Волгоградского края от каменого века до Золотой Орды

Модератор: Дядь Володя

Сообщение
Автор

История Волгоградского края от каменого века до Золотой Орды

#1 Непрочитанное сообщение Tatiana » 02 фев 2014, 12:37

Скрипкин А.С. "История Волгоградского края от каменного века до Золотой Орды"

Скрипкин Анатолий Степанович (28 ноября 1940 года) — археолог, доктор исторических наук. Специалист в области сарматской археологии, д.и.н., проф., проф. кафедрой археологии и зарубежной истории ВолГУ.

Изображение

А. С. Скрипкин внес большой вклад в развитие археологической науки в Нижнем Поволжье. По его инициативе и непосредственном участии были созданы археологические лаборатории при Волгоградском педагогическом институте и Волгоградском государственном университете, открыта палеоантропологическая лаборатория, единственная пока в Нижневолжском регионе. Сформирована кафедра археологии, древней и средневековой истории (ныне кафедра археологии и зарубежной истории) при Волгоградском госуниверситете, на которой работают его ученики, на которой была открыта аспирантура и докторантура по археологии.

Благодаря активному участию А. С. Скрипкина в Волгоградском госуниверситете был создан НИИ археологии Нижнего Поволжья, который выполнял функцию координации археологических исследований в регионе.

Под руководством А. С. Скрипкина или при его участии исследовались археологические памятники на территории Поволжья, Подонья, Калмыкии, Кубани, Украины. Он был одним из руководителей российско-американской археологической экспедиции, организованной Волгоградским и Мэнсфилдским университетами, проводившей раскопки в Нижнем Поволжье и в штате Пенсильвания в США (1997—2001 гг.).

Скрипкин А. С. является основателем общепризнанной волгоградской научной школы по сарматской археологии. В течение более тридцати лет, руководил кафедрами исторического профиля, Скрипкин А. С. внес существенный вклад в развитие высшего образования, выражающийся в совершенствовании учебно-методической работы, в организации научной работы студентов. С его именем связано становление Волгоградского государственного университета, первым преподавателем которого с момента его основания он является. Он приглашался для чтения лекций в университеты Чехии, Китая, Германии.

За заслуги в области высшего образования СССР А. С. Скрипкин награждён нагрудным знаком «За отличные успехи в работе» и за заслуги в области высшего образования России нагрудным знаком «Почетный работник высшего образования России».

Археологическими экспедициями под руководством А. С. Скрипкина были раскопаны курганные могильники Ютаевка (Иловлинскиий р-н, 1967), Нехаевский, Мазин (Нехаевский р-н, 1969, 1970), Котлубань (Дубовский р-н, 1971), Рыбный (Николаевский р-н, 1976), Быково, Могута, Красноселец, Верхний Балыклей (Быковский р-н, 1975—1980), Гусевка (Ольховский р-н, 2003), святилище у ст. Трехостровская (Иловлинский р-н, 1997, 2002).

А. С. Скрипкиным опубликовано более 260 научных трудов, среди которых известностью пользуются такие монографии, как «Нижнее Поволжье в первые века нашей эры» (1984), «Азиатская Сарматия: проблемы хронологии и её исторический аспект» (1990), «История Волгоградского края от каменного века до Золотой Орды» (2008). Его научные работы издавались в Италии, Германии, Англии, США.


Книга новая.

Издательство: Издатель 2008 год
Страниц : 205
Тираж 1000 экз.
Твёрдый переплёт

Цена 500 рублей
Пересылка по РФ за счет покупателя (заказным в пластике) 70 рублей
Оплата - предоплатой (карта Сбербанка)
Книга в Волгограде

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
" У тебя будет гораздо больше шансов выйти из войны живым, если ты попадешь в роту, где у тебя есть друзья."
Ирвин Шоу "Молодые львы"
Аватар пользователя
Tatiana
Модератор раздела
Сообщений: 1002
Возраст: 44
Зарегистрирован: 27 окт 2013, 12:25
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: История Волгоградского края от каменого века до Золотой

#2 Непрочитанное сообщение Tatiana » 10 фев 2014, 09:40

книга в резерве...
" У тебя будет гораздо больше шансов выйти из войны живым, если ты попадешь в роту, где у тебя есть друзья."
Ирвин Шоу "Молодые львы"
Аватар пользователя
Tatiana
Модератор раздела
Сообщений: 1002
Возраст: 44
Зарегистрирован: 27 окт 2013, 12:25
Откуда: Волгоград
Контактная информация:


Вернуться в «Советские книги после 1945 г., современные российские издания»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей