Адские (ритуальные) деньги Китая

Сообщение
Автор

Адские (ритуальные) деньги Китая

#1 Непрочитанное сообщение Дормидонт » 13 апр 2015, 09:19

Харон перевозил на своем челне души усопших людей к вратам Аида. Переправлял он их через подземную реку Стикс. Оплата за эту переправу стоила 1 обол. Древние греки и римляне клали монетку под язык умершему человеку за такую транспортировку. Так гласит античная мифология.

У многих народов и цивилизаций был обычай в могилу умершим класть продукты, оружие, деньги и другие предметы, чтобы усопший ни в чём не нуждался на том свете. Интересными являются традиции китайцев при захоронении мёртвых – использование «адских денег». Такие деньги применяют и в настоящее время.

Название «адские деньги» они получили, потому что практически на каждой банкноте написано: «hell bank note» - «деньги адского банка» или стоит надпись «The Hell Bank Corporation Limited». Так же используют термин: «китайские ритуальные деньги», «деньги мёртвых».
Китайско-русский словарь, иероглифы 冥鈔 переводит, как ритуальные бумажные (бутафорские) деньги, сжигаемые при похоронах. В традиционной китайской мифологии все, кто умирают, попадают в подземный мир Диюй (地獄/地狱 «подземный суд»), где проходит «разбор дел», чтобы быть отправленными на небо или в нирвану, или переродиться в других мирах. И для того чтобы задобрить судей, которые будут судить усопших, а так же чтобы усопший не имел, так сказать, материальных проблем, «адские деньги» сжигают и оставляют лежать поверх захоронения или разбрасывают на пути похоронной процессии.
«Адские деньги» китайцы так же используют на «фестивале голодных призраков». Чтобы успокоить мертвых, люди предлагают им пищу и сжигают такие «адские деньги», а так же бумажные фигуры с изображением домов, служанок, и других вещей, которые используются в повседневной жизни людей. Все это преподносится духам для улучшения их потусторонней жизни. Этот фестиваль попадает на седьмой месяц китайского лунного календаря, в этот день ворота ада открываются, и мертвые начинают бродить среди живых. По приданию в этот месяц нельзя жениться, переезжать на новую квартиру, а некоторые даже избегают выходить в море.
Когда появилась традиция сжигать эти деньги, сказать сложно. Она корнями уходит в глубину веков. По всей видимости, вначале клали в могилы усопших различные предметы быта, а затем стали сжигать настоящие деньги (хотя сейчас в Китае сжигание подлинных денег является очень плохой приметой). Возможно, сжигали бумагу, на которой вручную рисовали деньги. А вот датой промышленного печатания «адских денег» многие бонисты называют 1968 год.
На банкнотах помещается изображение мужчины с бородой, так называемого Нефритового императора (Императора правителя ада – Lord of Hell) и его подпись. Там так же подпись Яньло-вана (Бога Смерти), причём нередко ставятся латинские подписи. На обороте банкноты — изображение Банка Преисподней или другой рисунок.

Кому адские деньги? :-[

Автор: к.м.н. Игорь Воронов
Вложения
адские деньги 2.jpg
адские деньги у.jpg
адские деньги.jpg
адские деньги 4.jpg
1 адские деньги.jpg
У вас должна быть мечта, чтобы вы могли вставать по утрам. Б. У.
Дормидонт
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 5422
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 22:32
Откуда: Деревня
Контактная информация:

Re: Адские (ритуальные) деньги Китая

#2 Непрочитанное сообщение кэт (радистка) » 26 апр 2015, 20:59

Не стремно такие деньги покупать? :D Тогда куплю немножко по приколу.
Аватар пользователя
кэт (радистка)
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 1397
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 22:08
Контактная информация:


Вернуться в «Общие вопросы и новости бонистики»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей