Будет ли у доллара женское лицо?

Сообщение
Автор

Будет ли у доллара женское лицо?

#1 Непрочитанное сообщение Дормидонт » 08 июл 2015, 20:46

На одной из долларовых купюр в ближайшие несколько лет появится женское лицо. При этом о своих предпочтениях, кого нужно поместить на банкноту, политик не сообщила. Итоговый вариант будет выбран общественным голосованием. Подробности ниже.

Американские финансовые власти решили поменять дизайн десятидолларовой купюры уже к 2020 году. Причем все кандидаты на новый портрет — женщины. Представители Минфина связывают это с тем, что через пять лет в стране будут отмечать 100-летний юбилей принятия 19 поправки к Конституции США. Она разрешает женщинам принимать участие в выборах. Министр финансов США Джейкоб Лью напомнил, что лица на американских долларах меняли всего несколько раз, и поэтому возращение женского портрета на банкноты — знаковое событие. Учитывая, что женские портреты сейчас широко используются на банкнотах по всему миру, США приняли верное решение, считает президент Клуба любителей нумизматики Владимир Казаков.

"Было бы здорово. В Европе, допустим, английская королева и на купюрах присутствует, и все царствующие особы императорские сохранились, они присутствуют на этих купюрах и монетах. Так что это нормальный ход. Просто в Америке еще не было президентов- женщин", — отметил Казаков.

В свою очередь, Хиллари Клинтон, при ответе на вопрос, как она относится к появлению женского портрета на десятидолларовой купюре, заявила, что была бы не против изменения 20-долларовой банкноты.

"Я не знаю, почему они выбрали именно десятидолларовую купюру. Лично я хочу увидеть женщину на банкноте. Просто я думаю, что проще изменить 20-долларовую, чем десятку. Но мне нравится идея, что в качестве компромисса на одном номинале будут два разных портрета, а не один, что выглядит второсортным решением", — заявила Клинтон.

"Я считаю, что это заявление — чистой воды пиар, никакого развития практического иметь не может. Мы знаем, что портреты, которые украшают американские банкноты, это президенты, люди, которые внесли неоценимые вклад в государственность страны. И вбрасывать такой феминистский лозунг "давайте женщину на портрет доллара поместим"… Есть такая аналогия, что не только доллара, но и на пост президента. То есть она, видимо, про себя сейчас говорит", — считает Саутин.

Последней женщиной, чей портрет появился на американских долларах, была Марта Вашингтон — супруга первого президента США Джорджа Вашингтона. Специальные сертификаты с ее лицом перестали выпускать в 1896 году. На сегодняшний день на банкноте номиналом в $10 изображен первый министр финансов США Александр Гамильтон.
У вас должна быть мечта, чтобы вы могли вставать по утрам. Б. У.
Дормидонт
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 5422
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 22:32
Откуда: Деревня
Контактная информация:

Re: Будет ли у доллара женское лицо?

#2 Непрочитанное сообщение кэт (радистка) » 08 июл 2015, 20:55

Дормидонт писал(а):"Я считаю, что это заявление — чистой воды пиар, никакого развития практического иметь не может. Мы знаем, что портреты, которые украшают американские банкноты, это президенты, люди, которые внесли неоценимые вклад в государственность страны. И вбрасывать такой феминистский лозунг "давайте женщину на портрет доллара поместим"… Есть такая аналогия, что не только доллара, но и на пост президента. То есть она, видимо, про себя сейчас говорит", — считает Саутин.
Точно! Одно балабольство! :D Псаки на доллары!!!!
Аватар пользователя
кэт (радистка)
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 1397
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 22:08
Контактная информация:


Вернуться в «Общие вопросы и новости бонистики»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостей