ПОЛЯРОНЫ.

Сообщение
Автор

ПОЛЯРОНЫ.

#1 Непрочитанное сообщение Дормидонт » 15 сен 2015, 19:29

Экономический кризис конца 80-х – начале 90-х годов уже прошлого столетия негативно отразился на жизненном уровне большинства населения, а недостаток наличных денег для внутрихозяйственных расчетов привел к появлению многочисленных денежных суррогатов как на республиканском и областном уровнях (Татарстан, Хакасия, Якутия-Саха, Нижегородская обл. и т.д.), так и на уровне отдельных организаций и предприятий. Однако, даже среди «пострадавших» имелись индивидуумы, находившие в таком положении дел и свои «плюсы». Это – отнюдь не экономисты, аналитики или философы…, а – коллекционеры, увлеченные собирательством банкнот, купонов, талонов и т.п.

Одной из наименее известных (даже для коллекционеров) диковинных «валют» г.Екатеринбурга является «полярон», имевший хождение в системе Научно-реализационного объединения (НРО) «Полярэкс» в 1993-95 годах.

Само объединение создано в 1987 году по распоряжению Совмина СССР под названием НРО «Полярная экспедиция газеты «Советская Россия» и было одним из первых предприятий кооперативной собственности. Цель и задачи – разработка и внедрение новых социальных технологий освоения Севера Урала, Сибири и Дальнего Востока. В последующем объединение реорганизовалось в акционерное общество закрытого типа «Полярные экспедиции». В рамках Всемирной Кругосветной экспедиции ЮНЕСКО «Великой Северной тропой» научные сотрудники «Полярэкса» проводят социальные и этнографические исследования.

В 1993 году президенту НРО «Полярэкс» Сергею Александровичу Соловьеву, - почетному полярнику и действительному члену Географического общества РФ, - пришла идея выпуска своей «валюты» для предприятия, и он же придумал ей название. Так появились «поляроны» – денежные суррогаты многоразового использования. Они выдавались только сотрудникам «Полярэкса» и, в основном, использовались при оплате обеда в буфете-баре. Изредка сотрудники расплачивались ими за пользование служебным автотранспортом в личных целях.

Интересен принцип выдачи «поляронов» - только неопоздавшим на работу (!). Припозднился минут на десять – и, будь любезен, кормись за свои кровные… Надо отметить, что в условиях постоянной инфляции и снижения курса рубля один «полярон» являлся довольно устойчивой и твердой «валютой», ибо был «приравнен» к одному доллару США, что являлось существенным подспорьем для бюджета сотрудников.

Но, видимо, «полярники» все-таки любили больше поспать, чем поесть… И, в результате, эти денежные знаки были отменены в 1995 году «как неэффективное средство стимулирования». Теперь – детали.

Первая эмиссия осуществлена 28.10.93 г. «Поляроны» изготовлены из обычной плотной белой бумаги. Текст и изображение - черного цвета. Дизайн «поляронов» разработал Альберт Михайлович Туманов, известный на Урале художник-график, член Союза художников, участник многих полярных экспедиций. Он же ввел и систему защиты «поляронов» первого и второго выпусков и сам вручную наносил её на купюры (алюминиевой печатной краской исполнена эмблема НРО «Полярэкс» в орнаменте).

Основное изображение лицевой стороны: справа – рисунок головы эскимосской ездовой собаки – маламута; в центре - эмблема НРО «Полярэкс» (полярник на собачьей упряжке на фоне арктической части северного полушария Земли, название объединения на русском и английском языках); в нижней части указан номинал «1 полярон». Справа вверху - дата «1993». Кстати, изображение маламута привело к тому, что «полярон» получил среди сотрудников объединения еще одно – неофициальное – название: «собачий ваучер».

На обратной стороне содержится текст: «ПОЛЯРОН – талон, предназначенный для расчетных операций внутри НРО «ПОЛЯРЭКС». 1 (один) полярон эквивалентен 1 (одному) доллару США», а также подписи президента НРО С.Соловьёва и главного бухгалтера Н.Коротаевой, заверенные круглой печатью объединения. Также имеется надпись «Действителен с 1 ноября 1993 г. по 1 января 1994 г. при наличии печати и подписей указанных лиц». Печать исполнена красителем фиолетового цвета, регистрационный штамп – черного.

Автор: А. Макурин.
Вложения
полярон эрзац деньги оборотка.jpg
талоны боны предприятия
полярон эрзац деньги.jpg
талоны боны предприятия
У вас должна быть мечта, чтобы вы могли вставать по утрам. Б. У.
Дормидонт
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 5422
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 22:32
Откуда: Деревня
Контактная информация:

Вернуться в «Общие вопросы и новости бонистики»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей