Диадемы Королевы Виктории

Сообщение
Автор

Диадемы Королевы Виктории

#1 Непрочитанное сообщение irina levin » 23 май 2014, 20:58

s94_11.jpeg
s94_13.jpg
s94_8.jpeg
Сокровищница королевы: диадемы Елизаветы II

Этикет и статус предписывают царственным особам менять наряды, как перчатки, и, конечно же, подбирать к ним соответствующие ювелирные украшения. Королева Елизавета II, долгожительница на британском престоле, также не стала исключением, и за годы правления ее сокровищница наполнилась интереснейшими образцами ювелирного искусства.

Владимирская тиара досталась Елизавете в наследство от бабушки, королевы Мэри, после ее смерти в 1953 году. Украшение получило свое название в честь мужа его первой владелицы — княгини Марии Павловны. Она была замужем за великим князем Владимиром Александровичем, братом цары Александра III. После революции тиара проделала долгий путь: ее первая владелица умерла, оставив свои драгоценности дочери, принцессе Елене Владимировне, супруге Николая Греческого. У нее и приобрела эту драгоценность королева Мэри, в 1921 году. Благодаря королеве Мэри, которая интересовалась дизайном украшений и любила смелые решения, диадема была переделана так, что изумрудные подвески, свободно закрепленные под кольцами из золота и бриллиантов, могли легко заменяться на грушевидные жемчужины, и обратно, чтобы украшение подходило к разным нарядам.
Диадема «Кокошник» — еще одна драгоценность родом из русского двора. Но, в отличие от предыдущей, она попала в Британию до революции: ее подарила молодой королеве русская императрица Мария Федоровна, мать Николая II. Диадема сделана из белого золота и усыпана бриллиантами.

Владимирская тиара с изумрудамиВладимирская тиара с жемчугомТиара кокошник

А вот рубиновая, или бирманская диадема — это уже личный заказ Елизаветы II. На свадьбу делегация из Бирмы преподнесла королеве удивительные по яркости рубины, которые и пошли на изготовление украшения. Количество камней равно количеству известных заболеваний человека. Диадема выполнена в виде венка из роз. Роза в геральдике символизирует чистоту и святость, и, кроме того, считается эмблемой Англии.

Более легкое и скромное по дизайну украшение с «розовой» тематикой — это тиара «Стратморские розы». Её леди Елизавета Боуз-Лайон, будущая герцогиня Йоркская, королева, супруга Джорджа VI, более известная как королева-мать, получила от своего отца графа Стратмора к свадьбе в 1923 году. От нее драгоценность и попала к дочери, королеве Елизавете II.

Свадебная тиара, или «Тиара девушек Великобритании и северной Ирландии» перешла к монархине-долгожительнице от царственной бабушки, как и Владимирская тиара. Она была изготовлена по заказу королевы Мэри в 1919, из многократно использованных камней, взятых из украшений, купленных королевой Викторией когда-то у фирмы Collingwood and Co. Ее владелицей была также и мать Елизаветы.

Бирманская тиараДиадема Стратморские розыСвадебная тиара

Бриллиантовая диадема Георга IV — уникальное украшение, с орнаментом из цветов-символов Англии, Шотландии и Ирландии: розы, чертополоха и трилистника. В ней королеву часто изображают на почтовых марках и монетах. Украшение было создано 1820 году для короля Георга IV. В диадеме - 1333 бриллианта, самым крупным из которых является бледно-желтый камень в центре креста надо лбом.

Изумрудная тиара, в переводе часто именуемая «Эмеральдская» осталась от королевы Виктории. Это украшение заказал для супруги принц-консорт Альберт, который, как известно, очень ее любил. Тиара выполнена в готическим стиле, и ее венчают 11 крупных изумрудов-кабошонов. Виктория оставила детям распоряжение хранить драгоценность в семье «вплоть до последнего потомка ее рода».

Кэмбриджскую тиару надевали за годы ее существования многие члены королевской семьи, например, сестра королевы Камилла. Носила тиару и трагически погибшая принцесса Диана. Украшение было атрибутом всех молодых принцесс британского престола, начиная с королевы Мэри, которой подарила эту драгоценность ее мать. Тиара украшена 19-ю великолепными грушевидными жемчужинами.

Диадема Георга IVИзумрудная тиараКэмбриджская тиара

Индийская тиара принадлежала в свое время принцессе Марии-Луизе, младшей внучке королевы Виктории. Мария-Луиза была в ней на всех торжественных приемах, в том числе и на коронации Елизаветы в 195 году. Бездетная принцесса завещала украшение королеве, к которой оно и попало в 1956 году.

Бразильская тиара из аквамаринов — одно из самых смелых по дизайну украшений из королевской сокровищницы. Это — коронационный подарок от президента Бразилии, вместе с комплектом из серег и ожерелья. Украшение венчает высокий прямоугольный аквамарин, и все оно украшено крупными четырёхугольными аквамаринами в окружении мелких бриллиантов.

Парюра низама Хайдарабада — еще один свадебный подарок королевы. Это комплект в виде роз из мелких старинных бриллиантов, в который входит колье и уникальная тиара-трансформер, которая легко превращается в ожерелье и несколько брошей.

Индийская тиараАквамариновый комплектДиадема-трансформер

В королевской сокровищнице хранится немало других интересных украшений и ювелирных комплектов. Мы посмотрели на самые любимые драгоценности королевы Елизаветы II, за остальными заглянем в другой раз.
Вложения
s94_1.jpeg
irina levin
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 01 сен 2013, 06:32
Контактная информация:

Re: Диадемы Королевы Виктории

#2 Непрочитанное сообщение irina levin » 23 май 2014, 21:03

s94_5.jpg
s94_6.jpg
s94_4.jpeg
s94_3.jpg
Продолжение Диадемы Королевы Виктории.
irina levin
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 01 сен 2013, 06:32
Контактная информация:

Re: Диадемы Королевы Виктории

#3 Непрочитанное сообщение Aquitania » 25 май 2014, 08:43

irina levin писал(а):Мы посмотрели на самые любимые драгоценности королевы Елизаветы II, за остальными заглянем в другой раз.


Уникальные драгоценности! Красивое эссе!

Irina! Спасибо за возможность полюбоваться на Вечные Ценности ))))


@}->--
Аватар пользователя
Aquitania
Администратор
Сообщений: 4704
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 18:09
Контактная информация:

Re: Диадемы Королевы Виктории

#4 Непрочитанное сообщение кэт (радистка) » 26 май 2014, 16:41

Я тоже хочу выразить благодарность автору темы за интересные исторические материалы! :D
Аватар пользователя
кэт (радистка)
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 1397
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 22:08
Контактная информация:

Re: Диадемы Королевы Виктории

#5 Непрочитанное сообщение Увлеченный » 26 июн 2014, 13:33

кэт (радистка) писал(а):Я тоже хочу выразить благодарность автору темы за интересные исторические материалы! :D

И я хочу выразить!! И автору и королеве!!!!!!!!

http://www.liveinternet.ru/users/tantana/post230808924/
Увлеченный
Модератор раздела
Сообщений: 1268
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 11:18


Вернуться в «Другие страны. Атрибуция, Оценка»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей