Мой маленький музей. Базы ВМФ.

Сообщение
Автор

Re: Мой маленький музей. Базы ВМФ.

#11 Непрочитанное сообщение Туманов Вадим » 21 ноя 2015, 17:06

Полярный, быв. Александровск. Город в Мурманской области России, расположен на берегу Екатерининской гавани Кольского залива Баренцева моря, в 30 км от Мурманска.В 1894 году Сергей Юльевич Витте посетил Екатерининскую гавань, после чего предложил императору Николаю II устроить здесь коммерческий порт. В мемуарах Витте писал: «Такой грандиозной гавани я никогда в своей жизни не видел». Коммерческий порт Александровск был заложен летом 1896 года, а через 3 года, 24 июня 1899 года, поселение получило статус города. Тогда же стал центром Александровского (ранее Кольского) уезда Архангельской губернии, центр был перенесен из Колы. Назван в честь императора Александра III. Город насчитывал 500 жителей. На начало XX века в городе была построена православная церковь, школа и порт; город был хорошо обустроен, освещён электричеством. В 1926 году преобразован в сельское поселение, а через год стал центром Александровского района, который в 1930-е годы имел статус финского национального района. В 1931 году село Александровское было переименовано в Полярное, а в 1939 году село стало городом Полярный. В период Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. в Полярном находилась главная база Северного флота. После войны главную базу Северного флота перевели в Ваенгу (Североморск). В 1952 году в городе открыли памятник И. В. Сталину; этот монумент просуществовал в Полярном до 1961 года. В 1959 году был открыт кинотеатр «Север». Был некоторое время подчинён североморскому горсовету. В 1974 году в Полярном проживали 17 тыс. жителей. Одним из последних в городе вырос микрорайон «Красный горн», который назван по имени плавучей мастерской с таким же названием, которая дала начало Полярнинскому СРЗ. В 1989 году городской Совет депутатов утвердил генеральный план Полярного. Сейчас в Полярном находится пункт базирования Северного флота ВМФ России Полярный.
Вложения
Полярный._1.0.jpg
Аватар пользователя
Туманов Вадим
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 723
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 07:18
Контактная информация:

Мой маленький музей Базы ВМФ

#12 Непрочитанное сообщение Douglasbramn » 02 фев 2020, 22:58

Вадим, добрый вечер.

Очень красиво А особенно приятно, что коллекция редкая.


С уважением, Мушен.
Douglasbramn
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 23:42
Контактная информация:

Re: Мой маленький музей Базы ВМФ

#13 Непрочитанное сообщение кэт (радистка) » 23 июн 2020, 19:45

Douglasbramn писал(а):Вадим, добрый вечер.

Очень красиво А особенно приятно, что коллекция редкая.


С уважением, Мушен.

Мы все любим Вадима! Пусть он вернется!!! Жжжжжждем! *BRAVO* *YAHOO* *DRINK*
Аватар пользователя
кэт (радистка)
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 1397
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 22:08
Контактная информация:


Вернуться в «ФАЛЕРИСТИКА»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостей