Мой маленький музей. Оборона крепостей ВМФ под Ленинградом

Сообщение
Автор

Мой маленький музей. Оборона крепостей ВМФ под Ленинградом

#1 Непрочитанное сообщение Туманов Вадим » 27 июн 2015, 15:30

Хотя Выборг и на являлся военно-морской крепостью, как иные, о которых речь пойдёт ниже, всё же это одна из крепостей оборонявших Ленинград и обойти её вниманием я не мог.
Оборона Выборга. Июль – август 1941 года
На Северном фронте очень ожесточенные бои велись на Карельском перешейке, где Красная Армия обороняла подступы к Ленинграду. 50-й стрелковый корпус генерал-майора Щербакова В.И. (43-я генерал-майора Кирпичникова В.В. и 123-я сд полковника Цуканова Е.Е.) по замыслу должен был обороняться на главном направлении. Поэтому ему было выделено большее усиление: Выборгский укрепленный район; 101-й, 108-й и 519-й гаубичные артиллерийские полки РГК; 109-й моторизованный инженерный батальон, 43-я электротехническая рота (специальное подразделение для установки электрифицированных противопехотных заграждений), 5-й (без одной погранкомендатуры) и 33-й погранотряды. Задача 50-го корпуса: прочно закрыть госграницу на участке от озера Суокуман до Финского залива, не допуская прорыва противника на Выборг. Командованию 50-го стрелкового корпуса рекомендовалось обратить особое внимание на обеспечение стыка с 19-м стрелковым корпусом и на направления Лаппенранта — Выборг, Хамила — Выборг. Непосредственно в Выборге согласно плана обороны госграницы Ленинградского военного округа (Северного фронта) для борьбы с воздушными десантами и диверсионными группами противника предусмотрено использование всех тыловых частей района прикрытия и воинских гарнизонов, охраняющих и обороняющих объекты и сооружения государственной важности (части НКВД). «Объекты особой важности на территории округа охраняются войсками НКВД по охране особо важных предприятий промышленности и милицией. Шоссейные и ж.д. мосты на территории округа, имеющие оперативное значение, охраняются 2-й дивизией войск НКВД». 28.08.1941 года командование фронтом издало приказ отходить к старой советско-финской границе с тем, чтобы организовать там надежную оборону, опираясь на долговременные сооружения Карельского Укрепрайона. 272-й сп под командованием полковника Козуненко Л.А. (123-й стрелковой дивизии) прикрывал отход дивизии, трижды выходя из окружения. Полк с боями пробился в Койвисто, а затем по Финскому заливу был эвакуирован в Ленинград. Генерал-майор Коньков Василий Фомич - командир 115-й стрелковой дивизии: «К 21 августа стало ясно, что наличными силами нам не сдержать вражеского натиска. Командующий 23-й армией приказал мне перебросить части дивизии в район станция Тала, полустанок Перо, пригород Карьяла с задачей прикрыть город Выборг с востока и быть в готовности к нанесению контрудара. Дивизия умело оторвалась от противника и к утру 22 августа сосредоточилась в указанном районе. Мост через реку Вуокси был взорван. Попытка врага с ходу захватить Выборг была отбита частями нашей дивизии. Отмечу, что во многих боях мы умело взаимодействовали с пограничными заставами 5-го погранотряда. Благодаря этому враг недосчитался большого количества своих солдат. Полностью была разбита его 3-я пехотная дивизия, около 70 процентов личного состава потеряла в боях с нами и 2-я пехотная дивизия. 28 августа мне позвонил командующий 23-й армией генерал-лейтенант М. Н. Герасимов (он сменил на этом посту генерал-лейтенанта П. С. Пшенникова). Я коротко доложил обстановку. Ждал, какое последует приказание. Помолчав, командующий приказал выводить дивизию к полуострову Койвисто. 29 августа 18-я и 12-я пехотные дивизии Юго-Западной армии Финляндии обошли Выборг с востока, а 8-я финская дивизия пересекла выборгский залив в районе Лиханиеми - основные силы трех Советских дивизий под Выборгом были окружены. Отступающие разрозненные части 23 армии (командующий генерал-лейтенант М.Н.Герасимов, который 28 августа стал командующим армией вместо Пшенникова П.С.) не смогли организовать оборону на рубеже р.Сестра и р.Вьюн и передовые ДОСы Карельского УРа были захвачены практически без сопротивления, тем более, что вооружения они не имели, многие сооружения и вовсе были не окончены, а интервалы между отдельными ДОСами доходили до 6 километров и более. Две советские дивизии (43-я и 123-я сд 23-й армии) понесли тяжелые потери, а их тяжелое оружие осталось в руках у финнов. При этом в районе Выборга были окружены и разгромлены 43-я, 115-я и 123-я стрелковые дивизии 23-й армии, а командир 43-й сд, генерал-майор Владимир Владимирович Кирпичников оказался в финском плену (28 июня 1950 г. он был расстрелян за то, что „потерял управление войсками, выдал финнам секретные данные о советских войсках, клеветал на советский строй и восхвалял финскую армию", в июне 1957 г.- реабилитирован посмертно). Генерал Маннергейм К.Г в своих мемуарах впоследствии вспоминал: «Русские войска, сражавшиеся близ Выборга и на востоке от города вскоре обнаружили, что их коммуникации перерезаны и их, в конце концов, загнали в мешок на обширной лесной территории между Порлами и Метсякюля южнее Выборга. Только после отчаянных и храбрых попыток вырваться с боями из мешка, боями, продолжавшимися несколько суток, понеся огромные потери, небольшой части окруженной дивизии удалось через леса выбраться из кольца и уйти на Койвисто. Все, что осталось от войск, а также большая часть обоза и вооружения при развязывании «порламиского мешка», 1 сентября попало в наши руки. Уже 29 августа части 4-го армейского корпуса вошли в Выборг. В тот день над старой выборгской крепостью вновь взвился флаг, который был спущен 13 марта 1940 года. Момент освобождения, с большим нетерпением ожидавшийся всем народом, настал, и радость и гордость по поводу освобождения столицы Карелии были огромны. Настроение омрачали лишь те систематические разрушения, которые противник учинял как в самом городе, так и в его окрестностях».
В начале 1944 года войска Ленинградского и Волховского фронтов в результате Ленинградско-Новгородской операции полностью освободили Ленинград от блокады и, отбросив немецкую 18-ю армию от города на 220-280 километров, вышли к концу наступления к границам прибалтийских республик. При этом уже начале в февраля 1944 г. 2-я ударная армия Ленинградского фронта вышла к реке Нарве, намереваясь прорвать оборону противника на этом рубеже и продолжить наступление вглубь Эстонии. Поскольку через Нарву и другие прибалтийские порты проходила основная часть поставок продовольствия и вооружения из Германии в Финляндию, финское правительство было крайне озабочено таким развитием событий и приняло решение начать тайные переговоры о заключение сепаратного мира с СССР. 19 февраля советский посол в Швеции А.И. Коллонтай передала уполномоченному финского правительства Ю. Паасикиви требования советской стороны, главными из которых были - разрыв отношений с Германией, изгнание находившиеся на территории Финляндии немецких войск и восстановление советско-финской границы 1940 года. Финское правительство посчитало советские условия чрезмерно жесткими и отвергла их, но советская сторона предложила продолжить переговоры. Почти месяц в правящих кругах Финляндии шла борьба мнений, но к началу апреля немецкая Группа армий «Север» стабилизировала фронт и остановила советское наступление на линии «Пантера». Взять Нарву и начать освобождение Прибалтики советским войскам на тот момент не удалось. Кроме того, в марте-апреле Германия прекратила поставки в Финляндию оружия и продовольствия, а правительству страны было дано понять, что выход из войны и заключение мирного договора будет рассматриваться как открытое предательство. В этих условиях финское правительство 18 апреля окончательно отвергла условия СССР, объясняя это тем, что «принятие этих предложении… в значительной степени ослабило бы и нарушило бы те условия, при которых Финляндия может продолжать существовать как самостоятельное государство».
Прорыв первой полосы обороны, 9-11 июня.
Утром 9 июня советская авиация нанесла массированный удар по обороне противника, главным образом в районах Старого Белоострова, озера Светлого и Раяйоки. Затем по всей линии фронта, от Сестрорецка до Ладожского озера, началось методическое разрушение узлов вражеской обороны артиллерией Ленинградского фронта и кораблей Балтийского флота. Артиллерийский огонь продолжался без перерыва 10 часов. Вечером на 11 участках фронта части 23-й армии 10-я, 92-я стрелковые дивизии и 220-я танковая бригада начали разведку боем и сумели вклиниться в оборону противника в 2 местах (у Мертути и в районе Дюны), на остальных направлениях заметного продвижения не было. Финское командование приняло разведку боем за начало наступления и стало срочно уплотнять свои боевые порядки. Ранним утром 10 июня, после мощной 140-минутной артподготовки и авиаудара по переднему краю обороны противника, части 21-й армии перешли в наступление на участке фронта Раяйоки — Старый Белоостров — высота 107,0 силами трех стрелковых корпусов. На левом фланге армии наступал 109-й стрелковый корпус, продвигаясь по побережью Финского залива вдоль железной дороги на Выборг и по Приморскому шоссе. На правом фланге в общем направлении на Каллелово действовал 97-й стрелковый корпус. В центре на острие главного удара вдоль Выборгского шоссе наступали дивизии 30-го гвардейского стрелкового корпуса и за первый день наступления продвинулись вперед на 15 километров, освободили Старый Белоостров, Майнилу, форсировали реку Сестру и вышли на подступы к посёлку Яппиля. На других участках продвижение было не столь значительным — части 97-го корпуса вышли к реке Сестра, а дивизии 109-го корпуса взяли Раяйоки, Оллила и Куо́ккала и вышли к посёлку Келломяки. Принявшая на себя главный удар 10-я финская дивизия понесла большие потери в людях и технике. 11 июня ее разбитые части были выведены в тыл для переформирования и пополнения. Для ликвидации прорыва финское командование начало спешную переброску имеющихся резервов (3-я пехотная дивизия, кавалерийская бригада, танковая дивизия и другие части) в полосу обороны 4-го армейского корпуса, но это существенно не изменило ситуацию. К концу дня 10 июня финское командование отдало приказ всем войскам отходить ко второй полосе обороны. 1 июня войска 21-й армии продолжили наступление. Для развития успеха, командование фронтом организовало две подвижные группы. В группу № 1 вошла 152-я танковая бригада и 26-й гвардейский танковый полк, а в группу № 2 — 1-я Краснознаменная танковая бригада и 27-й гвардейский танковый полк. Группа № 1 была придана 109-му корпусу, а группа № 2 — 30-му гвардейскому. Части 30-го гвардейского и 109-го стрелковых корпусов, взаимодействуя с танковыми подвижными группами, продвинулись вперед на 15-20 километров и вышли ко второй полосе обороны противника. Были освобождены Келломяки, Териоки в полосе наступления 109-го корпуса, а части 30-го гвардейского корпуса взяли Яппиля, Перола, Мяттила и вышли к ключевому узлу обороны противника — к Кивеннапе. На подходе к посёлку части корпуса были контратакованы частями финской танковой дивизии (три егерских батальона и противотанковый батальон 75-мм орудий). Первоначально контудар имел некоторый успех, но вскоре под давлением советской пехоты и танков финны были вынуждены отступить на исходные рубежи. Одновременно развивалось наступление частей 97-го стрелкового корпуса, которые достигли рубежа Хиреля — Термолово. В этот же день перешла в наступление 23-я армия. Части 98-го стрелкового корпуса были введены в бой в полосе наступления 97-го корпуса. С этого момента 97-й корпус передавался под командование 23-й армии, а 21-я армия была усилена 108-м корпусом из резерва фронта. Ставка ВГК оценило начало операции 21-й армии как удачное и приказала, не снижая темпов наступления, овладеть Выборгом не позднее 18-20 июня. Однако финское командование усилило 4-й армейский корпус значительными резервами (3 пехотные дивизии и одна бригада) и рассчитывало остановить советское наступление на второй полосе обороны.
Прорыв второй полосы обороны, 12-18 июня.
2 июня наступающие советские части встретили возросшее сопротивление противника, и продвижение вперед несколько застопорилось. Так, части 23-й армии, получившие задачу наступать в общем направлении на Кивиниеми, продвинулись вперед всего на 2-6 километров. В полосе наступления 21-й армии части 109-го корпуса взяли Райвола, а части 30-го гвардейского корпуса вели бой за Кивеннапу. Части 108-го стрелкового корпуса вышли к второй линии обороны противника и попытались с ходу прорвать ее в районе Куутерселькя, однако атака была отбита силами оборонявшегося там 53-го пехотного полка 3-й дивизии. Поскольку в районе Кивеннапы финское командование сосредоточило значительные силы, командование Ленинградским фронтом приняло решение перенести направление главного удара с Средневыборгского шоссе в полосу Приморского шоссе. Для этого в районе Териоки были сосредоточены части 108-го и 110-го стрелковых корпусов, а также основные артиллерийские силы, в том числе и 3-й гвардейский артиллерийский корпус прорыва. Весь день 13 июня части 21-й армии перегруппировывали свои силы. В то же время активные боевые действия развернулись и в секторе 23-й армии в районе Приозёрского шоссе, где части 10-й и 92-й дивизий 115-го стрелкового корпуса взяли несколько опорных пунктов финнов на Мустоловских высотах. Утром 14 июня части 21-й армии, после массированной артподготовки и авиационного удара, начали операцию по прорыву второй линии обороны противника. Соединения 109-го стрелкового корпуса в результате ожесточенного многочасового боя овладели мощными узлами обороны противника Куутерселькя, Сахакюля и Мустамяки, однако 108-й стрелковый корпус прорвать оборону не сумел. Финские войска оказывали ожесточенное сопротивление и неоднократно переходили в контратаки[28]. Так, в районе Куутерселькя финские войска силами нескольких пехотных батальонов при поддержке батальона штурмовых орудий (22 StuG III) вечером 14 июня перешли в контратаку и, захватив врасплох, сумели уничтожить значительное количество советских танков. Однако части 72-й стрелковой дивизии сумели задержать продвижение противника и утром 15 июня под напором советских войск финны были вынуждены отступить на исходные позиции, потеряв убитыми и ранеными около 600 человек, а также 8 самоходок[29]. По финским данным силами батальона штурмовых орудий было уничтожено либо повреждено 17 советских танков. Используя пробитую 109-м стрелковым корпусом брешь в обороне противника, командование фронтом бросило в прорыв 1-ю Краснознаменную танковую бригаду, которая нанесла удар через Мустамяки и Нейволу и перерезала Приморское шоссе в районе Лемпияля. Финские войска под Ванхасахой и Мятсякюля, противостоявшие 108-му стрелковому корпусу, оказались перед угрозой полного окружения (Сражение при Куутерселькя). Весь день 14 июня части 108-го стрелкового корпуса вели ожесточенный бой, действуя вдоль Приморского шоссе и железной дороги, ведущей к Выборгу. К концу дня частям корпуса, при поддержке танковых и самоходно-артиллерийских полков, удалось овладеть мощнейшим узлом сопротивления посёлком Мятсякюля и тем самым прорвать вторую полосу обороны противника. В образовавшийся прорыв командование армии ввело 110-й стрелковый корпус из второго эшелона. Этот маневр поставил под угрозу окружения финские войска, которые продолжали сопротивление в районе юго-западнее Ванхасаха. Финские войска, потеряв надежду удержать вторую линию обороны, начали отступление к третьей линии обороны. Одновременно развивалось наступление 23-й армии, части которой 14-15 июня полностью преодолели первую полосу обороны противника, вышли к второй полосе и на некоторых участках прорвали ее. Особенно ожесточенные бои с переменным успехом развернулись в районе Сийранмяки, где 4-я финская пехотная дивизия противостояла частям 98-го и 115-го стрелковых корпусов. Удержанию этого участка фронта финское командование уделяло большое значение, поскольку в случае прорыва был бы поставлен под угрозу отход всего 3-го армейского корпуса за озеро Вуоксу. 15-18 июня стрелковые корпуса 21-й армии, преследуя отступающего противника, продвинулись вперед на 40-45 километров и вышли к третьей линии обороны противника. Действуя на направлении главного удара вдоль шоссе и железной дороги на Выборг, части 109-го и 110-го стрелковых корпусов стремительно продвигались вперед, освободив многие населенные пункты. По побережью Финского залива и вдоль железной дороге Тюрисева — Койвисто — Выборог, продвигались части 108-го стрелкового корпуса. Особенно удачно действовала 46-я стрелковая дивизия, которая вместе с 152-й танковой бригадой 15 июня овладела фортом Ино. Развивая наступление, части к исходу 17 июня вышли к третьей полосе финской обороны на участке озеро Куолем-ярви — озеро Капинолан-ярви — Финский залив. 18 июня части корпуса прорвали оборону противника и стремительным броском овладели городом Койвисто. Критическое положение, сложившееся на выборгском направлении, заставило финское командование в спешном порядке направить на Карельский перешеек все имеющиеся резервы, а также части из южной Карелии. В бой были брошены 4-я, 17-я пехотные дивизии, 3-я и 20-я пехотные бригады. В районе Выборга были сосредоточены 6-я и 11-я пехотные дивизии. Кроме того, правительство Финляндии обратилось к немецкому командованию с просьбой о срочной помощи войсками и техникой. Для большей эффективности управления войсками 15 июня 3-й и 4-й финские армейские корпуса были объединены в оперативную группу «Карельский перешеек» под командованием генерал-лейтенанта К. Л. Эша
Штурм Выборга, 19-20 июня.
19 июня части 21-й армии начали штурм третьей полосы обороны противника. Для усиления удара на главном направлении в бой был введен 97-й стрелковый корпус (возвращенный 21-й армии), наступавший между железной дорогой и шоссе на Выборг. На правом фланге наступали части 109-го стрелкового корпуса, а на левом — 110-го. При поддержке артиллерии, авиации и танков, стрелковые соединения после ожесточенного боя взяли важнейшие узлы обороны противника Илякюля, Сумма, Марки и стали стремительно развивать наступление на Выборг. Успешно действовали и дивизии 108-го стрелкового корпуса, освободившие Ремпетти и Йоханнес. К исходу 19 июня «линия Маннергейма» была прорвана на фронте в 50 километров от Финского залива до озера Муолан-ярви.
Одновременно продолжались бои в полосе 23-й армии, где наступление развивалось не столь стремительно. Прорвав вторую линию обороны и захватив Рауту и Ва́лкъярви, части 115-го стрелкового корпуса к 19-20 июня вышли на широком фронте к Вуоксинской водной системе. Одновременно на левом фланге армии дивизии 98-го и 6-го стрелковых корпусов вышли на рубеж Муола-Ярви — Яюряпян-ярви — озеро Вуокса. Однако части финского 3-го армейского корпуса сумели организованно отступить на Вуоксинскую оборонительную линию.
19 июня командующий фронтом маршал Л. А. Говоров отдал приказ войскам 21-й армии в течение следующего дня овладеть городом Выборг. На Выбор были нацелены части 3 стрелковых корпусов: 108-й — наступал вдоль побережья Выборгского залива, 97-й — вдоль железной дороги, а 109-й продвигался в сторону станции Тали. Наиболее близко к Выборгу находились 3 стрелковые дивизии: 314-я, 90-я, а также 372-я. Их поддерживали 1-я Краснознаменная, 30-я гвардейская танковые бригады, три отдельных гвардейских танковых полков прорыва (260-й, 27-й и 31-й), два самоходно-артиллерийских полка (1222-й и 1238-й), а также 5-я гвардейская артиллерийская дивизия прорыва. Финское командование сосредоточило все имеющиеся силы для защиты Выборга. С юга город прикрывала 20-я пехотная бригада, а с востока — 3-я пехотная бригада (район Таммисуо). Далее на восток оборону занимали 18-я (район станции Тали) и 4-я пехотные дивизии (озеро Носкуанселькя — река Вуокса). В резерве западнее Выборга находились 10-я пехотная дивизия и бронетанковая дивизии генерала Р. Лагуса. Кроме того, со дня на день в район Выборга должны были прибыть 6-я, 11-я и 17-я пехотных дивизии из Карелии. Однако организовать должным образом оборону финскому командованию не хватило времени. Ночью советские саперы проделали проходы в минных заграждениях и утром в город на полном ходу ворвались танки с десантом на броне 30-й гвардейской и 1-й краснознаменной бригад. В центре города вели бой бойцы 90-й стрелковой дивизии, а сам город был охвачен с флангов частями 314-й и 372-й стрелковых дивизий. Части финской 20-й пехотной бригады и отдельная бронерота самоходных орудий БТ-42 некоторое время оказывали сопротивление, но во второй половине дня командир финской 20-й пехотной бригады полковник А. Кемппи приказал спустить флаг над Выборгской крепостью и начать отступление. Преследуя отступающего противника, советские войска к концу дня полностью овладели городом. Потери 20-й пехотной бригады в боях за Выборг были относительно невелики - 162 убитыми и пропавшими без вести и более 400 человек ранеными из 5133 солдат и офицеров личного состава. Однако натиск советских войск подорвал боевой дух солдат и офицеров бригады, что привело к беспорядочному отступлению переходящему в бегство. 22 июня полковник А. Кемпии был арестован и отдан под суд военного трибунала, а новый командир бригады полковник Ю. Сора для восстановления порядка был вынужден отдать приказ расстреливать на месте дезертиров, трусов и нарушителей воинской дисциплины, но было уже поздно. Выборг был полностью освобождён.
На фотографии представлены:
1. Замок Выборг в 1941 г.
2. Парад финских войск в Выборге.
3. Крепость-замок Выборг сегодня.
4.Памятный знак участника освобождения Выборга
Вложения
Крепость-замок выборг в 1941 г..jpg
Парад финских войск в Выборге..jpg
Крепост-замок Выборг в наши дни..jpg
Освобождение Выборга._1.0.jpg
Аватар пользователя
Туманов Вадим
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 723
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 07:18
Контактная информация:

Re: Мой маленький музей. Оборона крепостей ВМФ под Ленинград

#2 Непрочитанное сообщение Туманов Вадим » 27 июн 2015, 16:23

Крепость Оре́шек (в русских летописях город Оре́хов; швед. Nöteborg — Нотебург) — древняя русская крепость на Ореховом острове в истоке реки Невы, напротив города Шлиссельбург в Ленинградской области. Основана в 1323 году, с 1612 по 1702 год принадлежала шведам. ходе Северной войны русское войско под командованием Бориса Шереметева 27 сентября (8 октября по Новому стилю) 1702 года осадило крепость. 11 октября (22 октября по Новому стилю) октября 1702 года, после продолжительной бомбардировки, русские войска пошли на штурм, продлившийся 13 часов, и одержали победу. В осаде лично участвовал Пётр I в должности бомбардир-капитана. «Правда, что зело жесток сей орех был, однако же, слава Богу, счастливо разгрызен… Артиллерия наша зело чудесно дело свое исправила», — писал тогда Пётр I думному дьяку Андрею Виниусу. В честь этого события отлили медаль с надписью: «Был у неприятеля 90 лет». Тогда же крепость переименована в Шлиссельбург — «ключ-город». Крепость очень сильно пострадала в ходе Великой Отечественной войны. В 1941—1943 гг. в течение 500 дней небольшой гарнизон из бойцов 1-й дивизии войск НКВД и моряков 409-й морской батареи Балтийского флота оборонял крепость от немецких войск, которым не удалось переправиться на правый берег Невы, замкнуть кольцо блокады Ленинграда и перерезать дорогу жизни. На территории крепости находится братская могила, в которой похоронены 24 советских воина, погибших при обороне. Героическим защитникам крепости посвящён мемориальный комплекс, открытый 9 мая 1985 года.
В 1958 г. был учреждён наградной знак для участников обороны крепости «Орешек». Знак посеребрён. Весьма редок.
На фотографиях:
1.Крепость Орешек. Бастион Головина.
2. Внутренние развалины крепости Орешек.
3. Крепость Орешек. Общий вид.
4.Знак участника обороны крепости Орешек.
5.Удостоверение к знаку «Орешек» (Скачал в интернете, его у меня, пока, нет. Многие коллекционеры не подозревают, что знак наградной).
Вложения
Кропость Орешек. Бастион Головина..JPG
Развалины крепости Орешек.JPG
Крепость Орешек. Общий вид.jpg
Орешек..jpg
Орешек. Удостоверение..jpg
Аватар пользователя
Туманов Вадим
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 723
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 07:18
Контактная информация:

Re: Мой маленький музей. Оборона крепостей ВМФ под Ленинград

#3 Непрочитанное сообщение Туманов Вадим » 27 июн 2015, 22:00

Форт «Кра́сная Го́рка» (Алексеевский) (в 1919 году переименован в «Краснофлотский»)— один из двух мощных береговых фортов Кронштадтской позиции Морской крепости Петра Великого. Входил в состав мощной минно-артиллерийской позиции, надёжно защищавшей подступы к столице государства от подхода крупных кораблей противника. Нарушить эту систему обороны удалось только британским торпедным катерам, атаковавшим корабли, стоявшие в 1919 году на рейде Кронштадта. Этот эпизод[явился одной из причин категорического отказа моряков-балтийцев выполнить указания большевистского руководства об уничтожении флота, что переросло вскоре в Кронштадтское восстание под лозунгом «Советы без большевиков». Строительство под руководством генерал-майора Аполлона Алексеевича Шишкина было начато в 1909 году одновременно с фортом Ино (Николаевским) и закончено к 1915 году. Назван по деревне Красная Горка (ныне — поселок Красная Горка), рядом с которой находится. Форт вошел в строй в начале 1914 года. К началу мировой войны гарнизон форта был укомплектован по штатам военного времени (2000 артиллеристов, 2000 пехотинцев и более 500 военнослужащих других родов войск). В боевых действиях мировой войны форт участия не принимал. К январю 1917 года гарнизон форта возрос до 5500 человек. В 1918 году в связи с близостью германской армии форт был заминирован. Взрыв был отменен, но заряды не были убраны. 19 августа во время сильной грозы несколько зарядов сдетонировало. На воздух взлетели пороховые погреба трех орудий Канэ и четырех 254-мм орудий. Артиллерийская прислуга погибла, орудия были сильно повреждены, а одно 254-мм орудие уничтожено.
Во время Гражданской войны форт входил в систему оборонительных укреплений «красного» Петрограда. К этому времени на форте имелось 25 орудий калибра от 76 до 305 мм[3]. Во время боевых действий открывал огонь по противнику: 20 ноября 1918 года по захваченной финнами батарее «Пуммола», ранее входившей в систему укрепления форта «Ино», 29 июня 1919 года по транспортному судну противника. 13 июня 1919 года, во время наступления на Петроград Северного корпуса генерала А. П. Родзянко, гарнизон форта поднял антибольшевистское восстание, к которому присоединились форты «Серая лошадь» и «Обручев». 16 июня восстание было подавлено огнём и десантом с кораблей Балтийского флота (по форту было выпущено более 600 12" снарядов). Восставшие оборонялись, обстреливая Кронштадт и корабли красного Балтийского флота. 16 июня красноармейцы вошли в оставленный восставшими форт. Белая армия не смогла воспользоваться переходом форта на сторону белых, так как белые узнали о восстании только на третий день — день, когда восстание было ликвидировано. 30 октября 1919 года форт вступил в артиллерийскую дуэль с английским монитором «Эребус» (англ. HMS Erebus), выполнявшим робкую и запоздалую огневую поддержку Британским флотом наступления армии Юденича. В 1921 году орудия «Красной горки» вели огонь по Кронштадту, подавляя антибольшевистское восстание.
30 ноября 1939 года в 8 часов 30 минут утра форт в числе других батарей Кронштадта открыл огонь по территории Финляндии. Во время Великой Отечественной войны форт стал центром обороны Ораниенбаумского плацдарма. Радиус действия его орудий фактически определял дальность расположения немецких позиций. Вокруг форта были проложены железнодорожные пути, по которым на специальных транспортерах перемещались крупнокалиберные корабельные орудия (356-, 305-, 180-мм). После войны форт некоторое время поддерживался в боеготовом состоянии, потом его помещения использовали в качестве складов, а затем почти полностью забросили. В 2007 году совместно с муниципальными властями Лебяжьего, Ломоносовского района и Ленинградской области военные моряки решили в ближайшее время создать музей на месте легендарного форта.
На фото:
1.Форт Красная горка.
2.Значок ветерана форта. Выпущен самодельно в 60-х годах 20-го века.
Вложения
Красная горка. Форт. Фото..jpg
Ветеран форта Красная горка._1.0.jpg
Аватар пользователя
Туманов Вадим
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 723
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 07:18
Контактная информация:

Re: Мой маленький музей. Оборона крепостей ВМФ под Ленинград

#4 Непрочитанное сообщение Туманов Вадим » 28 июн 2015, 12:46

Старейшая военно-морская база Российского флота – Кронштадт (до 1723 г. – Кроншлот) – была основана Петром I в 1703 году на острове Котлин как крепость для защиты с моря новой столицы – Петербурга. В последующие столетия крепость постоянно укреплялась, укрепления Кронштадта и фортов одевались в гранит и бетон, совершенствовалось их вооружение. Не один раз неприятель вплотную подходил к Кронштадту, намереваясь овладеть островом Котлин и прорваться к Санкт-Петербургу. Впервые шведские корабли с десантом подошли к Кроншлоту в июне 1704 г., но после перестрелки они, простояв два дня, ушли. Затем шведы повторили попытку, но, также потерпев неудачу, ретировались. Во время русско-шведской войны 1788-1790 гг. балтийский флот в двухдневном (23-24 мая 1790 г.) сражении у Красной горки преградил путь шведскому флоту. В июне 1854 г. во время Крымской войны (1853-1856 гг.) англо-французский флот подошел к Кронштадту, но, выяснив чрезвычайную мощность обороны крепости, союзники отказались от атаки и отошли, так и не решив прорываться под огнем кронштадтских фортов. В 1855 г. отряд английских и французских судов вновь приблизился к Кронштадту, но после подрыва на минах четырех судов союзники отказались от активных операций против крепости. В 1919 г. английские корабли подошли к Копорскому заливу с целью прорыва вместе с войсками Юденича к Кронштадту и Петрограду. После нескольких боевых столкновений с советскими кораблями, потеряв эсминец и подводную лодку, они вынуждены были отступить. В августе английские торпедные катера атаковали кронштадтские гавани, но, потеряв 4 катера и не причинив серьезного ущерба Красному флоту, отказались от последующих атак. С 1918 г. до 1940 г. Кронштадт был единственной базой Балтийского флота. В начале 1930-х гг. началось строительство военно-морской базы Ручьи в Лужском заливе, но она так и осталась недостроенной. Кронштадт имел инфраструктуру, необходимую для обеспечения базирования кораблей всех классов – от торпедных катеров до линкоров. В Кронштадте находились уникальные сухие доки и Морской завод, который мог ремонтировать корабли всех классов. К 1940 г. Кронштадт располагал мощной береговой обороной, имевшей на вооружении стационарные и железнодорожные орудия калибром от 45 до 356 миллиметров. Стационарная артиллерия дислоцировалась на морских и береговых фортах, а железнодорожная – на специальных железнодорожных позициях. В 1940 г. флот ушел в Прибалтику на новые базы, отодвинулась граница и на Карельском перешейке. Кронштадт оказался в глубоком тылу. Вся железнодорожная артиллерия была отправлена на оборону новых военно-морских баз, а часть стационарных батарей законсервировали. После того как в 1940 г. корабли ушли на новые базы, в Кронштадте оставались только корабли охраны водного района, торпедные катера 2-й бригады, учебные корабли, ремонтируемые и проходившие испытания, пришедшие с ленинградских заводов новые корабли. После вступления в строй корабли направлялись в передовые базы Балтийского флота или на другие театры. Здесь же находились основные учебные отряды и школы. Таким образом, Кронштадт был не только тыловой базой, но и важнейшим военно-морским центром страны. Кронштадт был не только военно-морской базой, он был морским щитом Ленинграда. К 1941 г. Ленинград являлся крупнейшим промышленным, научным и культурным центром СССР. Его промышленность производила более 10 процентов всей валовой продукции страны. Ленинград был и крупнейшим центром судостроения. Все корабли Балтийского, Северного и половины Тихоокеанского флотов к 1941 г. были построены на заводах Ленинграда. В Ленинграде находилось большинство военно-морских учебных заведений (академия, высшие училища, учебные отряды, научно-исследовательские институты). К 22 июня 1941 г. Кронштадтская военно-морская база (командир – контр-адмирал Иванов В.И.) представляла собой достаточно многочисленное соединение боевых кораблей, береговой и противовоздушной обороны в восточной части Финского залива. Для обороны водного района базы, простиравшегося на 100 миль к западу от Кронштадта, имелись три соединения кораблей: охрана водного района (ОВР), включавшая два дивизиона тральщиков, два дивизиона сторожевых катеров (МО – "малых охотников" за подводными лодками) и дивизион сетевых заградителей; шхерный отряд и 2-я бригада торпедных катеров. Командованию базы был подчинен также отдельный учебный дивизион подводных лодок. В Кронштадте дислоцировались корабли отряда строившихся и ремонтирующихся кораблей. 21 июня, буквально за несколько часов до начала войны, на Большом Кронштадском рейде встал линкор «Марат», прибывший из Таллина. Береговая оборона организационно была сгруппирована в трех секторах. Самый мощный Кронштадтский укрепленный сектор (КУС) объединял артиллерию острова Котлин, Фортов и южного побережья и состоял из 8 артиллерийских дивизионов и нескольких стрелковых подразделений. Морские форты – искусственные инженерные сооружения, построенные вокруг острова Котлин из насыпного грунта и железобетона, – по своей мощи были неодинаковы: "северные" и "южные" имели на вооружении орудия калибром от 45 до 120 мм, а так называемые литерные – «П», «О» и «Р» – от 45 до 254 мм. Особенно мощными были форты Первомайский («П») и Обручев («О»), вошедшие в строй перед началом Первой мировой войны. Вся их боевая техника, боезапас, командные пункты, все складские и жилые помещения находились в железобетонных укрытиях, способных выдержать попадания крупных снарядов и авиабомб. На южном берегу залива располагались форты Краснофлотский (Красная горка) и Красногвардейский (Серая лошадь), также вступившие в строй накануне Первой мировой. Красная Горка был самым мощным фортом в КУС, имевшем на вооружении 8 305-мм орудий – таких же, как на линкорах. Средства ПВО базы включали 3 зенитно-артиллерийских полка (1, 2 и 6-й) и 4 отдельных дивизиона (156 76-мм орудий). Батареи 1-го полка размешались на Котлине и морских фортах, 2-го – в районе фортов Красная горка и Серая лошадь, 6-й – в районе Петергоф – Ораниенбаум. Береговая оборона островов и побережья Выборгского залива (Выборгский укрепленный сектор – ВУС) состояла из двух артиллерийских дивизионов – 22-й и 32-й ОАД (отдельный артиллерийский дивизион) и 27-го отдельного зенитного дивизиона. Комендантом ВУС был полковник Румянцев В.Т. На островах в средней части Финского залива было установлено пять батарей береговой обороны и 95-й ОЗАД, объединенных в Гогландский укрепленный сектор, комендант – полковник Большаков И.А. Немецкое командование должным образом оценивало значение Кронштадта и с первых дней войны решило изолировать его от передовых баз флота. В ночь на 22 июня Кронштадтская ВМБ была приведена в готовность № 1 и была готова немедленно отразить нападение фашистов. В начале четвертого утра 22 июня несколько наблюдателей на фортах и кораблях почти одновременно увидели группу чужих самолетов. 12 "юнкерсов" тремя группами на низкой высоте шли к Котлину со стороны финского берега. На фортах Обручев, Первомайский и линкоре «Марат» ударили зенитки. Немецкие самолеты поставили на подходах к Кронштадту 16 магнитных мин. На одной из них 22 июня подорвался и затонул в районе Петергофа пароход «Рухно», шедший из Ленинграда. Рано утром 23 июня 16 немецких самолетов произвели налет на Кронштадт и форты, сбросив мины в районе Красногорского рейда, маяка Толбухина, фортов «К» и «Р». 24 июня авиация противника вновь пыталась прорваться к Кронштадту. Зенитная артиллерия 1-го и 2-го полков, Гогландского и Выборгского секторов 22, 23 и 24 июня сбила 4 самолета. После налета 24 июня противник до 19 сентября налетов на Кронштадт не предпринимал. Главная база КБФ – Таллин и передовые военно-морские базы – Моонзунд и Ханко могли обеспечить действия боевых кораблей и авиации только при бесперебойном снабжении их топливом, боезапасом и другими видами снабжения. Поэтому по коммуникации Кронштадт – Таллин – Моонзунд – Ханко в 1941 г. году прошло более 800 транспортных судов, на которых было перевезено 89 тыс. человек и 193 тыс. т грузов. Однако недолго Кронштадт оставался глубоким тылом. Уже 3 июня привели изувеченный взрывом крейсер «Максим Горький», затем эсминцы «Сторожевой» с оторванным носом, «Карл Маркс» с разрушенной кормой. 2 июля в Кронштадт пришли из Таллина линкор «Октябрьская Революция», минный заградитель «Урал», несколько вспомогательных судов. Вскоре Кронштадт, бывший тыловой базой, оказался на переднем крае боевых действий. В начале июля, неся значительные потери в живой силе и технике, войска группы армий «Север» захватили Литву, Латвию и часть Эстонии и вышли на линию Пярну – Выхма – Тарту – Псков – Опочка, Создалась угроза прорыва гитлеровцев к Ленинграду. Роль Кронштадта в битве за Ленинград возрастала по мере приближения сухопутного фронта к Ленинграду. В конце августа флот вынужден был оставить главную базу – Таллин. Около 140 кораблей и судов прорвались в Кронштадт. Далее отступать было некуда. Битва за Ленинград была одновременно и битвой за само существование Краснознаменного Балтийского флота. 29 августа штаб флота перебазировался из Таллина в Кронштадт. 30 августа Кронштадтская военно-морская база становится Главной базой флота. В первых числах сентября противник на Карельском перешейке с боями подошел к Териокам (ныне Зеленогорск). Командование 23-й армии потребовало от флота оказать артиллерийскую поддержку нашим частям. Форты Кронштадта, особенно литерные «О» и «П», линкор «Октябрьская Революция», крейсера «Киров» и «Максим Горький», канонерские лодки «Москва» и «Амгунь» вели интенсивный огонь по узлам дорог, переправам, скоплениям живой силы противника в районе Териок и Куоккала. Мощный артиллерийский удар заставил противника остановить наступление. К концу октября 1941 г. основные корабельные силы и органы управления флотом сосредоточились в Ленинграде. Кронштадт, в связи с этим, из главной военно-морской базы 30 октября был преобразован в военно-морскую крепость, комендант – генерал-лейтенант Елисеев А.Б. В самом городе начали устанавливать артиллерийские орудия, снимая их с подводных лодок, тральщиков и вспомогательных кораблей. Были сформированы три новых артиллерийских дивизиона, которые должны были защищать крепость с юго-востока. С наступлением зимы в условиях ледостава противник мог попытаться захватить Кронштадт, наступая по льду с Карельского перешейка и с Петергофско-Стрельнинского направления, или обойти по льду левый фланг 23-й армии, державшей фронт на Карельском перешейке. В ноябре 1941 г. был разработан план круговой зимней обороны военно-морской крепости Кронштадт. К 29 ноября для усиления обороны Кронштадта было установлено еще 10 батарей с орудиями калибра 130-152 мм. В ИУС также были созданы два новых дивизиона. Подступы к крепости прикрывала система артиллерийского и минометного огня. Оборона крепости была круговой. Ее осуществляли батареи отдельных артдивизионов, установленных на островах и фортах. В случае наступления противника по льду залива могли вести огонь из Кронштадта более 100 орудий крупного и среднего калибра, с Ораниенбаумского плацдарма – 75. В систему артиллерийского огня крепости были включены также линкор «Марат», канлодки «Волга» и «Кама». Наземных войск, кроме одного артиллерийско-пулеметного батальона, в Кронштадте не было. Поэтому основу обороны составляли огневые средства – пушки и пулеметы. Но их не хватало, и командование флота решило на период ледостава снять с катеров и вспомогательных судов 45-мм пушки и крупнокалиберные пулеметы. Для их размещения на Морском заводе было создано 14 специальных плавучих огневых точек. На заводе были изготовлены также 40 металлических саней для перевозки 45-мм пушек и 45 саней для пулеметов М-1. Из личного состава кораблей ОВР-а были сформированы взводы, роты, батальоны как резерв для контрудара при непосредственной угрозе прорыва противника. Для усиления обороны было установлено 15 км проволочных заграждений, 89 дотов и дзотов. Между морскими фортами были выставлены минные поля из противопехотных и противотанковых мин, а также 45-мм пушки, оборудованы ледяные окопы. С наступлением темноты и до рассвета на лед выходили дозоры и боевое охранение. Враг так и не решился вывести войска на лед, чтобы попытаться захватить остров Котлин и форты или нанести фланговый удар по Ораниенбаумскому плацдарму.
На фотографии знак ветерана обороны крепости Кронштадт.
Вложения
Защитнику крепости_1.JPG
Аватар пользователя
Туманов Вадим
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 723
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 07:18
Контактная информация:

Re: Мой маленький музей. Оборона крепостей ВМФ под Ленинград

#5 Непрочитанное сообщение Туманов Вадим » 29 июн 2015, 07:45

К началу Великой Отечественной войны в составе ВМФ СССР насчитывалось 11 батарей железнодорожной артиллерии из 37 дальнобойных орудий-транспортеров (шесть 356-мм, девять 305-мм, два 203-мм и двадцать 180-мм). Со стороны СССР принимали участие бронепоезда, вооруженные орудиями калибром до 107 мм. При обороне Ленинграда использовалось более 20 железнодорожных батарей, в том числе поставленные на транспортеры 100-мм,120-мм ,130-мм и 152-мм корабельные орудия и несколько трофейных 88-мм зениток.Самой крупной из серийных была артустановка с 356-мм оружиями с недостроенных линейных крейсеров типа "Измаил"(2 орудия участвовало в обороне Ленинграда).РККА планировало принять на вооружение 356-мм и 500-мм железнодорожные батареи (вся имеющаяся к началу войны железнодорожная артиллерия была подчинена ВМФ-использовались лишь дальнобойные корабельные орудия, а сами они были предназначены для борьбы с вражескими надводными кораблями и обороны собственных военно-морских баз) но из за войны отказалось от этого. Финны использовали для обстрелов Ленинграда трофейные советские 180-мм и 305-мм орудия на транспортерах и поставленные на транспортер 254-мм береговые орудия (сняты с построенных еще до революции батарей Центральной минно-артиллерийской позиции (после 1944 305-мм и 180-мм орудия отбиты РККА, 254-мм оставлены финнам). Необходимо довить, что железнодорожной артиллерией были оснащены многие форты крепостей, в частности форт Красная горка, расположенных вокруг Ленинграда.

На фотографиях:
1.Знак ветерана железнодорожной артиллерии ДКБФ.
2.ВМФ СССР. Береговая артиллерия. 305-мм орудие на ЖД платформе. Форт Красная горка. ДКБФ.
3.ВМФ СССР. 1-я железнодорожная батарея КБФ. Установка Т-8, похожая на ту, которая послужила моделью для значка.
Вложения
ЖД Батарея._1.jpeg
ВМФ СССР. Береговая артиллерия. 305-мм орудие на ЖД платформе. Форт Красная горка. ДКБФ..jpg
ВМФ СССР. 1-я железнодорожная батарея  КБФ. Установка Т-8.jpg
Аватар пользователя
Туманов Вадим
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 723
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 07:18
Контактная информация:


Вернуться в «ФАЛЕРИСТИКА»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей