За дальний поход.

Сообщение
Автор

Re: За дальний поход.

#171 Непрочитанное сообщение Туманов Вадим » 03 июн 2014, 06:17

Туманов Вадим писал(а):Мои дорогие, и мною глубоко уважаемые коллеги, здравствуйте. Я читал сегодня ночью Ваши высказывания и, признаться, совершенно с Вами со всеми согласен. Меня тоже смущает многое. В частности-временные разделы. А что касаемо источников... То это вообще ужас... в 80-х годах собирал в журналах "промышленные образцы и товарные знаки" изображения клейм заводов и предприятий, выпускающих знаки и значки. Прилично нашлось, но оказалось, что клейма, сохранив форму, изменяли размер, но в журналы эти изменения не попадали, так как само клеймо оставалось неизменным - размер клейма не считался характерным признаком. Так, КОМП барахлит... Отключаюсь.


Я тут вот что удумал. Может начать с выкладывания сканов каталожной литературы и различных статей?
Аватар пользователя
Туманов Вадим
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 723
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 07:18
Контактная информация:

Re: За дальний поход.

#172 Непрочитанное сообщение Туманов Вадим » 05 июн 2014, 15:00

Ранее я писал, что были случаи, когда жетонов ЗДП, для награждения моряков не хватало. В таким ситуациях командующие флотами обращались в местные мастерские. К таким знакам относится знак-жетон ЗДП, изготовленные в типографии Владивостока. Крепление винт. Эмаль холодная.
Вложения
IMG_0666.jpg
Аватар пользователя
Туманов Вадим
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 723
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 07:18
Контактная информация:

Re: За дальний поход.

#173 Непрочитанное сообщение FINN-48 » 05 июн 2014, 19:03

Туманов Вадим писал(а):Ранее я писал, что были случаи, когда жетонов ЗДП, для награждения моряков не хватало. В таким ситуациях командующие флотами обращались в местные мастерские. К таким знакам относится знак-жетон ЗДП, изготовленные в типографии Владивостока. Крепление винт. Эмаль холодная.


А на себе такие знаки несут какие-то отличительные признаки?
Не ставя под сомнение Ваше утверждение, я теряюсь в догадках - зачем в типографии оборудование, на котором возможно изготовление металлических знаков (жетонов) с нанесением покрытия из эмали, резьбовых соединений? Насколько мне известно, для изготовления печатной продукции (в то время) достаточно было только линотипа, для плавки свинцовых сплавов и отливки строк со шрифтами, на нем же изготавливались и клише для печати фотоснимков или рисунков. Для изготовления обложек, тиснения а также переплета книг и журналов, указанное оборудование тоже, кажется, не требовалось.
FINN-48
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 99
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 19:38
Контактная информация:

Re: За дальний поход.

#174 Непрочитанное сообщение Туманов Вадим » 05 июн 2014, 20:54

FINN-48 писал(а):
Туманов Вадим писал(а):Ранее я писал, что были случаи, когда жетонов ЗДП, для награждения моряков не хватало. В таким ситуациях командующие флотами обращались в местные мастерские. К таким знакам относится знак-жетон ЗДП, изготовленные в типографии Владивостока. Крепление винт. Эмаль холодная.


А на себе такие знаки несут какие-то отличительные признаки?
Не ставя под сомнение Ваше утверждение, я теряюсь в догадках - зачем в типографии оборудование, на котором возможно изготовление металлических знаков (жетонов) с нанесением покрытия из эмали, резьбовых соединений? Насколько мне известно, для изготовления печатной продукции (в то время) достаточно было только линотипа, для плавки свинцовых сплавов и отливки строк со шрифтами, на нем же изготавливались и клише для печати фотоснимков или рисунков. Для изготовления обложек, тиснения а также переплета книг и журналов, указанное оборудование тоже, кажется, не требовалось.


Согласен с Вами. Меня это, в свое время, тоже изрядно удивило. Но вот в чем дело. Информацию о том, что эти знаки, и не только они, изготовлялись в типографии Владивостока я получил от ветеранов Тихоокеанского флота, а потом получил подтверждение этой информации на сайте этих ветеранов (дал бы ссылку, но нет времени рыться в каталоге). Так или иначе, но странность существует. Логичнее было бы изготовить их в какой-нибудь мех. мастерской. Там тоже есть все условия для этого. Но, почему-то, было сделано то, что было сделано.... Недавно попросил одного из знакомых владивостокских коллекционеров покопаться в музее и архиве. Может что-то удастся откопать...
Аватар пользователя
Туманов Вадим
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 723
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 07:18
Контактная информация:

Re: За дальний поход.

#175 Непрочитанное сообщение Туманов Вадим » 05 июн 2014, 21:07

А вот, уважаемый FINN-48, еще один загадочный знак. Дело в том, что охранение Карских ворот велось во время ВОВ, так как через них шли внутренние конвои по СМП. А на знаке атомная подводная лодка!!!!! Да и корабль больше похож на современные ПСКР... И, судя по технике исполнения, изготовлен он не в конце 60-х - начале 70-х гг., когда выпускались, к примеру, знаки: Участнику боя на СКР Дежнев, Участнику плавания в конвоях, Участнику десанта Западная Лица, а в последние 2-3 года.
Вложения
За охранение Карских ворот._1.jpg
За охранение Карских ворот._1.1.jpg
Аватар пользователя
Туманов Вадим
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 723
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 07:18
Контактная информация:

Re: За дальний поход.

#176 Непрочитанное сообщение Дормидонт » 06 июн 2014, 04:59

И всё это ЗДП!

По типографии все просто. Она могла иметь этот пресловутый механический участок, будучи крупной, или банально исходя из местной специфики.
У вас должна быть мечта, чтобы вы могли вставать по утрам. Б. У.
Дормидонт
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 5422
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 22:32
Откуда: Деревня
Контактная информация:

Re: За дальний поход.

#177 Непрочитанное сообщение Туманов Вадим » 06 июн 2014, 07:12

Дормидонт писал(а):И всё это ЗДП!

По типографии все просто. Она могла иметь этот пресловутый механический участок, будучи крупной, или банально исходя из местной специфики.


Вполне возможно, уважаемый Дормидонт, что Ваша версия абсолютно верна. Но... Подождем вестей из Владивостока.
Аватар пользователя
Туманов Вадим
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 723
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 07:18
Контактная информация:

Re: За дальний поход.

#178 Непрочитанное сообщение FINN-48 » 08 июн 2014, 20:26

Туманов Вадим писал(а):А вот, уважаемый FINN-48, еще один загадочный знак. Дело в том, что охранение Карских ворот велось во время ВОВ, так как через них шли внутренние конвои по СМП. А на знаке атомная подводная лодка!!!!! Да и корабль больше похож на современные ПСКР... И, судя по технике исполнения, изготовлен он не в конце 60-х - начале 70-х гг., когда выпускались, к примеру, знаки: Участнику боя на СКР Дежнев, Участнику плавания в конвоях, Участнику десанта Западная Лица, а в последние 2-3 года.


Да, на знаке присутствуют оба флага ВМФ и боевые единицы явно не времен ВОВ. Может мы чего-то не знаем про Карские ворота? Или это очередные частные фантазийные заказы на тему? Я не вижу на знаках никаких признаков причастности к какому-то юбилею, объясняющих их появление на свет.
FINN-48
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 99
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 19:38
Контактная информация:

Re: За дальний поход.

#179 Непрочитанное сообщение Дормидонт » 09 июн 2014, 05:35

FINN-48 писал(а):
Туманов Вадим писал(а):А вот, уважаемый FINN-48, еще один загадочный знак. Дело в том, что охранение Карских ворот велось во время ВОВ, так как через них шли внутренние конвои по СМП. А на знаке атомная подводная лодка!!!!! Да и корабль больше похож на современные ПСКР... И, судя по технике исполнения, изготовлен он не в конце 60-х - начале 70-х гг., когда выпускались, к примеру, знаки: Участнику боя на СКР Дежнев, Участнику плавания в конвоях, Участнику десанта Западная Лица, а в последние 2-3 года.


Да, на знаке присутствуют оба флага ВМФ и боевые единицы явно не времен ВОВ. Может мы чего-то не знаем про Карские ворота? Или это очередные частные фантазийные заказы на тему? Я не вижу на знаках никаких признаков причастности к какому-то юбилею, объясняющих их появление на свет.

Думаю знаки поздние. Ваши утверждения их подтверждают. Да и дизайн , по ощущениям современный.

Но при этом знак займет достойное место в исследовательской базе-коллекции Вадима.
У вас должна быть мечта, чтобы вы могли вставать по утрам. Б. У.
Дормидонт
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 5422
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 22:32
Откуда: Деревня
Контактная информация:

Re: За дальний поход.

#180 Непрочитанное сообщение Туманов Вадим » 12 июн 2014, 05:02

Вот, коллеги, что удалось узнать о современных событиях в Карском море:http://kingisepp.bezformata.ru/listnews/kingisepp-pojmal-grinpisovtcev/13718701/
Не исключена вероятность, что знак "За охранение Карских ворот" предназначен для наших моряков ПСКР, несущих службу в Арктике в районе Карского моря. Кроме того, возобновление боевого дежурства в Арктике в нынешней России началось с 2008 г. (http://www.promreview.net/moskva/v-arkt ... -shirotakh). Так что знак, по всей видимости современный и предназначен именно для моряков ПСКР. Знать бы когда был выпущен и кто автор эскиза....
И еще: http://pogranichnik.ru/mchpv/korabli-mc ... nadir.html
Аватар пользователя
Туманов Вадим
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 723
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 07:18
Контактная информация:


Вернуться в «ФАЛЕРИСТИКА»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей