За дальний поход.

Сообщение
Автор

Re: За дальний поход.

#211 Непрочитанное сообщение Дормидонт » 10 мар 2016, 11:28

Интересен общий вид коллекции, как выглядит и сколько единиц хранения?
С чего начинали собирать? как пришли к собиранию флота?
У вас должна быть мечта, чтобы вы могли вставать по утрам. Б. У.
Дормидонт
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 5422
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 22:32
Откуда: Деревня
Контактная информация:

Re: За дальний поход.

#212 Непрочитанное сообщение Туманов Вадим » 13 мар 2016, 21:51

vovan_tambovsky писал(а):Вадим , прекрасные темы . Очень увлекательно , можно изучать историю флота по вашей коллекции . Мегареспект за ваши труды. *THUMBS UP*

Спасибо, уважаемый коллега, vovan_tambovsky. Спасибо. Не скрою, тронут Вашими словами. По возможности буду продолжать, пока жив...
Последний раз редактировалось Туманов Вадим 13 мар 2016, 22:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Туманов Вадим
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 723
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 07:18
Контактная информация:

Re: За дальний поход.

#213 Непрочитанное сообщение Туманов Вадим » 13 мар 2016, 22:19

Дормидонт писал(а):Интересен общий вид коллекции, как выглядит и сколько единиц хранения?
С чего начинали собирать? как пришли к собиранию флота?

Уважаемый коллега Дормидонт, здравствуйте! Отвечать буду с конца. Коллекция началась когда мне было 4 года со значка "Отличный торпедист". Но и это не совсем верно. Дело в том, что коллекционировали до меня мой отец и дед. А я перехватил увлечение по наследству, если можно так выразиться. Осмысленное собирание началось с 1962 г., да, наверное именно с этого времени, так как уже в первом классе я рассказывал одноклассникам о коллекционировании. В нашем классе был ещё один потомственный коллекционер. Но собирал он только почтовые марки вместе со своим отцом. Что стало с его коллекцией сейчас - не знаю. Флот - неотъемлемая часть моей жизни. Мои отец и пращуру были военными моряками и всю свою молодость я прожил в Североморске среди моряков, кораблей и подводных лодок. Сколько сейчас единиц хранения в коллекции - не знаю, не считал. Одно могу сказать, что сейчас в сотни, если не в тысячи раз меньше, чем до кражи (коллекция собиралась почти сто лет, хотя на сегодняшний день уже немного больше ста). Строго говоря коллекция сейчас всё ещё не разобрана после моего возвращения из... ну, ветераны форума знают откуда... и последующих нескольких лет вынужденного бомжевания. Не разбираю и не расконсервирую остатки потому, что ничто ещё не закончилось и что со мной может случиться - никто не знает. Человек, который хранил большую часть остатков моей коллекции, пока я отсутствовал, умер в декабре прошлого года. Он не был известен мусорам и поэтому хранимое им сохранились. Опыт показал, что у тех людей, о которых мусора знали, что они мои друзья, части моей коллекции, отданные им на хранение, были изъяты и... конечно, же пропали. Когда-то моя коллекция экспонировалась в Краеведческом музее, на ежегодных выставках клуба коллекционеров в Североморском ДОФе. Но теперь, теперь я нигде и ничего не экспонирую, кроме как фотографии на нашем форуме, на Форуме фалеристика (фрагментарно) и так же фрагментарно на "Одноклассниках". Слишком это опасно для целостности коллекции. Вот как-то так.
Аватар пользователя
Туманов Вадим
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 723
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 07:18
Контактная информация:

Re: За дальний поход.

#214 Непрочитанное сообщение Туманов Вадим » 08 июл 2016, 18:28

Продолжение серии "Участнику морской операции по принуждению Грузии к миру".

Знак для моряков береговых служб Черноморского флота. Название корабля отсутствует, так как эти моряки служили в штабах/, госпиталях, и т. д.

Далее корабли:
1. МПК Муромец.
2. МПК Александровец.
3. МПК Поворино.
4. МПК Владимирец.
5. МПК Суздалец.
Вложения
Для служб обеспечения..JPG
Муромец МПК.jpg
Александровец.jpg
Поворино. МПК.jpg
Суздалец МПК.jpg
Аватар пользователя
Туманов Вадим
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 723
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 07:18
Контактная информация:

Re: За дальний поход.

#215 Непрочитанное сообщение St-Gennady » 24 янв 2020, 01:02

Замечательная коллекция! Спасибо!
С уважением, Геннадий.
Аватар пользователя
St-Gennady
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 51
Возраст: 47
Зарегистрирован: 18 янв 2020, 23:22
Откуда: Россия. Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: За дальний поход.

#216 Непрочитанное сообщение Антиквар » 01 фев 2020, 12:20

Автор заслуживает уважения за огромную работу. Молодец!
Антиквар
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 22 дек 2019, 19:16
Контактная информация:

Re: За дальний поход.

#217 Непрочитанное сообщение FINN-48 » 14 июл 2020, 00:03

Туманов Вадим писал(а):
Принято считать, что датой учреждения знака-жетона "За дальний поход" является дата подписания приказа главнокомандующим ВМФ № 149 от 22 мая 1961 года об учреждении этого знака-жетона. К знаку (жетону) прилагалось удостоверение с указанием номера и даты приказа ГК ВМФ о награждении.
Однако трудами наших уважаемых коллег было установлено, что знак этот учреждался трижды. Первый раз в 1956 г. (Приказ ГМ ВМФ № 161 от 15 июля 1956г); второй раз 29.01.1961 г. (Приказ ГК ВМФ №22 О жетоне "За дальний поход") и третий раз - май 1961 г. приказом Министра Обороны приказ ГК ВМФ № 22 был признан утратившим силу и введен приказ "Об учреждение нагрудного знака жетона"За дальний поход". который, в частности, гласил" Для награждения наиболее отличившихся военнослужащих и служащих ВМФ за участие в дальних и специальных походах на боевых кораблях и вспомогательных судах ВМФ".

Хотя прямых доказательств тому, пока, нет, но среди коллекционеров знаков "За дальний поход" бытует мнение, что до 1961 г. знаки исполнялись в Прибалтике и, как правило, без клейма завода изготовителя.


Вадим,
- приказом ГК ВМФ СССР от 15 июня 1956 г. №161, положено начало этой награде;
- приказом ГК ВМФ СССР от 25 ноября 1957г. №315, установлена норма, в соответствии с которой, повторное награждение жетоном не производилось;
- приказом ГК ВМФ СССР от 29 января 1961г. №22, введены два вида жетона с надводным кораблем и с подводной лодкой;
- приказом ГК ВМФ СССР от 22 мая 1961г. №149, введены некоторые дополнения и изменения, но описание знаков осталось прежним. При этом, имеются сведения, что заказ на изготовление жетонов был передан заводу "Победа" (клеймо П в круге, потом П-домиком в шестиграннике);
- приказом ГК ВМФ СССР от 04 января 1976 г. №2, была принята другая форма знака, так называемая среди моряков "лопата" (клеймо П-домиком в шестиграннике, потом "П" внутри усеченной, 4-лучевой звезды;
- приказом ГК ВМФ СССР от 15 августа 1987г. №233, знаку был возвращен прежний вид "флажок", с этого времени знаки стали выпускать со штифтом и гайкой, реверс - контррельеф, сначала с силикатными эмалями (горячими), потом с холодными, металл - томпак (клеймо - усеченная звезда, внутри П);
- приказом МО РФ от 21 марта 1996г. №123-Д,, принят знак с Андреевским флагом, все остальные параметры внешнего вида оставлены прежние, но не закреплены нормативно, поэтому в настоящее время существует много подражаний, копий и просто сувениров с фантазиями на тему.
И еще, Вы сообщаете, что до 1961г жетоны были без клейма, потом приводите изображение знака, пишите про "пенек" с вдавленной "П", и утверждаете, что этот знак выпущен до 1961г. Вы уж как нибудь определитесь.
Не претендуя на полноту информации, с ув. Сергей.
FINN-48
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 99
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 19:38
Контактная информация:

Re: За дальний поход.

#218 Непрочитанное сообщение FINN-48 » 14 июл 2020, 00:50

Туманов Вадим писал(а):. Знак выпуска 1958 г. В отличие от остальных годов, на знаках этого года корпус крейсера и подводной лодки покрывались хромом, а не черным лаком.


Вадим. Пожалуйста, подробнее что касается хромированной лодки на знаке 1958 года. Очень интересная информация.
Сергей.
FINN-48
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 99
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 19:38
Контактная информация:

Re: За дальний поход.

#219 Непрочитанное сообщение Антиквар » 26 июл 2020, 19:20

FINN-48 писал(а):"За дальний поход"
vovan_tambovsky писал(а):Вадим , прекрасные темы . Очень увлекательно , можно изучать историю флота по вашей коллекции . Мегареспект за ваши труды. *THUMBS UP*
Разрешите присоединиться к другим участникам дискуссии. Вадим, с профессиональным праздником! С ДНЕМ ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА! *THUMBS UP*
Антиквар
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 22 дек 2019, 19:16
Контактная информация:

Re: За дальний поход.

#220 Непрочитанное сообщение Антиквар » 20 авг 2020, 19:47

vovan_tambovsky писал(а):Вадим , прекрасные темы . Очень увлекательно , можно изучать историю флота по вашей коллекции . Мегареспект за ваши труды. *THUMBS UP*
Вадим, есть интерес к вашей коллекции. Продажу рассматриваете?
Антиквар
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 22 дек 2019, 19:16
Контактная информация:


Вернуться в «ФАЛЕРИСТИКА»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 31 гостей