Вега-109: ремонтировать или шашлык пожарить?...

Сообщение
Автор

Вега-109: ремонтировать или шашлык пожарить?...

#1 Непрочитанное сообщение Дядь Володя » 23 авг 2015, 16:15

Привет, всем любителям и знатокам старой советской аппаратуры!

Буду оч.благодарен за кнструктивный совет:

по случаю достался комплект: вертуха Вега 109 + 2 родные колонки вега 25 АС 101, игла MF-101. Косметическое состояние отличное. Как использовалась знаю, аккуратно. С момента покупки в неёё ниразу никто не лазил (пломбы все на месте).

1. Но при подключении колонок идёт аццкий треск (гудят с треском).
Пытаюсь соединить через шнур от гнезда наушников к ресиверу (ямаха RX-557) - то же самое.

2. Далее, - не держит скорость. На 33-х оборотах гонит страшно! На 45 - еще круче! Стробоскопом регулировать бесполезно. Лампочка над фотодатчиком горит, пассик родной (правда, какое состояние не знаю... плохо в этом понимаю).

Короче говоря, друзья посоветуйте: ремонтопригодна она? Или выкидывать? Жалко...
Аватар пользователя
Дядь Володя
Модератор раздела
Сообщений: 826
Зарегистрирован: 31 авг 2014, 20:56
Откуда: с.Ставницы

Re: Вега-109: ремонтировать или шашлык пожарить?...

#2 Непрочитанное сообщение Дормидонт » 24 авг 2015, 13:35

Хороший аппарат. Она вполне ремонтопригодна. Думаю не проблема отремонтировать ещё. Единственное найти, кто это сможет сделать. Обычно цены невысокие на ремонт. У радиолюбителей.
Как вариант можно найти донора и сделать самому.
Вертушка у неё нежная, но думаю тоже не проблема.
У меня из 8 вертушек в гараже лежит она, с электрикой все гуд, как усилитель. С механикой беда. *PARDON* Не работает.
P.S. Yamaha *THUMBS UP*
У самого она же.
У вас должна быть мечта, чтобы вы могли вставать по утрам. Б. У.
Дормидонт
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 5422
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 22:32
Откуда: Деревня
Контактная информация:

Re: Вега-109: ремонтировать или шашлык пожарить?...

#3 Непрочитанное сообщение Дядь Володя » 24 авг 2015, 22:17

Дормидонт, а Вы разбираетесь в этой абракадабре? (в смысле, - в радиотехнике)
Аватар пользователя
Дядь Володя
Модератор раздела
Сообщений: 826
Зарегистрирован: 31 авг 2014, 20:56
Откуда: с.Ставницы

Re: Вега-109: ремонтировать или шашлык пожарить?...

#4 Непрочитанное сообщение Дормидонт » 25 авг 2015, 22:03

Дядь Володя писал(а):Дормидонт, а Вы разбираетесь в этой абракадабре? (в смысле, - в радиотехнике)


В чём-то немного да, в чем-то - нет.
Но мне есть у кого спросить.

Хотел со всех одну собрать, руки не доходят. Есть хорошие механизмы от Unitra . Вид не хуже винтажных панасоников, но где взять время..
Товарищ к ямахе -375, взял и купил простейшую вертушку Техникс тогда она 6000 стоила. Надоело возиться. Чтобы не тратить время на доработки и настройки нашего аппарата.
У вас должна быть мечта, чтобы вы могли вставать по утрам. Б. У.
Дормидонт
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 5422
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 22:32
Откуда: Деревня
Контактная информация:

Re: Вега-109: ремонтировать или шашлык пожарить?...

#5 Непрочитанное сообщение Дядь Володя » 25 авг 2015, 23:35

Я вот что хотел уточнить, как думаете, можно ли чисто теоретически мне в этой Веге:
- вместо гнезда выхода на магнитофон на запись сделать качественный выход на ресивер, в обход ее родного усилка?
- и с наушниками что-то не соображу, в наличии зиннхайзер с 1-штырьковымстандартным штеккером, подключаю их через соединительный кабель переходник у которого с 1 стороны 5-штырьковый советский штекер, с другой - разъем под 1штырек, так они вообще молчат....
Аватар пользователя
Дядь Володя
Модератор раздела
Сообщений: 826
Зарегистрирован: 31 авг 2014, 20:56
Откуда: с.Ставницы

Re: Вега-109: ремонтировать или шашлык пожарить?...

#6 Непрочитанное сообщение Дормидонт » 25 авг 2015, 23:43

Дядь Володя писал(а):Я вот что хотел уточнить, как думаете, можно ли чисто теоретически мне в этой Веге:
- вместо гнезда выхода на магнитофон на запись сделать качественный выход на ресивер, в обход ее родного усилка?
- и с наушниками что-то не соображу, в наличии зиннхайзер с 1-штырьковымстандартным штеккером, подключаю их через соединительный кабель переходник у которого с 1 стороны 5-штырьковый советский штекер, с другой - разъем под 1штырек, так они вообще молчат....


По первому вопросу, разве выход на магнитофон идет не в обход УМ?

По наушникам, проще сразу с дина на большой джек переделать, помех меньше будет. Отсюда, как вариант можно и звук для Ямахи снимать (сам так с компа делаю) миниджек на два тюльпана.
У вас должна быть мечта, чтобы вы могли вставать по утрам. Б. У.
Дормидонт
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 5422
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 22:32
Откуда: Деревня
Контактная информация:

Re: Вега-109: ремонтировать или шашлык пожарить?...

#7 Непрочитанное сообщение Дядь Володя » 26 авг 2015, 11:32

Тогда не пойму, подключаю из магнитофонного выхода соединительный кабель на ямаху, - вообще молчит. М.б. Распайка 5-штырькового штекера не та?... Тогда почему из выхода на наушники через ямаху звук идет, а из магнитофонного - нет?.... Дормидонт, а точно можете сказать: этот веговский магнитофонный выход на самом деле непосредственно с вертуха выходит? Или может, там еще промежуточный усилитель есть? Типа предусилитель.....
Аватар пользователя
Дядь Володя
Модератор раздела
Сообщений: 826
Зарегистрирован: 31 авг 2014, 20:56
Откуда: с.Ставницы

Re: Вега-109: ремонтировать или шашлык пожарить?...

#8 Непрочитанное сообщение Дядь Володя » 26 авг 2015, 11:38

А как понять, звук для ямаху снимать??? С компа??? Просветите, плиззз!... (Короче, как я понял, я в ресивере большинство функций не использую, он у меня чисто как банальный усилитель пашет...))))
Аватар пользователя
Дядь Володя
Модератор раздела
Сообщений: 826
Зарегистрирован: 31 авг 2014, 20:56
Откуда: с.Ставницы

Re: Вега-109: ремонтировать или шашлык пожарить?...

#9 Непрочитанное сообщение Дормидонт » 26 авг 2015, 16:39

У переходника распайка DIN другая, можно разобрать и подобрать опытным путём, если есть желание заморочиться.
С компа на Ямаху с выхода наушников или выхода аудио (миниджек) на ресивер проводом с тюльпанами.
С вертушки выход по-любому с предусилителя (он же в других вариациях: выход аудио или на магнитофон, услилитель - всё одно) Напрямую на УМ толку не будет, не те характеристики входного сигнала.
Звук, если и будет, супераналоговый *PARDON*
У вас должна быть мечта, чтобы вы могли вставать по утрам. Б. У.
Дормидонт
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 5422
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 22:32
Откуда: Деревня
Контактная информация:


Вернуться в «ТЕХНИКА-ПРИБОРЫ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей