Рамка в стиле Фаберже

Сообщение
Автор

Re: Рамка в стиле Фаберже

#21 Непрочитанное сообщение Алексей Алексеевич » 20 июл 2013, 22:03

Увлеченный,

В данном объекте гильоше-эмаль сделана не совсем качественно, если вы присмотритесь, то даже без увеличения увидите пузырьки воздуха (таких огрехов мастера стараются избегать). К сожалению у меня нет под рукой справочника по именникам, так что в настоящий момент вопрос по изготовителю прокомментировать не смогу. В то же время можно сказать, что техникой гильоше-эмали занимались и занимаются не только Помельников или Ананов. В Питере и Москве сделать изделие в такой технике не составляет большого труда, весь вопрос в качестве, его выдерживают не многие. Хороших мастеров-эмальеров сейчас не много, да и раньше большого количества не было. Чаще это отдельные художники-ювелиры или художники-эмальеры работающие на самих себя, что позволяет им, тем не менее, участвовать в проектах более крупных ювелирных компаний или мастерских.

Естественно, говоря об эмали, я имел ввиду эмаль горячую. В качестве примера, произведение фирмы "Сирин" - портрет в рамке украшенной гильоше-эмалью, Сам портрет создан в технике живописной горячей эмали. Конец 90-х годов (точнее сказать не могу, нет под рукой каталога). В среднем такого рода произведение ювелирного искусства создается в течении 3-6 месяцев.
Вложения
001.jpg
С уважением,
Алексей Смирнов
Аватар пользователя
Алексей Алексеевич
Эксперт
Сообщений: 87
Возраст: 52
Зарегистрирован: 22 мар 2013, 23:56
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Рамка в стиле Фаберже

#22 Непрочитанное сообщение Увлеченный » 20 июл 2013, 22:55

Алексей Алексеевич, спасибо! Помню, как-то ездил в Обнинск. Посоветовали там старичка-эмальера. Хотел подправить эмаль на французской табакерке. Так ничего хорошего из этого не вышло...
Увлеченный
Модератор раздела
Сообщений: 1268
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 11:18

Re: Рамка в стиле Фаберже

#23 Непрочитанное сообщение Aquitania » 20 июл 2013, 23:01

Алексей Алексеевич писал(а):.. Чаще это отдельные художники-ювелиры или художники-эмальеры работающие на самих себя, что позволяет им, тем не менее, участвовать в проектах более крупных ювелирных компаний или мастерских.



Алексей Алексеевич, Как хорошо, что Вы появились в теме! Спасибо!

У меня вопрос о питерском проекте Екатерина Костригина

Украшения в эстетике Фаберже.. с попыткой повторить его уникальные устричные эмали..

Довелось слышать разные оценки.. *OK* до самых восторженных..

Аукционные дома продают её изделия..

Любопытно узнать Ваше мнение
Аватар пользователя
Aquitania
Администратор
Сообщений: 4704
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 18:09
Контактная информация:

Re: Рамка в стиле Фаберже

#24 Непрочитанное сообщение Алексей Алексеевич » 21 июл 2013, 00:37

Какие Вас интересуют вопросы по этому проекту. И, кстати, подскажите, какие конкретно аукционные дома продают ее изделия.

В интернете, например, я нашел следующую информацию:
"Екатерина Костригина – владелец одноименной ювелирной фирмы. В фирме "Екатерина Костригина" собрана команда замечательных мастеров: ювелиров, художников, камнерезов, эмальеров, владеющих секретами сложных и редких техник ювелирного искусства."

Так что думаю, что сама госпожа Костригина является в большей степени менеджером, чем ювелиром. Ко всему прочему я не нашел информации о том, что госпожа Костригина например является членом Союза художников РФ, искусствоведом или т.п. Стилистика изделий ее фирмы разная, явно читаются руки разных мастеров, а иногда и дизайнера по компьютерному моделированию, это я о том, что в некоторых изделиях явно присутствуют признаки методов тиражирования, а не ручного изготовления ювелирных украшений.

А "опаловые" эмали (или как вы их назвали - "устричные") секретом не являются, их ювелиры используют. Кстати в стиле (именно в стиле) "Фаберже", сейчас работают многие, особенно в Питере. Популярная ювелирная тема "Старых русских мастеров".
С уважением,
Алексей Смирнов
Аватар пользователя
Алексей Алексеевич
Эксперт
Сообщений: 87
Возраст: 52
Зарегистрирован: 22 мар 2013, 23:56
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Рамка в стиле Фаберже

#25 Непрочитанное сообщение Aquitania » 21 июл 2013, 09:57

Алексей Алексеевич писал(а):камнерезов



За камнерезные изделия хвалят этот бренд..

Проект вырос из реставрационных мастерских в Санкт-Петербурге.. в 90-е..

В северной столице несколько аукционных домов и старейшие салоны продают их украшения..

Проект объединил 3 (кажется) *SCRATCH* ювелиров с этой фамилией
Вложения
Е.Костригина.jpg
Аватар пользователя
Aquitania
Администратор
Сообщений: 4704
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 18:09
Контактная информация:

Re: Рамка в стиле Фаберже

#26 Непрочитанное сообщение Дормидонт » 21 июл 2013, 10:04

Aquitania писал(а):
Алексей Алексеевич писал(а):камнерезов



За камнерезные изделия хвалят этот бренд..

Проект вырос из реставрационных мастерских в Санкт-Петербурге.. в 90-е..

В северной столице несколько аукционных домов и старейшие салоны продают их изделия..

Проект объединил 3 (кажется) *SCRATCH* ювелиров с этой фамилией


Очень приятная вещь.

А с эмальерами, как со стоматологом личный, на кого попадёшь..

Многих видел, кто этим заниматься пытался в рамках мастерских. Из 100 - 150 человек получается у единиц.
У вас должна быть мечта, чтобы вы могли вставать по утрам. Б. У.
Дормидонт
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 5422
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 22:32
Откуда: Деревня
Контактная информация:

Re: Рамка в стиле Фаберже

#27 Непрочитанное сообщение AKADEMI » 21 июл 2013, 10:15

Дормидонт писал(а):
А с эмальерами, как со стоматологом... , на кого попадёшь..
Дормидонт! Совершенно с Вами согласен)))! Имел дело с представителями обоих видов))). Редко - МАСТЕР!
http://daquitania.com - форум коллекционеров
Аватар пользователя
AKADEMI
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 2287
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 07:59
Контактная информация:

Re: Рамка в стиле Фаберже

#28 Непрочитанное сообщение Увлеченный » 25 июл 2013, 18:45

Стал читать книгу Скурлова "Фаберже- министр ювелирного искусства". Какой примитивный слог у автора. Повтор одних и тех же фактов по 2-3 раза. Скукотища - ужас!!!! Спасают выдержки из дневников самого Фаберже и его мастеров. Представил, какой роскошный фильм можно было бы снять... Есть интрига, интерьер, костюмы, массовка, историч. персонажи. И назвать: "Фаберже. Роковые яйца"
Увлеченный
Модератор раздела
Сообщений: 1268
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 11:18

Re: Рамка в стиле Фаберже

#29 Непрочитанное сообщение Алексей Алексеевич » 27 июл 2013, 17:48

Вот именно что "роковые". После съемки первой части фильма существенно о Фаберже, можно будет снимать детектив о том, сколько десятков или сотен миллионов долларов люди потеряли на приобретении фальсификатов изделий Фаберже.
С уважением,
Алексей Смирнов
Аватар пользователя
Алексей Алексеевич
Эксперт
Сообщений: 87
Возраст: 52
Зарегистрирован: 22 мар 2013, 23:56
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Рамка в стиле Фаберже

#30 Непрочитанное сообщение Увлеченный » 27 июл 2013, 18:04

Алексей Алексеевич писал(а):можно будет снимать детектив о том, сколько десятков или сотен миллионов долларов люди потеряли на приобретении фальсификатов изделий Фаберже.

Мой знакомый как-то пригласил посмотреть на ПРИОБРЕТЕНИЕ! Он слышал, что приличный дом без Фабеже - это, как кот без яиц. Купил каменного попугая, сидящего на эмалевой веточке. Глаза алмазы. Я несся через всю Москву, чтоб просто дотронуться до этого изделия. Приезжаю, смотрю: сидит перекошенная курица на крашенной проволоке. Гвоздем нацарапано "Фаберже".
-Вот, говорит, по случаю купил. Какой-то дед умер. Коллекцию оставил. Внук продает. Всего пол лимона деревянных.
НУ И КТО ПРИДУРОК???
Увлеченный
Модератор раздела
Сообщений: 1268
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 11:18


Вернуться в «Российская Империя. Атрибуция, Оценка»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей