Полковые жетоны, выполненные фирмой Фаберже

Сообщение
Автор

Полковые жетоны, выполненные фирмой Фаберже

#1 Непрочитанное сообщение DOT » 03 дек 2014, 19:04

Среди денежных документов вдовствующей Императрицы Марии Федоровны в Российском Государственном Историческом архиве в С.-Петербурге находятся счета, представленные к оплате ювелирной фирмой Фаберже. В числе многочисленных и разнообразных ювелирных изделий, выполненных прославленной фирмой для Императрицы, в счетах неоднократно упоминаются полковые жетоны.[1]

Одной из традиций русской армии являлось шефство членов Императорской фамилии над одним или несколькими полками. К 1917 г. Императрица Мария Федоровна числилась шефом трех гвардейских и четырех армейских войсковых частей. Документы свидетельствуют о том, что она была заказчиком жетонов для офицеров и солдат трех подшефных кавалерийских полков.
Всего с мая 1904 г. по сентябрь 1914 г. Императрицей было оплачено изготовление 2006 жетонов пяти видов на общую сумму 12500 рублей 75 копеек. Это офицерские и солдатские жетоны Кавалергардского Ее Величества Государыни Императрицы Марии Федоровны (далее – Е.В.Г.И.М.Ф.) полка и Лейб-Гвардии Кирасирского Е.В.Г.И.М.Ф. полка, а также офицерский жетон 2-го Лейб-Драгунского Псковского Е.В.Г.И.М.Ф. полка.
Первыми среди рассматриваемых были оплачены жетоны Лейб-гвардии Кирасирского Е.В.Г.И.М.Ф. полка.[2] Выпуск Высочайше утвержденного жетона был приурочен к торжественно отмечавшемуся 26 июля 1904 г. двухсотлетию части. Жетон имеет форму покрытого эмалями полкового флюгера из двух синих и одного желтого угла. На лицевой стороне помещен золотой накладной вензель «МФ», вверху цифра 200, по бокам, выше вензеля даты: 1704 – 1904; на оборотной стороне – надпись золотом: «ПОЛТАВА». Венчает композицию двуглавый орел. Жетон носился на цепочке, его цена составляла 35 рублей. В преддверии полкового торжества 20 мая 1904 г. Императрицей было оплачено изготовление 75 подобных жетонов. Позднее, 26 ноября, было приобретено 22 жетона, а через полтора года, 13 июня 1906 г. – еще 6 экземпляров.
Также в виде увенчанного двуглавым орлом эмалевого полкового флюгера из двух красных и одного белого угла выполнен жетон Кавалергардского Е.В.Г.И.М.Ф. полка. [3] Он выпущен в память 25-летия шефства Императрицы Марии Федоровны над полком и высочайше утвержден в день юбилея – 2 марта 1906 г. Накладному золотому вензелю «МФ» на лицевой стороне жетона соответствует накладная цифра «XXV» на обороте. 31 марта 1906 г. Императрица приобрела 80 жетонов по цене 35 рублей за экземпляр. Впоследствии 18 февраля 1908 г. был оплачен заказ 113 жетонов уже по 36 рублей за штуку. И, наконец, еще один «жетон эмалевый кавалергардский с золотым орлом и шифром М.Ф.» был приобретен по этой же цене 9 сентября 1914 г.
Кавалергардский жетон работы мастерской Альфреда Тилемана, происходящий из собственных коллекций Императорской семьи, находится в собрании отдела нумизматики Государственного Эрмитажа (Инв. № ИО-3049). [4] Жетон размерами 50×23 мм изготовлен из золота и серебра с наложением горячей эмали по гильошированному фону. У него сохранился оригинальный футляр с клеймами фирмы Фаберже на внутренней стороне крышки.

В память 25-летия шефства Императрицы Марии Федоровны были выпущены жетоны для нижних чинов Кавалергардского [5] и Лейб-Гвардии Кирасирского [6] Е.В.Г.И.М.Ф. полков. Оба жетона имеют форму медали с ушком и носились на цепочке. На их лицевой стороне помещено вензелевое изображение имени Императрицы под императорской короной. На оборотных сторонах указаны юбилейные даты: «1881 / 2 МАРТА / 1906» – для кавалергардов, «1880 / 31 МАЯ / 1905» – для кирасир. Жетон кирасирского полка позолочен. Счет за изготовление крупных партий солдатских жетонов и цепочек к ним был оплачен Императрицей 23 августа 1906 г. Всего было выполнено 835 жетонов и цепочек для кавалергардов по цене 75 и 10 копеек соответственно и 830 жетонов и цепочек для кирасир по цене 85 и 15 копеек. Разница стоимости объясняется позолотой кирасирских жетонов и цепочек. Деньги за выполненный заказ (1539 рублей 75 копеек) получил старший сын Карла Фаберже Евгений.
Два жетона для нижних чинов указанных полков находятся в собрании Гохрана России (Инв. №№ 2834, 2835). Оба они изготовлены из серебра 875-й пробы в мастерской Августа Фредерика Холлминга, работавшего для фирмы Фаберже. На ушках жетонов с лицевой стороны помещены одинаковые клейма: проба металла с инициалами управляющего С.-Петербургским пробирным округом А.В.Романова – «84АР» и именное клеймо А.Ф.Холлминга – «A*H». Диаметр жетонов 24,3 мм, вес – 8,21 и 8,06 г.
В 1911 г. фирма Фаберже выполнила заказ Императрицы на изготовление жетонов для офицеров 2-го Лейб-Драгунского Псковского Е.В.Г.И.М.Ф. полка. [7] Из счета, оплаченного 31 марта этого года, мы узнаем, что было изготовлено 44 «серебряных жетона с розовой и белой эмалью и шифром Государыни Императрицы Марии Федоровны» по цене 15 рублей за экземпляр. Цвета эмали на жетоне соответствуют розовой тулье и белому околышу парадной фуражки псковских Лейб-драгун. На опубликованной в 1991 г. фотографии обер-офицера полка из коллекции Жерара Горохова [8] отчетливо виден такой жетон, висящий на цепочке на верхней пуговице походного мундира.
Последовательность изготовления рассматриваемых полковых жетонов представлена в следующей таблице.
Аватар пользователя
DOT
Администратор
Сообщений: 1141
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 18:15
Контактная информация:

Вернуться в «Общие вопросы по фалеристике»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей