Возможно такое или фейк?

Сообщение
Автор

Возможно такое или фейк?

#1 Непрочитанное сообщение Дормидонт » 24 окт 2013, 22:29

На форуме соседнем темы просматривал, позиционируется как оригинал.
Но меня смущает медаль из алюминия и 1903 год выпуска.

Возможно такое? Не встречал алюминия так рано?
описание такое:
1903г. Алюминий.
НЕРЧИНСКЪ 1653-1903
Диаметр 27мм. R.
Вложения
IMGP0589.JPG
IMGP0592.JPG
У вас должна быть мечта, чтобы вы могли вставать по утрам. Б. У.
Дормидонт
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 5422
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 22:32
Откуда: Деревня
Контактная информация:

Re: Возможно такое или фейк?

#2 Непрочитанное сообщение Aquitania » 24 окт 2013, 23:17

В начале 1929 года


На ленинградском заводе «Красный выборжец» были проведены опыты по освоению выпуска алюминия. 27 марта удалось получить первые восемь килограммов металла. В ленинградской печати отмечалось тогда, что «первый слиток алюминия, представляющий музейную ценность, должен быть сохранен как памятник одного из крупнейших достижений советской техники». Образцы алюминия, полученного на «Красном Выборжце», и изделия из него были преподнесены от трудящихся Ленинграда V Всесоюзному съезду Советов. Успешное проведение этих опытов позволило приступить к сооружению Волховского и Днепровского алюминиевых заводов.
(с)


Алюминий появился в Европе еще при Наполеонах.. использовался для выпуска нескольких столовых приборов )))

Но в России всё упиралось в освоение разведанных месторождений..
Аватар пользователя
Aquitania
Администратор
Сообщений: 4704
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 18:09
Контактная информация:

Re: Возможно такое или фейк?

#3 Непрочитанное сообщение osamnen » 25 окт 2013, 00:09

Дормидонт писал(а):На форуме соседнем темы просматривал, позиционируется как оригинал.
Но меня смущает медаль из алюминия и 1903 год выпуска.

Возможно такое? Не встречал алюминия так рано?
описание такое:
1903г. Алюминий.
НЕРЧИНСКЪ 1653-1903
Диаметр 27мм. R.
Алюминий получили в начале 19 века, он стоил дороже чем золото.

У Наполеона на одном кителе были пуговицы из алюминия.
Feci quod potui, faciant meliora potentes
Аватар пользователя
osamnen
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 1336
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 12:33
Контактная информация:

Re: Возможно такое или фейк?

#4 Непрочитанное сообщение mikish » 25 окт 2013, 07:21

В начале 19го века даже перстни с брюликами были из люминя говорят)))не говоря о столовых приборах(не у кого не заволялось? глянуть бы).Аллюминевые медали до 17го не встречл.
Зи браухн кайнэ анкст цу Хабн! Бальт комт ди ротэ армэ!
Аватар пользователя
mikish
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 659
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 16:09
Откуда: Подмасква
Контактная информация:

Re: Возможно такое или фейк?

#5 Непрочитанное сообщение Дормидонт » 25 окт 2013, 07:35

Спасибо, коллеги! Я знаю про мундиры гвардии Наполеона и наборы столовые. Что золото и серебро это для лохов:-):-) Алюминий - это круто. А платина и вовсе была малоинтересной.
Про электролиз, тоже понятно. Наши сделали хороший качественный скачок. Меня еще радует название кольчугалюминий.
Но вопрос в другом, я не встречал изделий из него того времени. А тут какой-то городок. Странно..

P.S. меня в очередной раз радует общий базовый уровень знаний форумчан. Приятно общаться с людьми на одном языке! *DRINK*
У вас должна быть мечта, чтобы вы могли вставать по утрам. Б. У.
Дормидонт
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 5422
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 22:32
Откуда: Деревня
Контактная информация:

Re: Возможно такое или фейк?

#6 Непрочитанное сообщение FINN-48 » 16 фев 2014, 21:05

Здравствуйте коллеги!
Возможно и я чем-то немного проясню этот вопрос. У меня имеется алюминиевый жетон на смерть Александра III (20 окт. 1894г) "Мир скорбит о твоей кончине, слезы проливает твой верный народ". Также был алюминиевый жетон гигиенической выставки 1893г. И хотя у меня сейчас нет под рукой соответствующих сканов, все это без труда можно найти и посмотреть на просторах Инета. Существует множество настольных памятных медалей из алюминия 19-20вв. Например, на визит в Индию в 1902г Эдуарда VII c супругой, в 1905-06гг принца и принцессы Уэльских, или на посещение королевы Виктории г.Лидса в 1858г. На смерть герцога Веллингтона 14.09.1852г. Самая ранняя настольная медаль из алюминия, которая у меня имеется, датирована 1839г, на открытие в Париже школы им. Джона Уэсли - основателя методизма. Уверен, что существуют и еще гораздо более ранние вещи. Предполагаю, что к концу 19 началу 20 вв алюминий уже прочно вошел в обиход. Ведь, в очень непростой для Германии (и не только для нее) период Первой мировой войны и непосредственно послевоенный период 1914-21гг., некоторые города выпускали значительные эмиссии денежных суррогатов - нотгельдов, из железа, цинка и в т.ч. из алюминия, т.е. фактически из обычного расходного материала. А в 1921 году централизовано выпущена в обращение алюминиевая монета достоинством 50 пфеннигов. Не являясь большим знатоком иностранной нумизматики, не могу поручиться за то, что в других странах мира в этот период не было в ходу алюминиевых монет.
С уважением, Сергей.
FINN-48
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 99
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 19:38
Контактная информация:

Re: Возможно такое или фейк?

#7 Непрочитанное сообщение Дормидонт » 16 фев 2014, 21:13

Приветствую, Сергей! И добро пожаловать на наш ресурс. Данный вопрос поднимал на разных форумах, но ответа так однозначного и не получил. Ваша информация вносит некоторое разъяснение в ситуацию. И Открывает возможность детализации информации по настольным медалям и жетонам.
Благодарю. *DRINK*
У вас должна быть мечта, чтобы вы могли вставать по утрам. Б. У.
Дормидонт
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 5422
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 22:32
Откуда: Деревня
Контактная информация:

Re: Возможно такое или фейк?

#8 Непрочитанное сообщение Aquitania » 16 фев 2014, 21:18

FINN-48 писал(а):Здравствуйте коллеги! Возможно и я чем-то немного проясню этот вопрос.


Добрый вечер, Сергей!

У нас сложилась традиция: новобранцы представляются (нет, без паспортных данных))) и рассказывают о своём хобби в темах как всё начиналось или О моём увлечении, раздел О ФОРУМЕ

Так у нас появляется возможность тепло их приветствовать

Приглашаю Вас!
@}->--
Аватар пользователя
Aquitania
Администратор
Сообщений: 4704
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 18:09
Контактная информация:

Re: Возможно такое или фейк?

#9 Непрочитанное сообщение FINN-48 » 16 фев 2014, 21:24

Спасибо за приглашение. Я не ахти какой писатель, *SCRATCH* но постараюсь как смогу, чтобы не нарушать традиции...
С уважением, Сергей.
FINN-48
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 99
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 19:38
Контактная информация:

Re: Возможно такое или фейк?

#10 Непрочитанное сообщение FINN-48 » 16 фев 2014, 21:35

Дормидонт писал(а):Приветствую, Сергей! И добро пожаловать на наш ресурс. Данный вопрос поднимал на разных форумах, но ответа так однозначного и не получил. Ваша информация вносит некоторое разъяснение в ситуацию. И Открывает возможность детализации информации по настольным медалям и жетонам.
Благодарю. *DRINK*


Не стоит благодарности, всегда готов помочь чем смогу.
С уважением, Сергей.
FINN-48
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 99
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 19:38
Контактная информация:


Вернуться в «Общие вопросы по фалеристике»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей