И вот такое бывает...

Сообщение
Автор

И вот такое бывает...

#1 Непрочитанное сообщение Tatiana » 08 ноя 2013, 22:30

Поехали по лету с мужем к одним знакомым.Живут они практически в центре города - в массиве частного сектора на дар-горе (да да XXI век на дворе а названия вроде "дар-гора" никуда не деваются :))
Там еще по советским планам застройки все домики должны были быть снесены, в силу этого там было запрещено даже прописывать людей, но несмотря на это и строятся и прописывают.
Так вот знакомых дома не оказалось и нам пришлось некоторое время их ждать...
И вот,значит,стоим мы с одной стороны плотно заселенный массив,а с другой бурьян растет в человеческий рост,за ним поле какое-то и а через это поле в дали виднеется еще один большой массив частных домов.Мы еще по-юморили с мужем мол где это видано чтобы посреди города было поле незастроенное...Приехали знакомые ,мы и спрашиваем - чего у вас тута за поле?Футбольное что ли?А они говорят - это старое Волгоградское кладбище...Мы были ошарашены...Возвращались домой мы вдоль этого самого кладбища...Смеркалось...Зрелище,скажу я вам,то еще...Абсолютно голое поле,видны остатки крестов.По периметру поля приютились маленькие,местами гте-то покошенные домики...
Но самое странное - это то что на одной из сторон этого кладбища построено несколько больших коттеджей из красного кирпича %) Представляете себе вид из окна в лунную ночь? %) %)
Дома моя неугомонная душа полезла в инет и вот что я нарыла - думаю,вам будет интересно:

взято отсюда: http://xn--80aqpk2ad9a.xn--p1ai/blog/135-klad.html

...Изначально за Царицей существовало одно кладбище, рядом с которым стояла часовня, а в конце 90-х годов XIX века была поставлена Казанская церковь (современный Кафедральнй собор). Кладбище там было небольшое а с учётом рельефа местности (резкий подъём на Дар-Гору) - ещё и неудобное. Впрочем, Минх, описывая Царицын по материалам 90-х гг. XIX века, ничего не говорит о существовании за Царицей ещё одного кладбища (или о разделении существующего на две половины). Но на карте Царицына 1909 года новое кладбище уже есть.

Изображение

В центре фрагмента крестообразное здание - Казанская кладбищенская церковь, слева от неё - кладбище. Местность вокруг называется соответствующе - Кладбищеская площадь. А вверху, выбиваясь уже за границы тогдашнего города - оно, новое "православное кладбище". Удивительно, что уже тогда, в 1909 году, поверх территории кладибща нанесены городские кварталы. Что это - не ясно. Во всяком случае можно датировать возникновение этого кладбища началом XX века.

Изображение

Карта 1913 года. Новое кладбище разделилось на несколько частей, причём одна, дальняя часть помечена полумесяцем. Это - татарский мусульманский участок. Основная часть территории окрашена в зелёный цвет - значит, там когда-то были зелёные насаждения, деревья. Причины разделения на три православных части не ясны, возможно - на одном участке хоронили более обеспеченную публику.

Изображение

Фрагмент сталинградской карты 1926-1927 года. Здесь уже кладбище приобрело внушительные размеры, многократно превышающие площадь захоронений у Казанской церкви (а в 1909 году площади были вполне сопоставимы). Хотя вполне возможно, что показано не столько кладбище, сколько отведённая под него площадь. Заметим, что никакие кварталы здесь на территорию не залезают. Карта уже советская, но разделение участков по религиозному признаку здесь всё ещё сохраняется.

Аэрофотосъёмка августа 1942 года. Хорошо видна площадь кладбища и пересекающие его тропинки.
Самое старое кладбище Волгограда
Спутниковый кадр 2012 года. Площадь кладбища немного сократилась - за счёт застройки 50-60-х годов (со стороны Череповецкой) и современной застройки (со стороны Дербентской улицы; сама Дербентская идёт прямо по старой территории кладбища). Неоднократно отмечавшаяся разными людьми в разных частях города почти мистическая вещь: если сравнивать дорожки и тропинки довоенного Сталинграда (напримерэ эти, запечатленные кадром 1942 года) и нынешним окажется, что многие из них точно повторяются, несмотря на коренное изменение характера местности и прошедшую войну.

Изображение

Изображение

Судя по тому, что на кладбище есть могилы со звёздами и сварные металлические "короба", возникшие в относительно позднее время, можно предположить, что захоронения здесь продолжались до 50-х годов и были прекращены в связи с открытием кладбища наверху, нынешнего Старого Ворошиловского.
Итак, что же можно увидеть на этой территории сегодня? Первое, что видит наблюдатель на открывшемся пространстве - свалка.

Изображение

Изображение

Место вообще не безопасное. Помимо копошащихся в мусоре бомжей, можно увидеть стайки собак, которые меня дважды коллективно облаяли. Впрочем, свалка существует на небольшом участке вдоль границы со стороны ул. Череповецкой. Дальше мусора нет.
Самое старое кладбище Волгограда
Надо сказать, что то, куда ты попал становится понятно сразу. Огромное количество холмиков, расположенных рядами не оставляют сомнений, что ты на кладбище. Как-то неожиданно увидев эти холмики (издалека их не разглядеть; кстати, когда-то здесь росли деревья) впадаешь в какую-то оторопь.
Sic transit gloria mundi! - так проходит мирская слава! Передо мной - много тысяч захоронений и ни одного именного! Под этими холмиками лежат жители Царицына и довоенного Сталинграда. Эти люди своими глазами видели Александро-Невский собор, своими ногами пересекали старый Астраханский мост, видели Белую армию, входящую в город летом 1919 года и уходящую из него зимой 1920-го. Сначала смотришь на этот вид как на что-то, возможно, пугающее, непривлекательное, но потом понимаешь: это - наше, родное, эти люди строили наш город до нас, они - наши предки, кому-то по крови, а кому-то - по месту рождения или жительства. От них остались только эти холмики, ни одного имени, ни одного слова...
И всё же, чем богаты.

Изображение

Есть дореволюционные памятники. Кладбище явно "застраивалось" со стороны Череповецкой, постепенно расширяясь вдаль. Поэтому все старые памятники расположенны именно в этой части (и частично погребены мусоркой).

Изображение

Явно не советский декор.
А это похоже на старинный склеп

Изображение

Изображение

Изображение

Это уже, скорее всего, захоронение послевоенное.

Изображение

"Серафима Васильевна Просихина. VII 1903 - XI 1938". Вот, эта жительница Сталинграда Серафима Просихина, никогда ничего не слышавшая о Сталинградской битве, оказалась самой "счастливой" на этом кладбище, её имя стёрлось последним: возможно, я просто не разглядел этот памятник, но более вероятно, что его уже тоже нет.

Изображение

---------------

Ну а завершает автор свою познавательную статью с теми же мыслями что и мы с мужем:

После посещения этого кладбища в голову приходят разные мысли. Во-первых, наши люди всё-таки очень странные. Наблюдая дорогие дома из красного кирпича, которые недавно построены на окраинах кладбища, невольно удивляешься: как, имея хорошие деньги для строительства хорошего дома, можно согласиться строить его с видом на кладбище, по соседству с помойкой? Дышать мусором... а вид из окна в ясную лунную ночь там, наверное, поразителен. Я далёк от всяких кладбищенских страшилок, я просто чисто психологически рассматриваю ситуацию. Во-вторых, конечно, тотальная "амнезия": и город забыл про это место (расположенное не так и далеко от центра!), и родственники. Не поверю, что ни у кого из похороненных на этом кладбище не осталось в городе родственников, особенно с учётом того, что захоронения делаись и после войны. Сколько людей ходит по сайтам из серии "ищу предков" и не знает, наверное, что предки находятся совсем недалеко и вовсе не на сайте...


Сказать что мы били в шоке от всей этой информации - значит не сказать ничего...
Казалось бы,родной город,вроде и историю его знаешь - а вот поди ж ты,как обухом по голове...
А ведь сколько их таких уголков...
" У тебя будет гораздо больше шансов выйти из войны живым, если ты попадешь в роту, где у тебя есть друзья."
Ирвин Шоу "Молодые львы"
Аватар пользователя
Tatiana
Модератор раздела
Сообщений: 1002
Возраст: 44
Зарегистрирован: 27 окт 2013, 12:25
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: И вот такое бывает...

#2 Непрочитанное сообщение Aquitania » 08 ноя 2013, 22:46

Tatiana писал(а):оторопь



Беспамятство!

Утрата исторической памяти.. все мы знаем к чему это ведёт.. =-O

К потере национальной самоидентификации

Спасибо Вам за поднятую тему!

Что до домов на кладбищах и местах боёв с неупокоенными душами..

От Бородинского Поля скоро ничего не останется.. :'(
Аватар пользователя
Aquitania
Администратор
Сообщений: 4704
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 18:09
Контактная информация:

Re: И вот такое бывает...

#3 Непрочитанное сообщение Tatiana » 08 ноя 2013, 22:54

Aquitania писал(а):
Tatiana писал(а):оторопь



Беспамятство!

Утрата исторической памяти.. все мы знаем к чему это ведёт.. =-O

К потере национальной самоидентификации

Спасибо Вам за поднятую тему!

Что до домов на кладбищах и местах боёв с неупокоенными душами..

От Бородинского Поля скоро ничего не останется.. :'(



Иван, родства не помнящий

Беглецы с царской каторги, крепостные крестьяне, бежавшие от помещика, солдаты, не вынесшие тяжести рекрутчины, сектанты и прочие "беспаспортные бродяги", попадаясь в руки полиции, тщательно скрывали свое имя и происхождение. На все вопросы они отвечали, что зовут их "Иванами", а "родства своего" (то есть происхождения) они не помнят.
Юристы выработали на этом основании даже такой ученый термин: "не помнящие родства", а народ стал называть "Иваном, родства не помнящим", каждого, кто отрекается от родных, друзей, старых связей; в широком смысле - человек без убеждений и традиций.
" У тебя будет гораздо больше шансов выйти из войны живым, если ты попадешь в роту, где у тебя есть друзья."
Ирвин Шоу "Молодые львы"
Аватар пользователя
Tatiana
Модератор раздела
Сообщений: 1002
Возраст: 44
Зарегистрирован: 27 окт 2013, 12:25
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: И вот такое бывает...

#4 Непрочитанное сообщение AKADEMI » 08 ноя 2013, 23:00

Aquitania писал(а):
Утрата исторической памяти.. все мы знаем к чему это ведёт.. =-O
К потере национальной самоидентификации
Спасибо Вам за поднятую тему!
Tatiana!!! Огромное спасибо! Спасибо, что Вы заговорили на данную тему! Скажу честно, была мыслишка у меня создать тему - типа))))), "Некрополи...". Подумал, что не поймут меня... Но Ваш подход к вопросу, Ваше изложение... Очень достойно! Очень доходчиво и интересно! Спасибо! Давайте тему развивать! Обычно, скажем прямо, под словом "некрополь", мы представляем себе правильные ряды могил с гранитными надгробиями, траурные лица посетителей, эпитафии... Наша жизнь, смерть, послесмертие, гораздо проще, чем нам кажется...
http://daquitania.com - форум коллекционеров
Аватар пользователя
AKADEMI
Зарегистрированные пользователи
Сообщений: 2287
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 07:59
Контактная информация:


Вернуться в «ДОКУМЕНТЫ-ФОТОГРАФИИ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостей